Lots

Showing 41101–41150 of 107931 results

  • #677
    M.B. Piérard

    Service à thé et café quatre pièces en métal argenté. Cafetière et théière en forme de bourse (H. 25 et 23 cm), sucrier avec couvercle et pot à lait. Marqué en bas.
    Dim. H: 14-26cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #597

    Vijf Japanse Netsukes van gesculpteerd been. Drie aapjes en een koppeltje.

    Cinq Netsuke japonais en os sculpté. Trois singes et un couple.
    Dim. h: 8 cm - 6 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #581

    Un pied de lampe en bronze et porcelaine japonaise. La porcelaine à décor d'oiseaux et de fleurs, le pied décoré de fleurs en haut relief.
    Dim. h: 66 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #598

    Een paar geborsteld messingen lampenvoeten.

    Une paire de pieds de lampe en laiton brossé.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #191
    Delvaux, Bruxelles

    Un sac à main miniature (Charme Delvaux) en cuir vert pistache, modèle 'Madame'.
    Dim. 7 x 9 cm
    Estimate: € 330 / 380
  • #287

    Un album de cartes postales sur le thème de la famille royale, notamment en ce qui concerne Léopold III.
    Estimate: € 40 / 60
  • #92

    Een schouwklokje van verzilverd metaal. Op batterijen.

    Une cheminée en métal argenté. Sur piles.
    Estimate: € 25 / 40
  • #91

    Een wit metalen cocktailshaker.

    Un shaker à cocktail en métal blanc.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 15 / 20
  • #88

    Trois légumiers et une saucière en métal blanc. Le bol à sauce marqué par Bohrmann, Francfort.
    Dim. Ø: 23 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #286

    Un ensemble de vinaigre d'huile, de poivre, de sel et de moutarde. Verre incolore dans un support plaqué argent.
    Estimate: € 25 / 35
  • #262

    Een Westminster klok. Compleet met slinger en sleutel. In werkende staat.

    Une horloge Westminster. Complète avec pendule et clé. En état de marche.
    Dim. 68 cm x 17 cm x 24,5
    Estimate: € 35 / 40
  • #142

    « Hérons ». Une peinture sur toile. Déchirure le haut à droite et à retendre. Porte la signature.
    Dim. 62 x 43 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #136

    Een bruidsboeket achter bol glas. 1894.

    Un bouquet de mariée derrière un verre bombé. 1894.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #131

    Six oeuvres, composées de quatre paysages avec arbres (33 x 25 cm, 20 x 33 cm, 45 x 28 cm et 39 x 54 cm), "Une église" (29 x 39 cm) et "Le trou dans le mur" ( 50 x 39 cm). Techniques mixtes. Signés.
    Estimate: € 35 / 45
  • #121

    Lot composé de "Dans la forêt", "Pont pittoresque" et "Ferme aux arbres", trois dessins aquarellés sur papier, "Place de la Concorde" une estampe d'une aquarelle et "Sur le terrain" une peinture à la gouache sur panneau .
    Dim. 31 cm x 40 cm - 27 cm x 19 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #116

    Lot de graphique composé de : Un dessin à la plume de cavalier (24 x 12 cm), un dessin à la plume (22 x 23 cm), un dessin au fusain (24 x 34 cm), Une composition abstraite à l'encre (22 x 28 cm), « Je n'ai jamais rencontré Napoléon (...) » (22 x 26 cm), Sérigraphie d'après l'œuvre de Magritte (27 x 19 cm) et une photocopie d'une gravure signée Van de Veegaete (20,5 x 14,5 cm).
    Estimate: € 25 / 35
  • #108

    Quatre oeuvres composées de : Deux aquarelles « Nature morte aux fleurs et poires » (39 x 28 cm) et « Heureux assis » (47 x 30 cm), signées et datées. Un paysage de lande en techniques mixtes, aquarelle et craie pastel (16 x 22 cm) et « Le vent dans les voiles », un dessin au pastel (estampe), signé et numéroté 96/120. (19 x 14 cm)
    Estimate: € 25 / 35
  • #103

    Trois œuvres composées de : « La Poesia », « A Knitter » et «Portrait fantastique ». Deux dessins au crayon et un dessin à la sanguine sur papier. Signés.
    Dim. 30 x 21 cm, 28 x 22 cm en 33 x 24 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #100

    « Ruine sur la plage ». Peinture à l'huile sur panneau. Monogrammé.
    Dim. 7,5 x 6,5 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #94

    Twee paar uit drie delen opgebouwde tegeltableaus, waarbij één paar gesigneerd ‘Lunan’ en het andere paar ‘Oudart’.

    Deux paires de panneaux de carreaux constitués de trois parties, une paire signée 'Lunan' et l'autre paire 'Oudart'.
    Dim. 30 x 10 & 46 x 15 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #89
    Verbraeken

    "Contour d'une lionne". Huile sur toile. Signée et datée 1949.
    Dim. 27 cm x 22 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #86

    “Een vissersboot”. Aquarel op papier.

    "Un bateau de pêche". Aquarelle sur papier.
    Dim. 14 cm x 17 cm
    Estimate: € 20 / 40
  • #81

    Een antieke gravure naar Michelangelo, oorspronkelijk uit een boek.

