“Vénus et Cupidon”. Groupe en biscuit monochrome blanc, sous un baldaquin en cuivre jaune et verre de style Louis XVI. Nous ajoutons deux groupes en biscuit représentant un couple de paysans avec leur char à cheval.
SKU: 0202160717.
Category: Biscuit.
Auction day: 3 February 2016 19:00
Catalogue #717
Estimate: € 60 / 100

  • #43

    Panier en biscuit blanc décoré d’une femme aux grappes de raisins en relief.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #618

    Théière en biscuit monochrome blanc, richement décoré de branches fleuries. Dans une vitrine de présentation.
    Dim. 37 x 34 x 25 cm
    Estimate: € 500 / 600
  • #617

    Théière impressionnante en biscuit monochrome blanc décoré de branches fleuries et de végétation. Dans une vitrine de présentation.
    Dim. 36 x 50 x 33 cm
    Estimate: € 500 / 600
  • #313

    Lot de biscuits monochromes et polychromes comprenant trois statuettes et deux cadres à photos en forme d’une couple romantique. Nous ajoutons quatre bouquets de fleurs en porcelaine.
    Estimate: € 30 / 50
  • #83
    Capodimonte

    Lot varié de biscuits polychromes. Marque avec une lettre N couronnée.
    Estimate: € 40 / 50
  • #123

    Vase en biscuit polychrome en forme d’une fille téléphonant. Marque sous la base.
    Dim. H 34 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #443

    Putto aux corbeille de fleurs. Statuette en biscuit monochrome blanche. Marque au verso et signature. D’après l’oeuvre de Bohumil Rezi.
    Dim. L 32 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #243

    “Diane”. Groupe en biscuit monochrome blanche. Marque de Sèvres et signé Ducuing. Quelques petits dégâts.
    Dim. H 45 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #570
    Lancôme

    “Magie noir”. Vaporisateur d’eau de toilette dans sont emballage d’origine de 50 ml et un gel parfumé de 100 ml.
    Estimate: € 40 / 80
  • #33

    Vase en émail champlevé sur cuivre jaune décoré de fleurs et de papillons. Travail chinois.
    Dim. h: 12 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #280

    Bracelet à maillons en or blanc 18 ct serti de diamants ayant un poids total de ± 1,70 ct.
    Estimate: € 2200 / 2400
  • #283

    Apotherkersweegschaal.

    Bascule de pharmacie.
    Estimate: € 60 / 80
  • #179
    Alexandre Thiollet
    Period: 1824 - 1895

    “Vrouw aan een meer”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Femme au bord d’un lac”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 90 cm
    Estimate: € 500 / 700
  • #197
    Royal Doulton

    Vase art déco en faïence polychrome, décoré de fleurs stylisées. Marque sous la base.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #227

    “Nymphes et un satyre”. Groupe en bronze à patine foncée sur socle en pierre de taille. D’après Clodion.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #390

    Een lot van vier verschillende zakhorloges. Chemin de Fer. Molnija USSR.

    Lot de quatre montres de gousset différentes. Chemin de Fer, Mainija USSR.
    Estimate: € 60 / 100
  • #424
    Juliette

    “Vue de port”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1968.
    Dim. 26 x 35 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #655

    Grand plat en porcelaine de Chine monochrome blanche. Bord chantourné.
    Dim. Ø: 98 cm
    Estimate: € 420 / 460
  • #311
    Val St. Lambert

    Lot de cristaux taillés verts comprenant un soliflore et trois vases différents. Chaque pièce avec marque.
    Estimate: € 100 / 150
  • #500
    Guerlain

    Crème corporelle parfumée et huile, chaque fois 200 ml, ainsi qu’un savon. Emballage cadeau.
    Estimate: € 150 / 250

Veiling van 2 & 3 februari 2016

Deze veiling is volledig - 845 loten.

2 February 2016 19:00
3 February 2016 19:00