Lots
Showing 92601–92650 of 96318 results
#38
Lot de cinq pièces de collection en métal argenté dessinées par Christian Lacroix. Avec marques.No longer availableEstimate: € 20 / 25 -
#338
Griekse icoon met Maria, Chaire Kecharitomene Partenos.
#493
“La Sainte Famille”. Garniture trois pièces en porcelaine polychrome. Marque et boîte d’origine.No longer availableEstimate: € 40 / 60 -
#283
Apotherkersweegschaal.
Bascule de pharmacie.No longer availableEstimate: € 60 / 80 -
#181
Jeu d’échecs complet en ivoire tourné. Quelques petits dégâts et usures.No longer availableEstimate: € 100 / 150 -
#543
#383
Un grand lot varié: des boîtes, des plumes, une flasque de poche, etc.No longer availableEstimate: € 40 / 60 -
#81
#527
Vase en porcelaine de Chine. Le devant décoré de fleurs et d’oiseaux du paradis, l’arrière présentant un poème. Marque sous la base.No longer availableDim. H 34 cmEstimate: € 40 / 60 -
#768
Een lot niet ingelijst grafisch werk:* Jan Bosschaert. “Felix Pakhuis”. Prent, gesigneerd en genummerd 15/500 buiten de plaat.* Roland Cassiman (°Ninove 1937). “Con Amistad”. Kleurenlitho. Gesigneerd en gedateerd 26/3/99 buiten de plaat.* Idem. “Meisjesportret”. Monotype. Gesigneerd.* Willy Peeters. “Een spaak tussen de tandwielen van de tijd”. Gedichten met litho’s van Harry Dister. Kunstmap.* José Depoortere, dichter & Hugo Deprins, kunstschilder. “Een dunne muts”. Kunstmap op 250 exempla(..)
Lot d’estampes non encadrées:* Jan Bosschaert. “Felix Pakhuis”. Estampe, signée et numérotée 15/500 hors planche.* Roland Cassiman (°Ninove 1937). “Con Amistad”. Litho en couleurs. Signée et datée 26/3/99 hors planche.* Idem. “Portrait de jeune fille”. Monotype. Signé.* Willy Peeters. “Een spaak tussen de tandwielen van de tijd”. Poèmes aux lithos de Harry Dister. Portefeuille.* José Depoortere, poète & Hugo Deprins, peintre. “Een dunne muts”. Portefeuille sur 250 exemplaires.* Louis Leyse(..)No longer availableEstimate: € 100 / 150 -
#388
#351
“Anvers, Le Musée Plantin-Moretus”. Portefeuille aux estampes. Ed. Lyon-Claesen, Bruxelles.No longer availableEstimate: € 25 / 45 -
#367
Een lot grafiek met tekeningen, aquarellen, reproducties en ook:“Blumengrüsse. Ein Postkartenmalbuch” Ed. Theo Stroefer’s Kunstverlag, Nürnberg. met per pagina vier postkaarten met geperforeerde randen en ertegenover de lijnuitvoering om zelf te aquarelleren.
Lot de gravures, d’aquarelles, de reproductions et de dessins, ainsi que: “Blumengrüsse. Ein Postkartenmalbuch” Ed. Theo Stroefer’s Kunstverlag, Nürnberg. Contenant quatre cartes postales par page à bords perforés, un exemplaire à peindre en face.No longer availableEstimate: € 25 / 30 -
#347
Een groot lot muziekboeken.
Grand lot de livres à musique.No longer availableDim.Estimate: € 40 / 50 -
#68
Glasservies van gegraveerd glas met een geribbelde voet. Zestig stuks.
#63
Een groot lot biscuit beeldjes waaronder één van Capodimonte.
#424
“Vue de port”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1968.No longer availableDim. 26 x 35 cmEstimate: € 60 / 100 -
#139
#412
“Piccola fattoria in Campania”. Huile sur toile. Sans signature.No longer availableDim. 30 x 40 cmEstimate: € 50 / 100 -
#429
“Arbres de cacao - Tabasco - Mexique”. Litho. Signée, numérotée 4/40 et datée 1978 hors planche.No longer availableDim. 23 x 32 cmEstimate: € 10 / 20 -
#459
#442
“Sloep aan een meer”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
#72
“Rivierlandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
#502
“Boszicht”. Gouache op papier. Gesigneerd.
