Gaspard De Wit
Period: 1892-1971

"Scène pastorale du XVième siècle". Une tapisserie murale. Signée avec l'écusson de Malines.
Dim. 160 x 246 cm
SKU: 2111170204.
Category: Tapijt.
Auction day: 21 November 2017 19:00
Catalogue #204
Estimate: € 800 / 1200

Other lots by De Wit

  • #238
    Gaspard De Wit
    Period: 1892-1971

    “Verdure aux nombreux fleurs, fruits et personnages”. Signée et avec l’armorie de Malines.
    Dim. 171 x 122 cm
    Estimate: € 800 / 1200

  • #265

    Un tapis d'Orient en laine nouée main.
    Dim. x 285 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #124

    Een antiek handgeknoopt Afghaans wollen tapijt. Slijtage en een enkele gaten.

    Un tapis Afghan ancien noué main en laine. Présente des signes d'usure et quelques trous.
    Dim. 395 x 257 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #255
    Afghan

    Een handgeknoopt Oosters wollen karpet, versierd met dieren en bloemen.

    Une carpette d'Orient en laine nouée main, décor de fleurs et animaux.
    Dim. 163 x 119 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #344
    Kaukaze

    Een handgeknoopt Oosters tapijt van wol katoen.

    Tapis d’Orient en laine et coton. Noué main.
    Dim. 198 x 300 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #324

    Een handgeknoopt Oosters tapijt van wol.

    Tapis d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 176 x 101 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #358
    Tabriz

    Tapis persan en laine. Noué main.
    Dim. 193 x 280 cm
    Estimate: € 220 / 280
  • #260
    Dozar

    Een handgeknoopt Oosters wollen karpet.

    Une carpette d'Orient en laine nouée main.
    Dim. 140 x 235 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #183

    Dim. x 273 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #285
    Dozar

    Carpette d’Orient en laine. Nouée main.
    Dim. 210 x 135 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #374
    Karadja

    Een handgeknoopt Perzisch wollen lopertje.

    Petit couloir d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 168 x 60 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #230

    Dim. 313 x 215 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #282

    Een kastje van Chinees lakwerk met pietra dura figuren.

    Petit meuble en laque de Chine aux personnages en pierre dure.
    Dim. 436 x 100 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #314
    Indo-Keshan

    Een handgeknoopt Perzisch wollen karpet.

    Dim. 197 x 123 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #334
    Hamadan

    Een handgeknoopt Perzisch karpet van wol. Slijtage.

    Carpette d’Orient en laine. Nouée main (usures).
    Dim. 200 x 130 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #329

    Een handgeknoopt Oosters karpet van wol.

    Dim. 160 x 97 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #417

    Dim. 218 x 204 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #416

    Carpette d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 180 x 118 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #225
    Heriz

    Een handgeknoopt Perzisch tapijt van wol en katoen.

    Un tapis persan fait main en coton et laine.
    Dim. 317 x 240 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #74

    Drie verschillende handgeknoopte Oosterse wollen karpetjes.

    Trois différentes carpettes d’Orient en laine. Nouées main.
    Dim. 121 x 74 cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #200,1

    Een luchtertje van tin en kristal met drie niveaus en vier lichtpunten.

    Petit lustre en étain et cristal à trois niveaux et quatre points de lumière.
    Estimate: € 40 / 60
  • #332

    Een dienblad van zwartgelakt hout in bamboe-imitatie. Op vouwpoot.

    Plateau de service en bois laqué noir imitant le bambou. Sur base pliante.
    Dim. b: 84 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #140

    Une bague en platine style Art Deco sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,60 ct.
    Dim. 6,29 g
    Estimate: € 500 / 700
  • #117

    “Femme aux cerfs”. Sculpture en régule et celluloïd sur base en marbre. Début du XXe siècle.
    Dim. L 74 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #83

    Deux petites boîtes différentes en porcelaine de Chine polychrome. Marque sous les bases.
    Dim. b: 17 & 12 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #68
    Limoges, France

    Paire de plats décoratifs en porcelaine à décor de cygnes peint à la main. Marque sous la base.
    Dim. b: 41 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #214
    Armand Deweerdt
    Period: 1890 - 1982

    “Zonnebloemen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Tournesols". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 75 x 70 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #251

    "Serpent". Un netsuké en ivoire. oeuvre japonaise, début XXième siècle. Porte une marque en dessous.
    Dim. h: 3 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #392

    Een muziekstaander van zwartgelakt hout.

    Porte musique en bois à patine noire.
    Dim. h 126 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #190

    Une bague en or blanc 18 ct. sertie de brillants ayant un poids total de +- 0,80 ct.
    Dim. 3,60 g
    Estimate: € 2200 / 2400
  • #193

    Un plat famille verte avec décor de dragons. Marque Kangxi à l'arrière.
    Dim. Ø 28 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #10

    Een 18 karaats geel gouden oorbellen bezet met parels.

    Paire de boucles d’oreilles en or jaune 18 ct serties de perles.
    Dim. 3,55 g
    Estimate: € 100 / 150

Veiling van 21 november 2017

21 November 2017 19:00