Twee slagtanden, opgebouwd uit plaatjes van ivoor en been, versierd met een gesculpteerd drakendecor.. Chinees werk.

Deux défenses en bois orné de plaquettes d’os et d’ivoire. Décor sculpté de dragons. Travail chinois.
Dim. h: 85 cm
SKU: 2510160627.
Categories: Aziatisch, ivoor.
Auction day: 26 October 2016 19:00
Catalogue #627
Estimate: € 200 / 300

  • #631

    Boîte à thé carrée en porcelaine de Chine bleue et blanche à décor de chiens de Pho.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #420

    Een lot ivoor, bestaande uit drie halssnoeren en drie armbanden

    Lot d’ivoires comprenant trois colliers et trois bracelets.
    Estimate: € 20 / 25
  • #408

    Coupe en porcelaine de Chine. Décor de personnages dans un jardin. Aile calligraphié. Dégât au bord.
    Dim. Ø: 26,5 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #664

    Lot de sept différents musiciens en bois polychrome. Travail indonésien.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 60 / 70
  • #534

    Théière en porcelaine de Chine à décor bleu et blanc de fleurs et aux montures en métal argenté représentant des animaux mythiques. Marque sous la base.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #601

    Paire de vases balustres en porcelaine de Chine à décor de personnages dans un jardin dans des cartouches sur fond rouge corail.
    Dim. h: 79 cm
    Estimate: € 550 / 650
  • #532

    Paire de potiches en porcelaine de Chine à décor polychrome de personnages dans en jardin et d’animaux sur le couvercle.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 650 / 750
  • #248

    Een schaal van beige crackleware. Chinees werk.

    Plat en faïence craquelée beige. Travail chinois.
    Dim. Ø: 28,5 cm
    Estimate: € 70 / 80
  • #609

    Een Indische tangka op zijde.

    Tangka sur soie. Travail indien.
    Dim. 112 x 77 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #751

    Lot varié contenant trois reproductions d’icône, une masque indonésienne et une sculpture asiatique.
    Estimate: € 30 / 40
  • #558

    Vase ou col élargi en porcelaine polychrome au décor de personnage dans des cartouches. Marque sous la base. Base en laiton. Cheveu et éclat au col.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 85 / 95
  • #648

    Encrier carré en porcelaine de Chine à décor bleu et blanc de chevaux et de poissons, marque sous la base. D’après les exemples de la période Ming.
    Dim. 11 x 11 x 5 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #578

    Grand plat en porcelaine du Japon à décor bleu et blanc d’oiseaux dans des cartouches.
    Dim. Ø: 46 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #619

    Grand cache-pot en porcelaine de Chine à décor de paysages dans des cartouches. Bord décoré en relief.
    Dim. Ø: 54 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #633

    Bouddha debout en os et ivoire sur bois. Travail chinois. Avec marque.
    Dim. h: 54 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #228

    Een vierkante vaas van Chinees porselein.

    Vase carré en porcelaine de Chine.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 220 / 280
  • #607

    Paire de vases balustres en ivoire et os à décor sculpté de gamins sportifs sur la panse. Anses en forme de têtes d’éléphants aux anneaux. Travail chinois.
    Dim. h: 39 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #623

    Een beeld van een krijger te paard van ivoor en been. Chinees werk.

    Guerrier à cheval en os et ivoire. Travail chinois.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #407

    Petit bol et soucoupe capucine en porcelaine de Chine polychrome. L’intérieur à décor famille rose de fleurs. Petit éclat à la base du bol.
    Estimate: € 20 / 30
  • #389

    Een lot van vier verschillende vazen van meerkleurig Chinees porselein.

    Lot de quatre vases différents en porcelaine de Chine polychrome.
    Estimate: € 80 / 120
  • #588

    Een paar octogonale Chinese sokkels van gesculpteerd hout met marmeren blad.

    Paire de socle chinois octogonaux en bois sculpté et à tablettes en marbre.
    Estimate: € 320 / 380
  • #421

    Een paar borden van Imariporselein. XIXe eeuw.

    Paire d’assiettes en porcelaine d’Imari. XIXe siècle.
    Dim. Ø: 28 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #479

    Vase balustre en faïence de Nankin représentant un combat. Marque sous la base.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #638

    Een keizer en keizerin van ivoor en been op hout. Chinees werk.

    Empereur et impératrice en ivoire et os sur bois. Travail chinois.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 400 / 600

  • #110

    Bague en or blanc 18 ct sertie de baguettes de diamant ayant un poids total de ± 0,80 ct.
    Dim. 6,10 g
    Estimate: € 1700 / 1900
  • #370

    Een paar zuilen van verguld koper in Empirestijl.

    Paire de colonnes en cuivre doré de style Empire.
    Estimate: € 120 / 200
  • #695

    Een armband in de vorm van een slang en een slavenarmband van 925 ‰ zilver.

    Bracelet en forme de serpent et un bracelet d’esclave en argent 925‰.
    Dim. 99,87 g
    Estimate: € 100 / 150
  • #217

    Een lopende panter van zwartgepatineerd brons.

    Panthère courant en bronze à patine noire.
    Dim. l: 46 cm
    Estimate: € 550 / 600
  • #629

    Sabre à fourreau en cuir et chapeau cérémoniel en osier, à bordure en cuire et aux plumes d’origine. Travail nigérien.
    Estimate: € 50 / 60
  • #160

    Een halssnoer van drie rijen zoetwaterparels met een zilveren slot.

    Collier à trois rangées de perles d’eau douce. Fermoir en argent.
    Estimate: € 150 / 250
  • #9

    Twee olieverfschilderijtjes en een zwartgelakte houten spiegel.

    Deux peintures à l’huile et un miroir avec cadre en bois laqué noir.
    Estimate: € 40 / 60
  • #796

    Estimate: € 120 / 200
  • #460
    Ecuador

    Een halssnoer van 925 ‰ zilver bezet met chrysopraas.

    Collier en argent 925‰ serti de chrysoprase.
    Estimate: € 40 / 80
  • #141

    “Allegorische kinderfiguren.” Een paar bronzen. Naar Moreau.

    “Enfants allégoriques”. Paire de sculptures en bronze d’après Moreau.
    Dim. h 63, 54 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #740

    Een kleurrijk wandlopertje bezet met kralen en schelpen.

    Couloir mural riche en couleurs serti de perles et de coquilles.
    Dim. 130 x 17 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #484
    A.L. Rovy

    “La Roche en Ardennes”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “La Roche en Ardennes”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 59 x 63 cm
    Estimate: € 400 / 450

Veiling van 25 & 26 oktober 2016

Deze veiling is volledig - 810 loten.

25 October 2016 19:00
26 October 2016 19:00