    Une gravure ancienne d’après Michel Ange, illustration d'un livre.
    Dim. 12,5 x 24,5 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #79

    “Koppel bij een ruïne”. Olieverf op board. Gesigneerd.

    "Couple dans une ruine". Huile sur carton. Signé.
    Dim. 24 x 18 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #76
    Edgard Heirman
    Period: 1919-2002

    “Rivierlandschap”. Olieverf op board. Gesigneerd.

    "Paysage fluvial". Huile sur carton. Signé.
    Dim. 30 x 24 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #74

    « Des anges avec des instruments ». Peinture à l'huile sur panneau. Deux reproductions.
    Dim. 47,5 cm x 23 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #72
    A. Vansteenaeker

    “Een poort.” Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    "Une porte." Olivier sur panneau. Signé.
    Dim. 20 cm x 17 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #67
    Luce

    Ccomposition à l'or, au brun et au vert". Huile sur papier. Signé.
    Dim. 15 cm x 7 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #66
    P. Proest

    “Driemaster op zee”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    "Trois-mâts en mer". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Dim. 16 cm x 31 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #65

    « Deux hommes des années 70 ». Peinture à l'huile sur panneau. Signé illisible.
    Dim. 40 cm x 70 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #63
    Jules Van Paemel
    Period: 1896 - 1968

    "Sollicitude paternelle". Une gravure. Signée et numérotée 7/100 hors planche et dédicacée.
    Estimate: € 20 / 25
  • #62

    "Portrait d'une femme gitane". Une reproduction d'après une oeuvre de Luc De Decker (1907 - 1982).
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #57
    Jan Burssens
    Period: 1925 - 2002

    "Composition abstraite". Une sérigraphie. Signée et numérotée 175/200. Légèrement endommagé.
    Dim. 64 cm x 48 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #56
    m. Wallaert

    “Moeder met kind”. Een lithografie. Gesigneerd.

    "Mère avec enfant". Une lithographie. Signée.
    Dim. 56 x 44 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #55
    Norbert Benoit

    "Fantasmagorie". Un dessin à l'encre sur papier. Signé et daté 1985.
    Dim. 63 cm x 48 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #54

    Twee Afrikaans koperen bas-reliëfs.

    Deux bas-reliefs africains en cuivre.
    Dim. 50 x 30 & 36 x 60 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #51

    “Antverpia”. Een reproductie van een XVIIIe eeuwse kaart.

    " Anvers ". Une reproduction d'une carte du XVIIIe siècle.
    Dim. 28 x 38 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #49
    J. Waelput

    "Paysage de montagne avec randonneur et chien." Gouache et mine de plomb sur papier. Signé.
    Dim. 36 cm x 26 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #48
    François Lamornière
    Period: 1828 - 1911

    “Kempische hoeve”. Een ets. Gesigneerd binnen de plaat.

    "Ferme en Campine". Une gravure. Signée dans la planche.
    Dim. 16 x 23,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #47
    Mathias Cox
    Period: 1885-1945

    "Le vieux saule". Une gravure. Signée et numérotée 28/100 hors planche.
    Dim. 24 x 22 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #46
    B. Seys

    “Hooistapel”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Meule de foin". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 45 cm x 35 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #44
    Philibert Cockx
    Period: 1879 - 1949

    "Vue de village". Une gravure. Signée et dédicacée hors planche.
    Dim. 15 x 32,5 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #41
    De Meulemeester

    “Kathedraal”. Een ets. Gesigneerd buiten de plaat.

    "Cathédrale". Une gravure. Signée hors planche.
    Dim. 27,5 x 21,5 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #40

    "Œuvre abstraite en bleu avec triangle". Une impression sur papier. Signé et numéroté 78/100.
    Dim. 19 x 18 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #37

    "Chasseur aux écoutes". Une lithographie française d'après Charles Vernet.
    Dim. 31 x 37 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #36

    “Dinant - Le Rocher Bayard en 1815”. Een oude lithografie.

    « Dinant - Le Rocher Bayard en 1815 ». Une ancienne lithographie.
    Dim. 39 x 34 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #35

    “Portret van een oude man”. Een Vietnamees naaldwerk.

    "Portrait d'un vieil homme". Une tapisserie vietnamienne.
    Dim. 48 x 43 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #34

    Trois œuvres, composées de : « Le masque rouge » (40 x 30 cm), « Nature morte avec « bouteille et oiseau nageur à plumes » (44 x 60 cm) et « Nature morte avec fleurs, fruits et couteau à beurre » (50 x 40cm). Huile sur toile et panneau. Signé.
    Estimate: € 40 / 60
  • #33
    Period: 1934

    Une affiche annonçant une exposition dans la salle d'art AKOS avec e.a. Walter Vaes et Armand Rassenfosse. De l'année 1934 -1935.
    Dim. 60 x 35 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #32

    Trois œuvres composées de : Don Quichote, un joueur de djembé et « L'Envol ». Signé en bas à droite. dommages causés par l'humidité.
    Dim. 25 x 35 cm, 47 x 30 cm en 20 x 20 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • ←
  • 1
  • 2
  • 3
  • …
  • 820
  • 821
  • 822
  • 823
  • 824
  • 825
  • 826
  • …
  • 2,157
  • 2,158
  • 2,159
  • →