Verguld en gelakt paneel met personages. China, XIXde eeuw.

Un panneau argenté et doré de personnages. Chine, XIXième siècle.
Dim. 13 x 44 cm
SKU: 1505180448.
Category: Hout.
Auction day: 16 May 2018 19:00
Catalogue #448
Estimate: € 30 / 50

  • #486

    Vierkante salontafel met latwerk en glazen blad. Japans werk, omstreeks 1900.

    Une table de salon carré avec une tablette en verre et bois en lattis. Travail japonaise, vers 1900.
    Dim. 32 x 82 x 82 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #148

    ”Vierge à l’Enfant”. Un groupe en bois polychrome. XIXième siècle.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #438

    Een klein Afrikaans houten maskertje, getooid met een mannetje.

    Un petit masque africain en bois décoré d’un petit homme.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #650

    Een Chinese sokkel van gesculpteerd ijzerhout met een roze marmeren blad.

    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #707

    Een hardhouten wandelstok in bamboe-imitatie.

    Une canne en bois dur imitant le bambou.
    Dim. h: 87 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #457

    Un lot d’éléphants , comprenant trois éléphants en bois Africain, un cendrier avec trois éléphants, un éléphant en métal, et un sous-verre en laiton en forme d’éléphant.
    Estimate: € 30 / 40
  • #437

    Een Afrikaanse houten grendel met twee gesculpteerde figuren.

    Un verrou en bois africain à deux figures sculptées.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #731

    Een gesculpteerd houten masker. Afrika.

    Un masque en bois sculpté. Afrique.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #559

    “Composition avec parties”. Une oeuvre en bois. Porte une signature ‘Nicholson’ au verso.
    Dim. 26 x 57 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #311

    Une pendule colonne en bois laqué noir et montures en bronze doré. XIXième siècle.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #532

    Een mazarinluchter van goudgepatineerd hout met zes armen.

    Un lustre Mazarin à six bras en bois patiné or.
    Dim. h: 80 cm
    Estimate: € 120 / 200

  • #482

    ”L’Illustration”. Un lot de dix annuaires de 1880 à 1889, chaque fois en deux parties. 20 pièces.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #187

    Estimate: € 700 / 800
  • #519
    Filip Staes

    “Chaos urbain”. Une série de neuf eaux-fortes. Quatre pièces numérotées et datées ‘94.
    Dim. 23 x 15,5 cm
    Estimate: € 90 / 120
  • #580

    Une commode tombeau, différents bois de placage, montures en bronze et tablette en marbre rose. XIXième siècle. Petit dégât à la tablette.
    Dim. 87 x 110 x 58 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #86

    Fauteuil en noyer de style Louis XVI. Recouvert de cuir vert olive.
    Estimate: € 120 / 200
  • #374

    Un lot varié contenant des souvenirs allemands, des monnaies anciennes, silex, une dague décorative arabe et quelques têtes de pipes.
    Estimate: € 40 / 50
  • #153

    Een paar vazen van blauw kristal op kleurloze voet, versierd met gravures.

    Paire de vases en cristal bleu sur piédouche incolore décorés de gravures.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 200 / 260
  • #779

    Un lot divers en cristal, comprenant un pot à encre, un vase sphérique et une bouteille à parfum art déco.
    Dim. h: 12 - 14 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #348

    Deux catalogues du département d'armurerie de la collection Wallace et un autre catalogue ‘Dean Swords’.
    Estimate: € 40 / 60
  • #778

    Een reeks apothekersflesjes, waarvan zes kleurlozen acht bruine.

    Une série de flacons de pharmacie dont six sont incolores et deux sont bruns.
    Estimate: € 30 / 40
  • #174
    E. Pirin

    “Mère et enfant auprès du poulailler” Huile sur toile. Signée.
    Dim. 27 x 34 cm
    Estimate: € 260 / 300
  • #430

    Twee dozen met verschillende glazen.

    Deux boîtes contenant des verres divers.
    Estimate: € 120 / 200

Veiling van 15 & 16 mei 2018

15 May 2018 19:00
16 May 2018 19:00