Jordaens N.V.

Jordaens N.V. Veilinghuis

Art, Antiques and Wine Auctions

  • News
  • Calendar
  • Live auction
  • Auctions
    • 27 Januari Dag 1 #1-300
    • 28 Januari Dag 2 #301-600
    • Online Only Varia 26 januari 2026
    • Online Only Speelgoedveiling 9 Februari 2026
    • Live auctions
    • Search
  • Downloads
  • Lots Archive
  • Sale Conditions
  • Location
  • My Account & Bids
© 2026 Jordaens N.V.

Lots

Showing 53501–53550 of 108520 results

  • #42
    H. De Rijck

    Twee zittende naakten van gesculpteerd notenhout. Gesigneerd en gedateerd resp. 1958, 1969.

    Deux statues en noyer sculpté , représentant deux nus assis. Signé et daté resp. 1958 et 1969.
    No longer available
    Dim. h 42, 36 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #41

    Een siervaas en drie hoornvazen van meerkleurig en verguld Brussels porselein. Twee met kleine haarscheurtjes. XIXe eeuw.

    Un vase et trois cornes en porcelaine de Bruxelles polychrome. Deux avec des petits cheveux. XIXème siècle.
    No longer available
    Dim. h: 21 - 37 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #40

    Een hondje van beige geglazuurd aardewerk.

    Un petit chien en faïence à glaçure beige.
    No longer available
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #36

    Een paar geschenkkopjes met onderbordjes van Brussels porselein met verguld decor. XIXe eeuw.

    Paire de tasses et soucoupes de commémoration en porcelaine de Bruxelles à décor doré. XIXe siècle.
    No longer available
    Estimate: € 30 / 40
  • #35

    Jardinière van Belgisch aardewerk. Op voetstuk.

    Une jardinière en faïence belge. Sur socle.
    No longer available
    Estimate: € 50 / 60
  • #34

    Een grote drageoir van roze glas.

    Un grand drageoir en verre rose.
    No longer available
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #31

    Zes kopjes en schoteltjes van lusterware. Staffordshire, XIXe eeuw. Enkele restauraties.

    Six tasses et soucoupes en lusterware. Staffordshire, XIXe siècle. Quelques restaurations.
    No longer available
    Dim. Ø: 8 & 13 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #28
    Royal Kopenhagen

    Vier borden van blauw en wit porselein met winterse scènes. Uit de jaren 1965, 1975, 1976 en 1980.

    Quatre assiettes en porcelaine bleue et blanche à décor de scènes hivernaux. Des années 1965, 1975, 1976 et 1980.
    No longer available
    Dim. Ø: 18 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #27

    Een bas-reliëf van terracotta met een voorstelling van dansende en musicerende figuren.

    Un bas-relief en terre cuite représentant des figures en musique.
    No longer available
    Dim. 25 x 38 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #24

    Een lot van vijf verschillende lampenvoeten, waarbij twee van verzilverd metaal, een houten, een zwart glazen en één van beschilderd metaal in marmerimitatie.

    Lot de cinq différents pieds de lampe dont deux en métal argenté, un en bois, un en verre noir et un en métal peint imitant du marbre.
    No longer available
    Dim. h: 29 - 42 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #23

    Een paar bronzen appliques in Lodewijk XV-stijl met telkens twee lichtpunten

    Paire d’appliques en bronze de style Louis XV, chaque fois à deux lumières.
    No longer available
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #22

    Een lot Vlaams aardewerk, bestaande uit drie vazen en een cachepot.

    Lot de faïences flamandes, comprenant trois vases et un cache-pot.
    No longer available
    Dim. h 40 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #21

    Een handgeschilderde Chinese scroll met tekens. Inkt op papier.

    Un scroll chinois peint à la main, représentation de signes. Encre sur papier.
    No longer available
    Dim. 124 x 62 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #20
    Val St. Lambert

    Een lampenvoet van roze kristal. Onderaan gemerkt.

    Pied de lampe en cristal rose. Marque sous la base.
    No longer available
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #18

    Een art deco sierstuk van verschillende soorten marmer met een fotolijst en versierd met een lezend figuur in hout. We voegen er een marmeren bureaustel met een inktpot en een houten hondje aan toe. Jaren ‘30.

    Garniture art déco en différentes sortes de marbre présentant un cadre à photographie et un personnage assis lisant. Ainsi qu’un encrier en marbre orné d’un petit chien en bois.
    No longer available
    Estimate: € 30 / 50
  • #17
    Ceramique de Bruxelles

    Een art deco vaas van crackleware met een gestileerde bloemenkorf op de buik. Onderaan gemerkt.

    Vase art déco en faïence craquelée décoré d’une corbeille de fleurs sur la panse. Marque sous la base.
    No longer available
    Dim. H. 41 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #16

    Porseleinen lampenvoet.

    Pied de lampe en porcelaine.
    No longer available
    Dim. H. 55 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #14

    Een rood koperen beddenpan. XIXe eeuw.

