Lots
Showing 41101–41150 of 107931 results
#677Een vierdelig koffie-en theeservies van verzilverd metaal. Beursvormige koffie-en theepot (H. 25 en 23 cm), suikerpot met deksel en melkpot. Onderaan gemerkt.
Service à thé et café quatre pièces en métal argenté. Cafetière et théière en forme de bourse (H. 25 et 23 cm), sucrier avec couvercle et pot à lait. Marqué en bas.No longer availableDim. H: 14-26cmEstimate: € 60 / 100 -
#597Vijf Japanse Netsukes van gesculpteerd been. Drie aapjes en een koppeltje.
#598Een paar geborsteld messingen lampenvoeten.
#191Een miniatuur handtasje (Delvaux Charm) van pistachegroen leder, model ‘Madame’.
Un album de cartes postales sur le thème de la famille royale, notamment en ce qui concerne Léopold III.No longer availableEstimate: € 40 / 60 -
#92Een schouwklokje van verzilverd metaal. Op batterijen.
Une cheminée en métal argenté. Sur piles.No longer availableEstimate: € 25 / 40 -
#91Een wit metalen cocktailshaker.
Un shaker à cocktail en métal blanc.No longer availableDim. h: 23 cmEstimate: € 15 / 20 -
Trois légumiers et une saucière en métal blanc. Le bol à sauce marqué par Bohrmann, Francfort.No longer availableDim. Ø: 23 cmEstimate: € 35 / 45 -
Un ensemble de vinaigre d'huile, de poivre, de sel et de moutarde. Verre incolore dans un support plaqué argent.No longer availableEstimate: € 25 / 35 -
#262Een Westminster klok. Compleet met slinger en sleutel. In werkende staat.
Une horloge Westminster. Complète avec pendule et clé. En état de marche.No longer availableDim. 68 cm x 17 cm x 24,5Estimate: € 35 / 40 -
« Hérons ». Une peinture sur toile. Déchirure le haut à droite et à retendre. Porte la signature.No longer availableDim. 62 x 43 cmEstimate: € 40 / 50 -
#136Een bruidsboeket achter bol glas. 1894.
Un bouquet de mariée derrière un verre bombé. 1894.No longer availableDim. 60 x 50 cmEstimate: € 20 / 25 -
Six oeuvres, composées de quatre paysages avec arbres (33 x 25 cm, 20 x 33 cm, 45 x 28 cm et 39 x 54 cm), "Une église" (29 x 39 cm) et "Le trou dans le mur" ( 50 x 39 cm). Techniques mixtes. Signés.No longer availableEstimate: € 35 / 45 -
Lot composé de "Dans la forêt", "Pont pittoresque" et "Ferme aux arbres", trois dessins aquarellés sur papier, "Place de la Concorde" une estampe d'une aquarelle et "Sur le terrain" une peinture à la gouache sur panneau .No longer availableDim. 31 cm x 40 cm - 27 cm x 19 cmEstimate: € 30 / 50 -
Lot de graphique composé de : Un dessin à la plume de cavalier (24 x 12 cm), un dessin à la plume (22 x 23 cm), un dessin au fusain (24 x 34 cm), Une composition abstraite à l'encre (22 x 28 cm), « Je n'ai jamais rencontré Napoléon (...) » (22 x 26 cm), Sérigraphie d'après l'œuvre de Magritte (27 x 19 cm) et une photocopie d'une gravure signée Van de Veegaete (20,5 x 14,5 cm).No longer availableEstimate: € 25 / 35 -
Quatre oeuvres composées de : Deux aquarelles « Nature morte aux fleurs et poires » (39 x 28 cm) et « Heureux assis » (47 x 30 cm), signées et datées. Un paysage de lande en techniques mixtes, aquarelle et craie pastel (16 x 22 cm) et « Le vent dans les voiles », un dessin au pastel (estampe), signé et numéroté 96/120. (19 x 14 cm)No longer availableEstimate: € 25 / 35 -
Trois œuvres composées de : « La Poesia », « A Knitter » et «Portrait fantastique ». Deux dessins au crayon et un dessin à la sanguine sur papier. Signés.No longer availableDim. 30 x 21 cm, 28 x 22 cm en 33 x 24 cmEstimate: € 25 / 35 -
« Ruine sur la plage ». Peinture à l'huile sur panneau. Monogrammé.No longer availableDim. 7,5 x 6,5 cmEstimate: € 30 / 40 -
Deux paires de panneaux de carreaux constitués de trois parties, une paire signée 'Lunan' et l'autre paire 'Oudart'.No longer availableDim. 30 x 10 & 46 x 15 cmEstimate: € 50 / 70 -
#89“Contour van een leeuwin”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd 1949.
"Contour d'une lionne". Huile sur toile. Signée et datée 1949.No longer availableDim. 27 cm x 22 cmEstimate: € 35 / 50 -
#86“Een vissersboot”. Aquarel op papier.
"Un bateau de pêche". Aquarelle sur papier.No longer availableDim. 14 cm x 17 cmEstimate: € 20 / 40 -
#81Een antieke gravure naar Michelangelo, oorspronkelijk uit een boek.
Une gravure ancienne d’après Michel Ange, illustration d'un livre.No longer availableDim. 12,5 x 24,5 cmEstimate: € 35 / 45 -
#79“Koppel bij een ruïne”. Olieverf op board. Gesigneerd.
"Couple dans une ruine". Huile sur carton. Signé.No longer availableDim. 24 x 18 cmEstimate: € 35 / 45 -
#76Period: 1919-2002“Rivierlandschap”. Olieverf op board. Gesigneerd.
