Twee Japanse waaierbladen. XIXde eeuw. Enige slijtage.

Deux éventails japonais. XIXième siècle. Usures.
SKU: 1906180474.
Auction day: 20 June 2018 19:00
Catalogue #474
Estimate: € 80 / 120

  • #840

    ”Journal des voyages et des aventures de terre et de mer”. Sept annuaires de la deuxième série: 1897;1900;1903; 1907; 1910;1912 & 1914. Quelques couvertures sont détachées.
    Estimate: € 350 / 500
  • #40

    Een 18 karaats twee kleurige geel gouden gegraveerde slavenarmband.

    Un bracelet d’esclave en or jaune de deux couleurs 18 ct.
    Dim. 7,59 g
    Estimate: € 200 / 300
  • #522
    Pol Mara
    Period: 1920-1998

    “Compositie”. Zeefdruk. Gesigneerd.

    ”Composition”. Une sérigraphie. Signée.
    Dim. 48 x 73 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #34
    Cornelis Blaeu

    “Nobilibus amplissimisq dominis d'georgio de la Faille toparchaedeneuvele etc. Praetori totiq collegio supremae curiae feudalis regiae veteris bergi gandensis Hanc Veteris Berug Navam tabuam D.D.C. (1580) ” Ingekleurde Gravure van Vlaanderen, ten tijde van de Gentse Republiek (1577-1584) door Johan en Cornelis Blaeu. Verschenen in de Atlas Maior.

    ”nobilibus amplissimisq dominis d'georgio de la Faille toparchaedeneuvele etc. Praetori totiq collegio supremae curiae feudalis regiae veteris bergi gandensis. Hanc Veteris Berug Navam tabuam D.D.C. (1580)”. Une gravure en couleurs des Flandres à l’époque de la République Gantoise (1577-1584) par Johan et Cornelis Blaeu. Publiée dans l’Atlas Maior.
    Dim. 41,5 x 49 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #778
    May Claerhout

    Plaquette en terre cuite représentant Brabo et l’écusson d’Anvers. Signée.
    Dim. 47 x 43 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #572
    Glenn Kallasingh

    “Gitana” Zeefdruk. Genummerd 3/40 en gesigneerd.

    ”Gitane”. Une sérigraphie. Numérotée 3/40 et signée.
    Dim. 55,5 x 76 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #263

    Een Italiaans glazen lotelingenstok met rode lijnen binnenin. Omstreeks 1900.

    Une canne de conscrit en verre italien avec des lignes rouges à l’intérieur. Vers 1900.
    Dim. l: 92 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #828

    ”St. Georges et le dragon”. Huile sur toile. Petite perforation. Datée à l’arrière 1848.
    Dim. 53 x 42 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #412

    Een eikenhouten koffer met gesculpteerde versieringen.

    Un coffre en chêne aux décorations sculptés.
    Dim. b: 105 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #798

    Twee gesculpteerde stoelen en een armstoel in Louis-Philippestijl.

    Deux chaises sculptées et un fauteuil style Louis Philippe.
    Dim. H. 110 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #335

    Een parelhalssnoer van jade met hanger van jade en met zilveren slot.

    Un collier de perles en jade avec pendentif en jade et fermoir en argent.
    Estimate: € 100 / 150
  • #139

    ”Scène d’intérieur”. Huile sur panneau. XIXième siècle. A nettoyer.
    Dim. 48 x 35 cm
    Estimate: € 400 / 500

Veiling van 19 & 20 juni 2018

19 June 2018 19:00
20 June 2018 19:00