“Zomers hoevelandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
Henri Joseph Pauwels

“Paysage estival à la ferme”. Huile sur toile. Signée.
Dim. 60 x 85 cm
SKU: 2808180119.
Auction day: 28 August 2018 19:00
Catalogue #119
Estimate: € 120 / 200

Other lots by Pauwels

  • #99
    Henri Joseph Pauwels
    Period: Haasdonk 1903 - Beveren 1983

    “Kempische hoeve”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Ferme en Campine”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 60 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #282
    Henri Joseph Pauwels

    “Interieur”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Intérieur”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 65 x 70 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #122
    Henri Joseph Pauwels

    “Paardenhoofd”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Tête de cheval”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 60 cm
    Estimate: € 150 / 200

  • #535

    Dim. Ø: 17 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #774
    Lode Sebregts
    Period: 1906-2002

    “Conservation dans la rue”. Eau-forte. 1e état, signée hors planche.
    Dim. 24,5 x 19,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #459

    ”Notre Dame de Kazan”. Une reproduction d’une icône russe. Riza argenté et partiellement émaillé.
    Dim. 32 x 28 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #837

    Zes vintage stoelen van teak. Jaren ‘50.

    Six chaises en bois de teck. Années ‘50.
    Estimate: € 90 / 130
  • #167

    Un lot d'objets en argent comprenant sept petites cuillères, deux pelles à tarte, une fourchette et une cuillère avec poinçons belges. Delheid, +- 1850.
    Dim. 357,17 g
    Estimate: € 180 / 220
  • #131

    Lampe art déco en bronze à abat-jour central en verre, entouré de trois angelots. Avec marque et Made in Belgium.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #72
    Den Beer Poortugael

    “Amazones”. Aquarelle et crayon sur papier. Signé et daté 1852.
    Dim. 27,5 x 37 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #578

    Deux figures sculptées en ivoire du Japon, portent une marque sous la base, tampon ‘red seal’.
    Dim. h: 18 & 22 cm
    Estimate: € 650 / 750
  • #337

    Veertien siertegels in steengoed met Afrikaanse en Nederlandse thematiek.

    Quatorze carreaux décoratifs en grès décorés de thèmes africains et hollandais.
    Dim. 15 x 15 en 13 x 13 cm
    Estimate: € 60 / 70
  • #112

    “Saint sur un nuage”. Un dessin en sanguine sur papier. XVIIIième siècle.
    Dim. 16 x 12 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #564

    Een zesladenkastje van zwartgelakt hout en versiering in de geest van Boulle.

    Une petite armoire à six tiroirs en bois laqué noir et décorations dans l'esprit de Boulle.
    Dim. 110 cm
    Estimate: € 300 / 320
  • #61
    Capodimonte

    Deux petits mendiants. Petit groupe en porcelaine. Marque sous la base.
    Dim. h: 9 cm
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 28 & 29 Augustus 2018

28 August 2018 19:00
29 August 2018 19:00