Lots
Showing 45201–45250 of 108442 results
-
#117“Madonna met kind”. Een bruingepatineerd gipsen beeldje op bruin marmeren sokkel. Achteraan gesigneerd.
Vierge à l'enfant. Figurine en plâtre à patine brune sur socle en marbre brun. Signée au dos.No longer availableDim. h: 27 cmEstimate: € 35 / 45 -
#116“Boer”. Een terracotta beeldje. Achteraan gesigneerd.
“Paysan”. Une figurine en terre cuite. Signée au dos.No longer availableDim. h: 21 cmEstimate: € 40 / 60 -
#115“Jonge vrouw”. Een zamakken beeld op houten sokkel naar een werk van Xavier Raphanel.
“Jeune femme”. Une sculpture en régule sur socle en bois d'après une oeuvre de Xavier Raphanel.No longer availableDim. h: 41,5 cmEstimate: € 50 / 80 -
#114Een paar reproducties naar tekeningen van M.I. Hummel.
Quelques reproductions d'après des dessins de M.I. Hummel.No longer availableDim. 26 x 20 & 28 x 18 cmEstimate: € 20 / 25 -
#112Een paar 3D-prenten naar ontwerpen van M.I.Hummel. Ed. Apro International, Nederland.
Quelques impressions 3D d'après les dessins de M.I.Hummel. Ed. Apro International, Pays-Bas.No longer availableDim. 14 x 11 cmEstimate: € 25 / 30 -
#107“Weggetje langs een meertje”. Olieverf op doek. Gesigneerd. Perforatie centraal.
Route le long d'un lac. Huile sur toile. Signée. Perforation au centre.No longer availableDim. 40 x 30 cmEstimate: € 35 / 50 -
#103“Stilleven met bloemen en vazen”. Een kleine reproductie achter glas.
Nature morte aux fleurs et aux vases. Une petite reproduction sous verre.No longer availableDim. 23 x 11 cmEstimate: € 15 / 20 -
#102Een lot van drie decoratieve reproducties van oude dierenprenten.
Un lot de trois reproductions décoratives d'estampes animalières anciennes.No longer availableDim. 28,5 x 18 cmEstimate: € 30 / 40 -
#100“De voorzichtigheid”. Een reproductie naar een werk van Pieter Bruegel de Oude.
La Caution. Une reproduction d'après une œuvre de Pieter Bruegel l'Ancien.No longer availableDim. 22 x 30 cmEstimate: € 15 / 25 -
#95‘Leielandschap”. Een zeefdruk naar een werk van Saverys. Getekend in de plaat.
“Paysage au bord de la Lys”. Une sérigraphie d'après une oeuvre de Saverys. Signée dans la planche.No longer availableDim. 31 x 41,5 cmEstimate: € 25 / 40 -
#90“Abstract”. Een reproductie naar een werk van Marc André.
Abstrait. Une reproduction d'après une oeuvre de Marc André.No longer availableDim. 46 x 38 cmEstimate: € 35 / 45 -
#529Vier stoelen en twee armstoelen van deels zwartgelakt hout met geperforeerde rug. Ontwerp van Ernst Beranek. Jaren ‘80. Gemerkt. Lichte gebruikssporen.
Quatre chaises et deux fauteuils partiellement laqués noir. Dossiers à perforations. Modèle d’Ernst Beranek. Années 80. Avec marques. Légères traces d’usage.No longer availableEstimate: € 350 / 500 -
#504“Jonge vrouw met putto en twee duiven”. Bronzen beeld met bruin patina op marmeren voetstuk. Postume geut.
Jeune femme avec putto et deux colombes. Statue en bronze à patine brune sur socle en marbre. Fonte posthume.No longer availableDim. h: 95 cmEstimate: € 800 / 1200 -
#497Een paar balustervazen van Chinees porselein met een meerkleurig decor van scènes aan de Keizerlijke hofhouding in cartouches, omgeven door bloesems, perziken en vogels. Onderaan gemerkt.
Paire de vases balustres en porcelaine de Chine à décor multicolore représentant des scènes de la cour impériale dans des cartouches, entourés de fleurs, de pêchers et d'oiseaux. Marqué en dessous.No longer availableDim. h: 46 cmEstimate: € 120 / 200 -
#487Een paar vazen van Chinees porselein met een decor van personages in een tuin en famille-rose motieven. Onderaan gemerkt.
Paire de vases en porcelaine de Chine à décor de personnages dans un jardin et de motifs famille rose. Marqué en bas.No longer availableDim. h: 43 cmEstimate: € 120 / 200 -
#177Een grote schouwspiegel van gesculpteerd en verguld hout met decor van acanthusbladeren op de hoeken.
Grand miroir de cheminée en bois sculpté et doré à décor de feuilles d'acanthe aux angles.No longer availableDim. 206 x 180 cmEstimate: € 500 / 750 -
#171Een gefineerde conferentietafel uit drie delen met halfronde uiteinden en de poten met gestileerde papyruskapitelen. Met glazen bladen. Vermoedelijk jaren ‘20.
