“Ridder met paard”. Een groep van donkergepatineerd brons met een schaaltje van kleurloos kristal.

“Chevalier à cheval”. Groupe en bronze à patine foncée avec une coupe en cristal incolore.
Dim. h: 23 cm
SKU: 2609170107.
Category: Brons.
Auction day: 26 September 2017 19:00
Catalogue #107
Estimate: € 120 / 200

  • #623

    Un lustre style Régence à huit points lumineux et pendeloques en cristal, accompagné de deux appliques assorties.
    Estimate: € 120 / 200
  • #221
    Ernest Patris

    Deux bustes de garçon en bronze à patine argentée sur socles en pierre. Signés.
    Dim. h: 27 & 25 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #407

    Een Guanyin van brons.

    Guanyin en bronze.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #384

    Pare-feu et deux chenets en bronze doré de style Louis XV.
    Dim. h: 72 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #267

    Candélabre en bronze doré de style Napoléon III à cinq lumières.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #201

    “Ballerine”. Sculpture en bronze à patine polychrome d’après Dégas.
    Dim. h: 95 cm
    Estimate: € 1800 / 2000
  • #790

    Een bronzen hanglantaarn, versierd met strikken.

    Lanterne en bronze décorée de noeuds.
    Dim. h: 86 cm
    Estimate: € 550 / 650
  • #198
    Carla Kamphuis-Meijer
    Period: °1957

    “L’émigrant”. Sculpture en bronze à patine verte. Monogrammée et numérotée 24/100. D’après un dessin par Eugeen van Mieghem.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 750 / 1000
  • #173

    “Drie monniken”. Een bronzen groep op een grijs marmeren sokkel.

    “Trois moines”. Groupe en bronze sur socle en marbre gris.
    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 200 / 400
  • #193

    “Cosaque chantant”. Sculpture en bronze à patine foncée sur socle en marbre.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 420 / 480
  • #163

    “Pierrot met poedel”. Een beeld van brons naar een werk van Barye.

    “Pierrot au caniche”. Sculpture en bronze d’après Barye.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #188
    Carla Kamphuis-Meijer
    Period: °1957

    “Augustine Pautre”. Sculpture en bronze à patine verte. Monogrammée et numérotée 24/100. D’après un dessin par Eugeen van Mieghem.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 750 / 1000
  • #74

    “Dansende Bacchus”. Een bronzen beeldje.

    “Bacchus dansant”. Statuette en bronze.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 120 / 300
  • #183
    Albert De Vree

    “De fluitspeler”. Een bronzen beeld met atelierstempel.

    “Le flûtiste”. Sculpture en bronze au cachet d’atelier.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #243
    Ernest Patris

    “Femme”. Sculpture en bronze à patine argenté sur socle en pierre. Signée.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #473

    Een dekseldoosje van brons in de vorm van een oude wijze op een vis.

    Boîte en bronze en forme d’un sage sur un poisson.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 90 / 110
  • #233
    Ernest Patris

    “Clown”. Statuette en bronze à patine argentée sur socle en pierre. Signée.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #707

    “Mannenfiguur”. Een bronzen beeldje. Baoule, Ivoorkust.

    “Personnage masculin”. Statuette en bronze. Baoule, Côte d’Ivoire.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #588
    Emile Louis Picault

    “Le travail”. Sculpture en bronze à patine foncée sur socle en marbre vert. Signée.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #191

    “Panthère”. Sculpture en bronze à patine foncée d’après René Paris.
    Dim. l: 46 cm
    Estimate: € 550 / 650
  • #177
    Charles Anfrie
    Period: 1833 - 1905

    “Straatjongen”. Een beeld van goudgepatineerd brons.

    “Garçon de la rue”. Sculpture en bronze à patine dorée.
    Dim. 41cm
    Estimate: € 350 / 500
  • #598
    Auguste Bija
    Period: 1872 - 1957

    “Vissersmeisje”. Een bronzen buste. Gesigneerd.

    “Fille de pêcheurs”. Buste en bronze. Signé.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #578
    Prosper Lecourtier
    Period: 1851 - 1924

    “Prenez garde au chien”. Sculpture en bronze à patine foncée. Signée.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #630

    Een bronzen hanglantaarn. Glas ontbreekt.

    Lanterne de vestibule en bronze. Verre manque.
    Dim. h: 95 cm
    Estimate: € 120 / 200

  • #499

    “Maternité”. Lithographie. Epreuve d’artiste. D’après Pablo Picasso.
    Dim. 50 x 39,5 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #448
    Val St. Lambert

    Een vaas van geslepen kristal met gegolfde rand in blauw en groen. Barst

    Vase en cristal taillé au bord ondulé coloré bleu et verre dans la masse. Fêlé.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #242
    Clement Sielens

    “Bloemenstilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte aux fleurs”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 61 x 71 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #165

    Une bague en or tricolore sertie d’un diamant central noir de ± 2 ct et baguettes de diamants ayant un poids total de ± 0,20 ct.
    Dim. 7,13 g
    Estimate: € 1400 / 1600
  • #765

    Piédestal en acajou sur quatre colonnettes. Travail anglais, XIXe siècle.
    Dim. h: 110 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #28

    Lot de métal argenté comprenant quelques gobelets de baptême et des trophées. Travail allemand.
    Estimate: € 30 / 40
  • #109

    “La laitière”. Aquarelle sur papier. Signée (signature partiellement sous le passe-partout). XIXe siècle.
    Dim. 25 x 37 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #424

    Een handgeknoopt Oosters karpetje van wol.

    Une carpette d’Orient en laine. Nouée main.
    Dim. 157 x 128 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #153
    Constantin Meunier

    “Laboureur”. Sculpture en bronze à patine verte. Signée.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 400 / 440
  • #797

    Tapisserie peinte d’après un carton des Moyens Ages. Fin XXe siècle. Usures.
    Dim. 148 x 167 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #43

    Casque de cérémonie en laiton. Probablement français du début du XXe siècle.
    Estimate: € 200 / 300
  • #731

    Lot de porcelaines de Chine et du Japon comprenant quatorze soucoupes, huit tasses dont une avec soucoupe assortie, deux petits plats, un bol et un pot couvert.
    Estimate: € 120 / 200

Veiling van 26 & 27 september 2017

26 September 2017 19:00
27 September 2017 19:00