“Paysage boisé”. Gouache sur papier. Signé.No longer availableDim. 33 x 40 cmEstimate: € 80 / 120 -
#42Period: 1929-1992
“Landschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
“Paysage”. Huile sur panneau. Signé.No longer availableDim. 32 x 40 cm.Estimate: € 100 / 120 -
#132
“Meisjesportret”. Kleurkrijt op papier.
“Portrait de fille”. Pastel sur papier.No longer availableEstimate: € 50 / 80 -
#492Period: 1916 - 1964
“Stilleven met appels”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
#722
“Stilleven met kool”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
#539
“Nature morte aux fruits et légumes”. Huile sur toile. Signée.No longer availableDim. 74 x 85 cmEstimate: € 60 / 100 -
#554Period: 1884 - 1967
“Les tours de Gand”. Eau forte. Signée numérotée 45/200 et datée 1940 hors planche.No longer availableDim. 50 x 40 cmEstimate: € 50 / 80 -
#552
“Paysage à la ferme”. Huile sur panneau. Dans l’esprit de Permeke. Signé.No longer availableDim. 59 x 79 cmEstimate: € 80 / 120 -
#542
“La botte d’asperges”. Pastel op papier. Gesigneerd.
#121
#381
#361
#78
Lot comprenant douze petits vases chinois, deux verseuses en lusterware, trois tasses et soucoupes, quelques assiettes etc.No longer availableEstimate: € 30 / 50 -
#77
Lot de quatre cendriers en cristal dont trois de Val St-Lambert et un de Bohème. Nous ajoutons un modèle d’une Duesenberg en cristal moulé. Marque de Goebel.No longer availableEstimate: € 40 / 60 -
#93
#377
Service en faïence. Modèle “Dordrecht”. Marque sous la base.No longer availableEstimate: € 60 / 80 -
#83
#378
Partie de service en faïence à décor bleu “Rhodia”. Comprenant 15 assiettes creuses, 10 assiettes plates, 6 assiettes à dessert, une soupière et son présentoir, une tasse à thé et trois soucoupes. Marque sous la base.No longer availableEstimate: € 30 / 40 -
#373
Een lot bestaande uit borden en schalen in diverse uitvoeringen.
Lot de plats et d’assiettes divers.No longer availableEstimate: € 20 / 30 -
#51
Drie gedeeltelijke serviezen van aardewerk, bestaande uit grote, kleine en diepe borden, theekopjes, schalen, theepotten, e. d. met een blauw, groen en rood landschapsdecor.
Trois parties de services en faïence comprenant des assiettes grandes, petites et creuses, des tasse à thé, des plats, des théières etc aux décors de paysages en bleu, vert et rouge.No longer availableEstimate: € 40 / 60 -
#331
Lot de porcelaines de Limoges comprenant un coquelet, une bonbonnière, un encrier, un sucrier et un pot couvert avec sa soucoupe.No longer availableDim. 204 x 105 cmEstimate: € 25 / 40 -
#439
“Harley Davidson Motorcycle Club”. Panneau de publicité en bois avec un motocyclette en relief. D’après les années 50.No longer availableDim. 61 x 92 cmEstimate: € 100 / 150 -
#131
Een inktpot van meerkleurig aardewerk en brons in art-nouveaustijl.
#73
Een paar schenkkannen van geslepen kristal met verzilverde monturen.
#113
Lot d’opaline rose comprenant un vaporisateur à parfum, deux vases et une coupe sur piédouche et un drageoir.No longer availableEstimate: € 30 / 40 -
#111
Lot de porcelaines comprenant deux petits vases carrés de Limoges et deux pièces décoratives en forme de trois mules raccrochées.No longer availableEstimate: € 40 / 50 -
#337
Deux carafes différentes en verre dont une sans bouchon, l’autre carrée et accompagnée de deux gouttes. Cette dernière endommagée.No longer availableEstimate: € 50 / 70