Une table de conférence en placage de trois pièces avec des extrémités semi-circulaires et les pieds avec des chapiteaux papyrus stylisés. Avec des plateaux en verre. Vraisemblablement des années 1920.No longer availableDim. 450 x 130 cmEstimate: € 400 / 500 -
#532Een designlamp van geborsteld staal en glas met vijftien lampjes.
Une lampe design à 15 lampes en acier brossé et verre.No longer availableDim. h: 141 cmEstimate: € 100 / 140 -
#534Een witgepatineerd tafeltje in Lodewijk XVI-stijl met onyxen blad.
Une table de style Louis XVI patine blanche avec plateau en onyx.No longer availableDim. 45 x 45 cmEstimate: € 50 / 80 -
#535Een paar moderne papieren lampionnen in collagestijl.
Une paire de lanternes en papier de style collage moderne.No longer availableDim. h: 40 cmEstimate: € 50 / 80 -
#539Een bamboehouten staande halkapstok met een spiegeltje en twee aardewerken tegels met bloemendecor.
Un porte-manteau de couloir en bois de bambou avec un miroir et deux carreaux de faïence à décor floral.No longer availableEstimate: € 40 / 60 -
#492Een handgeknoopt Perzisch wollen tapijt.
Un tapis persan en laine noué à la main.No longer availableDim. 342 x 248 cmEstimate: € 300 / 400 -
#212Een gebeeldhouwde en gepatineerde tweezitsbank en een fauteuil in Lodewijk XVI-inspiratie, bekleed met beige fluweel. We voegen er een witgepatineerd bijzettafeltje met gecanneerd blad onder glas aan toe.
Un canapé et fauteuil deux places sculptés et patinés d'inspiration Louis XVI, tapissés de velours beige. Nous avons ajouté une table d'appoint patinée blanche avec plateau canné sous verre.No longer availableEstimate: € 120 / 200 -
#226Een Napoléon III buffet van zwart perenhout met Boullemarqueterie, met een in accolade gebogen front en met één deur ingelegd met geel koper en rood schildpad. Witmarmeren blad, vergulde bronzen monturen. Letsels aan het messingen inlegwerk.
Buffet Napoléon III en poirier noir marqueté Boulle, à façade galbée en accolade et à une porte marquetée de laiton et d'écaille rouge. Dessus en marbre blanc, montures en bronze doré. Blessures au laiton incrustation .No longer availableDim. b: 111 cmEstimate: € 120 / 140 -
#196Een buffet met twee deuren en één lade met mahoniehoutfineer. Periode Second Empire. Marmeren blad niet origineel.
Un buffet à deux portes et un tiroir avec placage d'acajou. Epoque Second Empire. Dessus en marbre non d'origine.No longer availableDim. 104 x 127 x 57 cmEstimate: € 75 / 100 -
#505Een kleine eikenhouten dekenkoffer met drie paneeltjes in het front. Omstreeks 1800.
Une petite boîte à couvertures en chêne avec trois panneaux à l'avant. Vers 1800.No longer availableEstimate: € 60 / 100 -
#542Een houten salontafel in Spaanse stijl met drie laden.
Une table basse en bois de style espagnol avec trois tiroirs.No longer availableDim. Ø: 72 cmEstimate: € 120 / 200 -
#146Een ovale uittrekbare tafel, twee armstoelen en zes stoelen met zalmroze fluwelen bekleding. . Alles met glazen beschermbladen. Periode art deco. toe te schrijven aan Ateliers De Coene, Kortrijk.
Une table ovale à rallonge, deux fauteuils et six chaises avec revêtement en velours rose saumon. . Le tout avec des plateaux en verre protecteur. Epoque Art Déco. attribué aux Ateliers De Coene, Courtrai.No longer availableDim. 77 x 220 cmEstimate: € 200 / 250 -
#495Een vintage designluchter met centraal gesatineerd glas en zes richtspotjes.
Un lustre design vintage avec un verre satiné central et six spots orientables.No longer availableDim. 78 x 14 x 64 cmEstimate: € 100 / 150 -
#167Een breed palissanderhouten buffet met zes deuren en centraal vijf laden. Periode art deco. toe te schrijven aan Ateliers De Coene, Kortrijk.
Un large buffet en palissandre à six portes et cinq tiroirs centraux. Epoque Art Déco. Attribué aux Ateliers De Coene, Courtrai.No longer availableDim. 91 x 350 x 60 cmEstimate: € 300 / 500 -
#168Een bureau van gefineerd hout met een lade in de gordel en versierd met bloemenmarquetterie en verguld bronsbeslag.
Un bureau en bois plaqué avec un tiroir en ceinture et décoré de marqueterie florale et garnitures en bronze doré.No longer availableDim. 150 x 84 cmEstimate: € 1800 / 1900 -
#186Een eikenhouten tweedeursgarderobe in Régencestijl met gemoulureerde deuren met uitgestoken versieringen.
Une armoire à deux portes de style Renaissance en chêne avec des portes moulurées avec des décorations sculptées.No longer availableDim. 214 x 177 x 64 cmEstimate: € 200 / 300 -
#236Een eikenhouten dekenkoffer met paneeltjes rondom.
