Deux vases décoratifs en étain patiné. Le plus petit décoré de libellules et d’un angelot assis, d’après Brossy. L’autre d’une femme assise d’après Barye et avec une anse en forme de poisson (petit accident).
Dim. h: 24 & 32 cm
SKU: 1403171053.
Category: Tin.
Auction day: 16 March 2017 19:00
Catalogue #1053
Estimate: € 60 / 80

  • #1042

    Lot varié comprenant un petit enfant dans un berceau en étain, un cadre à photographie en cuivre orné d’un putto jouant de la mandoline, un petit enfant en régule sur socle en marbre et une partie de pendule en régule représentant un enfant assis.
    Estimate: € 40 / 50
  • #1089

    Paire de candélabres en étain à trois lumières de style Louis XV. Illisiblement signés. Vers 1900.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #1049

    Deux verseuses couvertes et une théière en étain. Une verseuse surmontée de deux glands, l’autre datée 1788. La théière ornée d’une tête d’enfant.
    Estimate: € 30 / 40
  • #1028

    “Edel koppel”. Twee beeldjes van bruingepatineerd tin.

    “Couple noble”. Deux statuettes en étain à patine brune.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #589

    Vase en porcelaine de Chine à décor famille rose de personnages dans une cartouche. Marque sigillaire “Da Qing Qianlong Nian Zhi” dans un double carré en rouge sous couverte sous la base.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #330

    Twee verschillende slavenarmbanden van ivoor.

    Deux différents bracelets d’esclave en ivoire.
    Dim. 94,15 g
    Estimate: € 80 / 150
  • #1002

    Een Africaans beeld van gesculpteerd hout. Pende, vermoedelijk Gabon

    Une statue en bois sculpté d’origine africaine. Pende, probablement du Gabon.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #1019

    “Couple près de souches d’arbres”. Deux statuettes en porcelaine polychrome et doré sur piétement. Sans marques. Fin XIXe siècle.
    Dim. h: 15,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #735
    Omega De Ville

    Een roestvrij stalen dameshorloge.

    Une horloge pour dames en acier inoxydable.
    Estimate: € 300 / 500
  • #108

    Paire de cruches allongées en faïence belge polychrome à décor d’un homme et d’une femme de qualité.
    Dim. h: 61 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #362
    F. Symons

    “Paysage rupestre”. Huile sur toile. Signée et datée 1911.
    Dim. 50 x 52 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #853

    Un encrier en bronze doré et marbre, avec les encriers décoré avec des têtes de Bacchus (manquants). Nous ajoutons une statue de Bacchus en régule.
    Estimate: € 40 / 60
  • #1102
    J. Shalbert

    Horloge de vestibule en chêne. Cadran en émail aux chiffres romains. Datée 1929.
    Estimate: € 180 / 250
  • #759

    “Nature morte”. Huile sur panneau. Porte une signature au verso: Bouwman.
    Dim. 57 x 48 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #363

    Lot de cuivre jaune comprenant un bouilloire, un bac à charbon, un mortier et son pilon, une lanterne, une lampe de procession et une torche de soudeur.
    Estimate: € 40 / 60
  • #28

    Lampe à huile en cuivre et faïence polychrome de Rouen. Abat-jour sphérique en verre. Fonctionne à l’électricité. Fin XIXe siècle.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 20 / 30

Veiling van 14, 15 & 16 maart 2017

14 March 2017 19:00
15 March 2017 19:00
16 March 2017 19:00