    Une panne de lit en cuivre rouge. XIXème siècle.
    No longer available
    Dim. l: 100 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #12

    Een antieke rood koperen brasero.

    Un brasero en cuivre rouge antique.
    No longer available
    Dim. Ø: 54 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #11
    Val St. Lambert

    Een moderne driearmige kandelaar van geslepen kristal, in de massa rood gekleurd. Onderaan gemerkt.

    Candélabre moderne à trois lumières en cristal taillé coloré rouge dans la masse. Marque sous la base.
    No longer available
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #10

    Een olifant van gesculpteerd hout. Slagtanden ontbreken.

    Un éléphant en bois dur sculpté. Les défenses sont manquantes.
    No longer available
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #8

    Een lot beeldjes van porselein en aardewerk, bestaande uit een St Jozef met kind, een musicerend engeltje, een putto met eenden en een naakt. Beschadiging bij het laatste.

    Lot de statuettes en porcelaine et en faïence comprenant un Saint-Joseph à l’Enfant, un angelot musicien, un putto aux canards et un nu. Ce derniers à accident.
    No longer available
    Estimate: € 60 / 80
  • #7

    Glazen plaquette met gems. Gesigneerd.

    Plaquette en verre décorée d’un chamois gravé. Signée.
    No longer available
    Estimate: € 30 / 40
  • #6

    Twee poppen met porseleinen hoofden. De éne volledig gekleed, in de hals gemerkt Welsch, Germany 4, met grijze slaapogen en open mondje (H. 52 cm, op staander. De andere enkel het papier maché lichaam, zonder handen en het porseleinen hoofd, in de hals gemerkt Simon & Halbig, Germany 1059 (H. 52 cm).

    Deux poupées avec des têtes en porcelaine. L'une entièrement habillée, au cou marqué Welsch, Allemagne 4, avec les yeux gris endormis et la bouche ouverte (H. 52 cm, sur pied. L'autre seulement le corps en papier mâché, sans les mains et la tête en porcelaine, dans le cou marqué Simon & Halbig, Allemagne 1059 (H. 52 cm).
    No longer available
    Estimate: € 240 / 300
  • #5

    Een uiltje en een zwaan van messing.

    Un petit hibou et un cygne en laiton.
    No longer available
    Dim. h: 17 & 30 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #4

    Een lot van negen schildvormige glasraampjes in diverse kleuren.

    Lot de neuf petit vitraux en forme d’écusson. Différentes couleurs.
    No longer available
    Estimate: € 50 / 80
  • #3

    Nouvelles Editions Françaises, Paris. 4 boeken over musea. Georges Boudaille. “Musée de l’Ermitage”, Lydie Huyghe. “Musée du Louvre, école française”, René Huyghe. “Musée du Louvre, écoles étrangères”. Jacques Foucart. “Musées de Hollande”. Mooie serie, in-folio.

    Nouvelles Editions Françaises, Paris. 4 livres sur des musées. Georges Boudaille. “Musée de l’Ermitage”, Lydie Huyghe. “Musée du Louvre, école française”, René Huyghe. “Musée du Louvre, écoles étrangères”. Jacques Foucart. “Musées de Hollande”. Belle série, in-folio.
    No longer available
    Estimate: € 60 / 80
  • #2

    Twaalf kopjes met onderbordjes van meerkleurig aardewerk met het decor ‘Timor’. Frans werk.

    Douze tasses et sous-tasses en faïence polychrome aux décors ‘Timor’. Travail français.
    No longer available
    Estimate: € 30 / 50
  • #142

    Een dubbele kandelaar en een blaker van messing.

    Un double chandelier et une applique en laiton.
    No longer available
    Dim. h: 11 & 22 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #134
    Burago

    Een model van een Lancia Aurelia B24 Spider op schaal 1:18. Linker achterlichtje manco.

    Une maquette d'une Lancia Aurelia B24 Spider à l'échelle 1:18. Feu arrière gauche manquant.
    No longer available
    Estimate: € 25 / 35
  • #118
    Sulac (Lucien Calus)

    Vier tekeningen met zichten op Zuid-Spanje en een pastel met een zicht op de Noordzee.

    Quatre dessins avec vue sur le sud de l'Espagne et un pastel avec vue sur la mer du Nord.
    No longer available
    Estimate: € 40 / 60
  • #110

    “De balletles”. Reproductie op doek naar Degas (50 x 60 cm) en “Landschap”. Reproductie op doek naar Constable (28 x 42 cm).

    La leçon de ballet . Reproduction sur toile d'après Degas (50 x 60 cm) et Paysage . Reproduction sur toile d'après Constable (28 x 42 cm).
    No longer available
    Estimate: € 40 / 60
  • #93

    “Gather ye rosebuds...”. Een lithografie naar Jennie Harbour.

    Rassemblez vos boutons de rose ... . Une lithographie d'après Jennie Harbour.
    No longer available
    Dim. 21 x 17 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #92

    “Winters hoevezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd links onderaan. Te restaureren.