Une boîte à couvertures en chêne avec des panneaux tout autour.No longer availableEstimate: € 120 / 200 -
#544Een Chinees meubeltje met twaalf kleine laden.
Un meuble chinois avec douze petits tiroirs.No longer availableEstimate: € 80 / 100 -
#176Een tweedeurskast van eikenhout en perelaar met onderaan een lade. Versierd met fijn uitgestoken paneeltjes, een rechte kroonlijst in reliëf met leeuwenkopjes boven de gecanneleerde stijlen en op afgeplatte bolpoten. Noordelijke Nederlanden, laat XVIIe eeuw.
Un meuble à deux portes en chêne et poirier avec un tiroir dans le bas. Décoré de panneaux finement sculptés, une corniche droite en relief avec des têtes de lion au-dessus des montants cannelés et sur des pieds boule aplatis. Pays-Bas du Nord, fin du XVIIe siècle.No longer availableDim. 197 x 154 x 64 cmEstimate: € 400 / 500 -
#481Een messingen luchter met kleurloos kristal van Val St. Lambert.
Un lustre en laiton avec cristal incolore du Val St-Lambert.No longer availableEstimate: € 420 / 440 -
#106Een eikenhouten tafel in Mechelse renaissancestijl, versierd met leeuwenkoppen en vruchten. Op balusterpoten en met een lade in de gordel.
Une table en chêne de style renaissance de Malines, à décor de têtes de lion et de fruits. Sur pieds balustre et avec un tiroir en ceinture.No longer availableEstimate: € 120 / 200 -
#246Een esdoornhouten console met roze marmeren blad. Tijdperk Biedermeier. Eén van de gebogen voorpoten gebroken.
Une console en érable avec dessus en marbre rose. Epoque Biedermeier. Un des pieds avant incurvés cassé.No longer availableDim. 98 x 91 x 45 cmEstimate: € 150 / 200 -
#158Een paar plaasteren en stenen beelden in de vorm van schrijvers. Enkele beschadigingen.
Une paire de plâtres et gravures sur pierre en forme de scribes. Quelques dégâts.No longer availableDim. h: 60 cmEstimate: € 300 / 500 -
#549Een lot van acht bouwdozen en acht aanvullende sets, evenals een electromechanicaset en een bouwplaat. Met bijbehorende instructieboekjes en clubfolders. Duitsland, jaren ‘70.
Un lot de huit kits de construction et huit kits supplémentaires, ainsi qu'un kit électromécanique et une plaque de construction. Avec des livrets d'instructions et des brochures du club. Allemagne, années 1970.No longer availableEstimate: € 80 / 120 -
#194Een grote verguld houten schouwspiegel met laurierbladeren en een schild in de kuif.
Un grand miroir de cheminée en bois doré avec des feuilles de laurier et un écu dans le cimier.No longer availableDim. 164 x 90 cmEstimate: € 220 / 260 -
#86Een gefineerde notenhouten speeltafel met uitneembaar speelvlak met aan de ene kant fineer, aan de andere groen vilt en eronder een schaakbord. Onder het kantelblad een opbergruimte.
Une table de jeu en placage de noyer avec surface de jeu amovible avec placage d'un côté, feutre vert de l'autre et un échiquier en dessous. Espace de rangement sous le plateau basculant.No longer availableEstimate: € 100 / 120 -
#76Een sierzwaard in een plexiglazen sokkel gemonteerd.
Sabre décoratif sur socle en plexiglas.No longer availableDim. H. 147 cmEstimate: € 120 / 200 -
#552Een vintage ladenkastje, jaren ‘60 in rood en beige. Recent gerestaureerd.
Une armoire aux tiroirs vintage des années 1960 en rouge et beige. Récemment restaurée.No longer availableDim. 72 x 101 x 50 cmEstimate: € 80 / 100 -
#524Een rond bijzettafeltje met glazen blad, op chromen voet met ringen.
Une table d'appoint ronde avec plateau en verre, sur base chromée avec anneaux.No longer availableDim. h: 52 cm Ø: 50 cmEstimate: € 200 / 240 -
#523Een rond bijzettafeltje met glazen blad, op chromen voet met ringen.
Une table d'appoint ronde avec tablette en verre, sur base chromée avec anneaux.No longer availableDim. h: 52 cm Ø 50 cmEstimate: € 200 / 240 -
#256Een gebeeldhouwd eikenhouten neogotische bidstoel.
Une chaise de prière néo-gothique en chêne sculpté.No longer availableEstimate: € 60 / 80 -
#126Een kleine gefineerde commode met twee laden en een marmeren blad.
Une petite commode en placage avec deux tiroirs et un dessus en marbre.No longer availableDim. b: 71 cmEstimate: € 120 / 200 -
#266Een gebeeldhouwde piëdestal in Bretoense stijl.
Un socle sculpté de style breton.No longer availableDim. h: 115 cmEstimate: € 35 / 45 -
#545Een achthoekige Chinees hardhouten piëdestal met marmeren blad.
Un piédestal octogonal en bois dur chinois avec dessus en marbre.No longer availableEstimate: € 180 / 220
