Leopold Van Esbroeck

Online only
Dim. h 41 cm
SKU: 2006180123.
Auction day: 28 August 2018 19:00
Catalogue #123
Estimate: € 80 / 120

Other lots by Van Esbroeck

  • #274
    Edward Van Esbroeck

    ”Représentation symbolique de trois personnages. Huile sur toile.
    Online only
    Dim. 34 x 44 cm
    Estimate: € 500 / 600

  • #231

    Lot de cuivres comprenant un menorah, une écumoire, un crucifix, un cendrier, une coupelle et une petite casserole en laiton et une bouilloire en cuivre rouge.
    Online only
    Estimate: € 30 / 35
  • #203

    Grand plat en faïence de Delft à décor chinois d’un arbre à thé en fleurs et d’un vase. Aile rainurée aux bouquets de fleurs sur l’aile, d’après les exemples de Qinglong. Ancienne restauration à l’aile. XVIIIe siècle. Ainsi qu’un grand plat en faïence de Delft bleue à décor chinois d’un jardin à la grille. Aile aux bouquets de fleurs. Quelques éclats et des dégâts à la glaçure au verso. XVIIIe siècle.
    Online only
    Dim. Ø 39 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #238

    Deux eaux-fortes en couleurs. Les cadres d’origine sont datés: 1884-1934 et 1886-1936.
    Online only
    Dim. 24 x 17 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #164

    Une statue en bronze style baroque représentant un ange. Prévu pour deux lampes à pendre, Fin XIXième siècle.
    Online only
    Dim. 27 x 40 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #47

    Online only
    Estimate: € 30 / 50
  • #9

    Lot varié dont une statuette en biscuit, une boîte à onguent et un pot couvert en porcelaine polychrome, une tisanière monochrome, une cruche couverte en grès et une en porcelaine.
    Online only
    Estimate: € 20 / 25
  • #255
    D. Steenwerckx

    “Matin et tombée de la nuit sur la Hesbaye.” Une paire, huile sur toile. Signées.
    Online only
    Estimate: € 50 / 80
  • #2

    “L’art belge”. Neuf hebdomadaires d’avril à décembre 1925. Nous ajoutons une édition de “La peur de Mr. de Fierce” de 1922.
    Online only
    Estimate: € 20 / 25
  • #292
    Lode Keustermans

    “Compositie”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Composition”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Online only
    Dim. 55 x 73 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #330
    Albert Saverys

    “La Lys en hiver”. Litho en couleurs par Hebbelinck. Numérotée 326/350 hors planche.
    Online only
    Dim. 47 x 62 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #386

    Deux reproductions d’après Saverys. Nous ajoutons une eau-forte par Luigini numérotée 151/350.
    Online only
    Estimate: € 60 / 100
  • #252
    Henri Seghers
    Period: 1823 - 1905

    “Havenzicht”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Vue de port”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Online only
    Dim. 48 x 75 cm
    Estimate: € 120 / 180

Online Only Veiling augustus 2018

28 August 2018 19:00