    Vue ferme d'hiver . Huile sur toile. Signée en bas à gauche. A restaurer.
    No longer available
    Dim. 46 x 56 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #91

    “Christus met de doornkroon”. Pastel op papier. Onduidelijk gesigneerd.

    Le Christ à la couronne d'épines . Pastel sur papier. Indistinctement signé.
    No longer available
    Dim. 46 x 58 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #90

    “Winters hoevezicht”. Olieverf op doek. Signatuur verwijderd. Lichte schade.

    Vue de la ferme d'hiver . Huile sur toile. Signature supprimée. Légers dommages.
    No longer available
    Dim. 56 x 65 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #86

    “Het laatste avondmaal”. Een geperst messingen reliëf in kader.

    La dernière Cène. Relief en laiton pressé dans un cadre.
    No longer available
    Dim. 32 x 47 (kader)
    Estimate: € 35 / 40
  • #62

    Madonna met kind naar Raphael. Een reproductie.

    Vierge à l'enfant d'après Raphaël. Une reproduction.
    No longer available
    Dim. 40 x 29 cm
    Estimate: € 15 / 25
  • #61

    “Zelfportret”. Een lithografie naar het werk van Renoir. Voorblad van een boek over de kunstenaar.

    Autoportrait . Une lithographie d'après l'oeuvre de Renoir. Couverture d'un livre sur l'artiste.
    No longer available
    Dim. 26,5 x 19,5 cm
    Estimate: € 15 / 25
  • #82

    “De verboden vrucht”. Aquarel op papier.

    Le fruit défendu . Aquarelle sur papier.
    No longer available
    Dim. 38 x 28 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #81

    “Classicistische voorstelling”. Olieverf op doek. Onduidelijk gesigneerd.

    Représentation classiciste . Huile sur toile. Signé indistinctement.
    No longer available
    Dim. 60 x 90
    Estimate: € 80 / 100
  • #69

    “Jazzsaxofonist”. Een beeld van meerkleurig kunststof op houten voetstuk.

    Jazz saxophoniste . Une sculpture en plastique multicolore sur un socle en bois.
    No longer available
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #68

    Een burgerkoppel van meerkleurig Duits porselein. Schilfer aan de onderrand van de hoge hoed.

    Un couple bourgeois en porcelaine allemande multicolore. Eclat sur le bas du chapeau haut de forme.
    No longer available
    Dim. h 20 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #66

    Buste van Toetanchamon. Koper op albasten sokkel.

    Buste de Toutânkhamon. Cuivre sur base d'albâtre.
    No longer available
    Dim. H. 14 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #71

    Een zeer gevarieerd lot Franstalige stripverhalen.

    Lot très varié d’albums de bandes dessinées en Français.
    No longer available
    Estimate: € 50 / 80
  • #70

    Lot Franstalige stripverhalen. Overwegend Ed. Dupuis. Roba. “La Ribambelle” (5), “Boulle et Bill” (12), Hubinon. “Buck Danny” (21). Mazel (Les Mousquetaires” (3). Sandron/Cauvin. “Godaille et Godasse” (3). Hausman. “La Forêt Secrète”. Geerts “Jojo”. E.a.

    Lot d’albums de bandes dessinées. En général par Dupuis. Roba. “La Ribambelle” (5), “Boulle et Bill” (12), Hubinon. “Buck Danny” (21). Mazel (Les Mousquetaires” (3). Sandron/Cauvin. “Godaille et Godasse” (3). Hausman. “La Forêt Secrète”. Geerts “Jojo”. E.a.
    No longer available
    Estimate: € 60 / 100
  • #249
    R. Montgomery

    “Een sloep en een bruggetje over een rivier”. Gehoogde houtskooltekening. Gesigneerd.

    “Une chaloupe et un petit pont sur la rivière”. Fusain rehaussé. Signé.
    No longer available
    Estimate: € 40 / 60
  • #248

    “Clown”. Eglomisé in de geest van Floris Jespers. Niet gesigneerd.

    “Clown”. Eglomisé dans l’esprit de Floris Jespers. Sans signature.
    No longer available
    Dim. 36 x 24 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #246
    E. Laeremans

    “Effet de matin”. Potlood en aquarel op papier. Gemonogrammeerd en gedateerd 1882. Naar een werk van A. Cassagne.

    “Effet de matin”. Crayon et aquarelle sur papier. Monogrammée et datée 1882. D’après une oeuvre de A. Cassagne.
    No longer available
    Dim. 17,5 x 11,5 cm
    Estimate: € 25 / 45
  • #244

    “Plattelandszicht”. Olieverf op papier”. Gemonogrammeerd ‘HS’.

    ”Vue sur la campagne”. Huile sur papier. Porte le monogramme ‘HS’.
    No longer available
    Dim. 18 x 23 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • ←
  • 1
  • 2
  • 3
  • …
  • 1,068
  • 1,069
  • 1,070
  • 1,071
  • 1,072
  • 1,073
  • 1,074
  • …
  • 2,169
  • 2,170
  • 2,171
  • →
This website uses cookies to improve your experience. Accept Read More