“Pêcheur”. Sculpture en ivoire et os polychromes sur bois. Travail chinois.
Dim. h: 42 cm
SKU: 2510160643.
Categories: Aziatisch, ivoor.
Auction day: 26 October 2016 19:00
Catalogue #643
Estimate: € 200 / 300

  • #633

    Bouddha debout en os et ivoire sur bois. Travail chinois. Avec marque.
    Dim. h: 54 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #631

    Boîte à thé carrée en porcelaine de Chine bleue et blanche à décor de chiens de Pho.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #534

    Théière en porcelaine de Chine à décor bleu et blanc de fleurs et aux montures en métal argenté représentant des animaux mythiques. Marque sous la base.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #558

    Vase ou col élargi en porcelaine polychrome au décor de personnage dans des cartouches. Marque sous la base. Base en laiton. Cheveu et éclat au col.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 85 / 95
  • #638

    Een keizer en keizerin van ivoor en been op hout. Chinees werk.

    Empereur et impératrice en ivoire et os sur bois. Travail chinois.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #751

    Lot varié contenant trois reproductions d’icône, une masque indonésienne et une sculpture asiatique.
    Estimate: € 30 / 40
  • #389

    Een lot van vier verschillende vazen van meerkleurig Chinees porselein.

    Lot de quatre vases différents en porcelaine de Chine polychrome.
    Estimate: € 80 / 120
  • #601

    Paire de vases balustres en porcelaine de Chine à décor de personnages dans un jardin dans des cartouches sur fond rouge corail.
    Dim. h: 79 cm
    Estimate: € 550 / 650
  • #578

    Grand plat en porcelaine du Japon à décor bleu et blanc d’oiseaux dans des cartouches.
    Dim. Ø: 46 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #627

    Deux défenses en bois orné de plaquettes d’os et d’ivoire. Décor sculpté de dragons. Travail chinois.
    Dim. h: 85 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #623

    Een beeld van een krijger te paard van ivoor en been. Chinees werk.

    Guerrier à cheval en os et ivoire. Travail chinois.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #648

    Encrier carré en porcelaine de Chine à décor bleu et blanc de chevaux et de poissons, marque sous la base. D’après les exemples de la période Ming.
    Dim. 11 x 11 x 5 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #609

    Een Indische tangka op zijde.

    Tangka sur soie. Travail indien.
    Dim. 112 x 77 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #588

    Een paar octogonale Chinese sokkels van gesculpteerd hout met marmeren blad.

    Paire de socle chinois octogonaux en bois sculpté et à tablettes en marbre.
    Estimate: € 320 / 380
  • #607

    Paire de vases balustres en ivoire et os à décor sculpté de gamins sportifs sur la panse. Anses en forme de têtes d’éléphants aux anneaux. Travail chinois.
    Dim. h: 39 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #664

    Lot de sept différents musiciens en bois polychrome. Travail indonésien.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 60 / 70
  • #421

    Een paar borden van Imariporselein. XIXe eeuw.

    Paire d’assiettes en porcelaine d’Imari. XIXe siècle.
    Dim. Ø: 28 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #420

    Een lot ivoor, bestaande uit drie halssnoeren en drie armbanden

    Lot d’ivoires comprenant trois colliers et trois bracelets.
    Estimate: € 20 / 25
  • #479

    Vase balustre en faïence de Nankin représentant un combat. Marque sous la base.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #407

    Petit bol et soucoupe capucine en porcelaine de Chine polychrome. L’intérieur à décor famille rose de fleurs. Petit éclat à la base du bol.
    Estimate: € 20 / 30
  • #619

    Grand cache-pot en porcelaine de Chine à décor de paysages dans des cartouches. Bord décoré en relief.
    Dim. Ø: 54 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #408

    Coupe en porcelaine de Chine. Décor de personnages dans un jardin. Aile calligraphié. Dégât au bord.
    Dim. Ø: 26,5 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #228

    Een vierkante vaas van Chinees porselein.

    Vase carré en porcelaine de Chine.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 220 / 280
  • #248

    Een schaal van beige crackleware. Chinees werk.

    Plat en faïence craquelée beige. Travail chinois.
    Dim. Ø: 28,5 cm
    Estimate: € 70 / 80

  • #557

    Een bronzen kruikje met deksel, bovenaan getooid met een vogel. Benin.

    Petite cruche en bronze, couvercle surmonté d’un oiseau. Bénin.
    Estimate: € 65 / 75
  • #369

    Fauteuil Louis-Philippe en acajou recouvert de tissu. XIXe siècle.
    Estimate: € 60 / 80
  • #767
    Studio Vandersteen

    Lot de 28 albums de bandes dessinées, dont Jerom, Safari, Bessy et Robert en Bertrand. Nous ajoutons deux albums de Zilverveer.
    Estimate: € 30 / 40
  • #514
    Hans De Booij
    Period: °1958

    “Rode vissen.” Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Poissons rouges”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 100 x 70 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #790

    Een lot van drie grafische werken: - Gorus: Van Straelentoren te Antwerpen. Artiestenproef. - Hebbelinck: Zicht op Mechelen”. Genummerd 59/100. - Van Nesten: Zicht op Antwerpen”. Genummerd 226/350.

    Lot de trois gravures: - Gorus: “Van Straelentoren, Anvers”. Epreuve d’artiste. - Hebbelinck: “Vue de Malines”. Numérotée 59/100. - Van Nesten: “Vue d’ Anvers”. Numérotée 226/350.
    Estimate: € 40 / 50
  • Val Saint Lambert

    Dim. H. 20 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #130

    Paire de boucles d’oreilles en or blanc 14 ct serties de brillants ayant un poids total de ± 1 ct.
    Estimate: € 600 / 800
  • #68
    Politoys

    Een lot van vier modelautootjes: - Alfa Romeo Guilia 1600 - Jensen Coupé Vignale - Lamborghini 350 GT - Alfa Romeo 2600-SZ

    Quatre voitures miniatures: - Alfa Romeo Guilia 1600 - Jensen Coupé Vignale - Lamborghini 350 GT - Alfa Romeo 2600-SZ
    Estimate: € 40 / 60
  • #655
    Latijns Amerika

    Trois colliers et deux broches aux symboles des Incas et en argent 925‰ sertis de pierres semi-précieuses.
    Estimate: € 60 / 100
  • #544
    Aloys de Lignière

    “Peersbos (sic)”. Huile sur panneau. Signé et daté 1927. Titre au verso.
    Dim. 28 x 46 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #515
    Ecuador

    Deux colliers en spondylus taillé sans fermoir, nous ajoutons deux petites boîtes aux coquilles dépareillées et une grande coquille.
    Estimate: € 100 / 150
  • #735

    Collier traditionnel et bracelet assorti des femmes indiennes d’Otavalo.
    Estimate: € 60 / 100

Veiling van 25 & 26 oktober 2016

Deze veiling is volledig - 810 loten.

25 October 2016 19:00
26 October 2016 19:00