"Paysage fluvial". Huile sur carton. Signé.No longer availableDim. 30 x 24 cmEstimate: € 40 / 60 -
« Des anges avec des instruments ». Peinture à l'huile sur panneau. Deux reproductions.No longer availableDim. 47,5 cm x 23 cmEstimate: € 40 / 50 -
#72“Een poort.” Olieverf op paneel. Gesigneerd.
"Une porte." Olivier sur panneau. Signé.No longer availableDim. 20 cm x 17 cmEstimate: € 20 / 25 -
#67“Compositie met bruin, goud en groen”. Olieverf op papier. Gesigneerd.
Ccomposition à l'or, au brun et au vert". Huile sur papier. Signé.No longer availableDim. 15 cm x 7 cmEstimate: € 20 / 30 -
#66“Driemaster op zee”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
"Trois-mâts en mer". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.No longer availableDim. 16 cm x 31 cmEstimate: € 40 / 60 -
« Deux hommes des années 70 ». Peinture à l'huile sur panneau. Signé illisible.No longer availableDim. 40 cm x 70 cmEstimate: € 50 / 80 -
#63Period: 1896 - 1968“Sollicitude paternelle”. Een ets. Gesigneerd en genummerd 7/100 buiten de plaat en met opdracht.
"Sollicitude paternelle". Une gravure. Signée et numérotée 7/100 hors planche et dédicacée.No longer availableEstimate: € 20 / 25 -
"Portrait d'une femme gitane". Une reproduction d'après une oeuvre de Luc De Decker (1907 - 1982).No longer availableDim. 50 x 40 cmEstimate: € 25 / 35 -
#57Period: 1925 - 2002“Abstracte compositie”. Een zeefdruk. Gesigneerd en genummerd 175/200. Lichtjes beschadigd.
"Composition abstraite". Une sérigraphie. Signée et numérotée 175/200. Légèrement endommagé.No longer availableDim. 64 cm x 48 cmEstimate: € 25 / 35 -
#56“Moeder met kind”. Een lithografie. Gesigneerd.
"Mère avec enfant". Une lithographie. Signée.No longer availableDim. 56 x 44 cmEstimate: € 40 / 50 -
#55“Fantasmagorie”. Een inkttekening op papier. Gesigneerd en gedateerd 1985.
"Fantasmagorie". Un dessin à l'encre sur papier. Signé et daté 1985.No longer availableDim. 63 cm x 48 cmEstimate: € 25 / 35 -
#54Twee Afrikaans koperen bas-reliëfs.
Deux bas-reliefs africains en cuivre.No longer availableDim. 50 x 30 & 36 x 60 cmEstimate: € 25 / 35 -
#49“Berglandschap met wandelaar en hond.” Gouache en grafiet op papier. Gesigneerd.
"Paysage de montagne avec randonneur et chien." Gouache et mine de plomb sur papier. Signé.No longer availableDim. 36 cm x 26 cmEstimate: € 20 / 25 -
#48Period: 1828 - 1911“Kempische hoeve”. Een ets. Gesigneerd binnen de plaat.
"Ferme en Campine". Une gravure. Signée dans la planche.No longer availableDim. 16 x 23,5 cmEstimate: € 40 / 60 -
#47Period: 1885-1945“De oude wilg”. Een ets. Gesigneerd, “Abdij Westmalle” en genummerd 28/100 buiten de plaat.
"Le vieux saule". Une gravure. Signée et numérotée 28/100 hors planche.No longer availableDim. 24 x 22 cmEstimate: € 20 / 30 -
#46“Hooistapel”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
"Meule de foin". Huile sur toile. Signée.No longer availableDim. 45 cm x 35 cmEstimate: € 35 / 45 -
#44Period: 1879 - 1949“Dorpszicht”. Een gravure. Gesigneerd en met opdracht buiten de plaat.
"Vue de village". Une gravure. Signée et dédicacée hors planche.No longer availableDim. 15 x 32,5 cmEstimate: € 25 / 35 -
#41“Kathedraal”. Een ets. Gesigneerd buiten de plaat.
"Cathédrale". Une gravure. Signée hors planche.No longer availableDim. 27,5 x 21,5 cmEstimate: € 20 / 25 -
"Œuvre abstraite en bleu avec triangle". Une impression sur papier. Signé et numéroté 78/100.No longer availableDim. 19 x 18 cmEstimate: € 40 / 60 -
"Chasseur aux écoutes". Une lithographie française d'après Charles Vernet.No longer availableDim. 31 x 37 cmEstimate: € 20 / 30 -
« Dinant - Le Rocher Bayard en 1815 ». Une ancienne lithographie.No longer availableDim. 39 x 34 cmEstimate: € 20 / 25 -
#35“Portret van een oude man”. Een Vietnamees naaldwerk.
"Portrait d'un vieil homme". Une tapisserie vietnamienne.No longer availableDim. 48 x 43 cmEstimate: € 40 / 50 -
Trois œuvres, composées de : « Le masque rouge » (40 x 30 cm), « Nature morte avec « bouteille et oiseau nageur à plumes » (44 x 60 cm) et « Nature morte avec fleurs, fruits et couteau à beurre » (50 x 40cm). Huile sur toile et panneau. Signé.No longer availableEstimate: € 40 / 60 -
Une affiche annonçant une exposition dans la salle d'art AKOS avec e.a. Walter Vaes et Armand Rassenfosse. De l'année 1934 -1935.No longer availableDim. 60 x 35 cmEstimate: € 30 / 40 -
Trois œuvres composées de : Don Quichote, un joueur de djembé et « L'Envol ». Signé en bas à droite. dommages causés par l'humidité.No longer availableDim. 25 x 35 cm, 47 x 30 cm en 20 x 20 cmEstimate: € 25 / 35