Verguld en gelakt paneel met personages. China, XIXde eeuw.

Un panneau argenté et doré de personnages. Chine, XIXième siècle.
Dim. 13 x 44 cm
SKU: 1505180448.
Category: Hout.
Auction day: 16 May 2018 19:00
Catalogue #448
Estimate: € 30 / 50

  • #311

    Une pendule colonne en bois laqué noir et montures en bronze doré. XIXième siècle.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #438

    Een klein Afrikaans houten maskertje, getooid met een mannetje.

    Un petit masque africain en bois décoré d’un petit homme.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #457

    Un lot d’éléphants , comprenant trois éléphants en bois Africain, un cendrier avec trois éléphants, un éléphant en métal, et un sous-verre en laiton en forme d’éléphant.
    Estimate: € 30 / 40
  • #486

    Vierkante salontafel met latwerk en glazen blad. Japans werk, omstreeks 1900.

    Une table de salon carré avec une tablette en verre et bois en lattis. Travail japonaise, vers 1900.
    Dim. 32 x 82 x 82 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #437

    Een Afrikaanse houten grendel met twee gesculpteerde figuren.

    Un verrou en bois africain à deux figures sculptées.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #532

    Een mazarinluchter van goudgepatineerd hout met zes armen.

    Un lustre Mazarin à six bras en bois patiné or.
    Dim. h: 80 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #148

    ”Vierge à l’Enfant”. Un groupe en bois polychrome. XIXième siècle.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #731

    Een gesculpteerd houten masker. Afrika.

    Un masque en bois sculpté. Afrique.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #650

    Een Chinese sokkel van gesculpteerd ijzerhout met een roze marmeren blad.

    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #707

    Een hardhouten wandelstok in bamboe-imitatie.

    Une canne en bois dur imitant le bambou.
    Dim. h: 87 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #559

    “Composition avec parties”. Une oeuvre en bois. Porte une signature ‘Nicholson’ au verso.
    Dim. 26 x 57 cm
    Estimate: € 150 / 180

  • #43

    Een vaas van geslepen kleurloos kristal.

    Un vase en cristal taillé incolore.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #483

    Un flacon tabatière en laiton poussé avec un décor de personnages et panthères, le couvercle est en corail. Marque en dessous. XIXième siècle.
    Dim. h: 6 cm
    Estimate: € 140 / 180
  • #599
    J. Warnon à Namur

    Horloge de vestibule en chêne. Cadran en cuivre repoussé. Sans poids.
    Dim. h: 223 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #303

    ”Trick dog” & “Leap-frog bank”. Deux tirelires en fonte polychrome.
    Dim. h: 18 & 12 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #726

    Een sobere eikenhouten salontafel met twee klapbladen.

    Une table de salon en chêne sobre avec deux tablettes rabattables.
    Dim. 45 x 120 x 85 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #661

    Petit plat en forme de feuille avec anse. Porcelaine de Chine bleue et blanche à décor de fleurs et de plantes. Epoque Daoguang.
    Dim. l: 20 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #236

    Dim. 153 x 57 cm
    Estimate: € 420 / 480
  • #49

    Dim. 48 x 58 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #22

    Deux images: un portrait d’après Rembrandt ( 7,5 x 7,5 cm) et une vue sur Bruges par Albert Goethals (18 x 20,5 cm).
    Estimate: € 30 / 50
  • #46

    Een paar handgeknoopte Perzische karpetjes van wol.

    Une paire de carpettes persanes en laine faites mains.
    Dim. 149 x 94 & 82 x 118 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #519
    Filip Staes

    “Chaos urbain”. Une série de neuf eaux-fortes. Quatre pièces numérotées et datées ‘94.
    Dim. 23 x 15,5 cm
    Estimate: € 90 / 120
  • #788
    Henri Rottiers
    Period: 1880 - 1958

    “Landschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Paysage”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 21 x 23 cm
    Estimate: € 50 / 60

Veiling van 15 & 16 mei 2018

15 May 2018 19:00
16 May 2018 19:00