Lots

Showing 49051–49100 of 108442 results

  • #32
    Fabry

    “Binnenerf”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Cour intérieure”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 36 x 40 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #24
    Bernard De Pooter
    Period: 1883 - 1970

    ”Chapelle et fleurs”. Huile sur toile. Signée au verso et datée 1938.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #19

    Sept pages encadrées de la série “De zeven visioenen van Uilenspiegel” avec texte par Bert Peleman et illustrations par Henri Lievens. 1981.
    Dim. 70 x 49 cm
    Estimate: € 350 / 500
  • #11

    ”Paysage fluvial avec tour d’église”. Huile sur toile. D’origine une peinture avec une horloge. Restaurée et a été retoilée. XIXème siècle.
    Dim. 45 x 60 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #117
    A.D.M.

    ”Nature morte, pommes, vin et faïence”. Huile sur toile. Monogrammé.
    Dim. 60 x 70 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #90
    Frans Masereel
    Period: 1889 - 1972

    ”La citadelle”. Une gravure sur bois. Monogrammée dans la planche.
    Dim. 39 x 29,5 cm
    Estimate: € 50 / 75
  • #5
    Van Lembeeck (?)

    “Stilleven met fruit”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Nature morte aux fruits. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #110

    Nature morte aux fleurs. Huile sur toile. Signée illisiblement. Deux petites fissures.
    Dim. 49 x 39 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #106
    P. Dassy

    “Sloepen aan de Reien”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Chaloupes au bord des Reien. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 49 x 59 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #101
    A. Dockx

    Vue d'hiver avec personnages sur la glace. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 44 x 59 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #203
    V.D. Noltens

    “Hoevelandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Hoevelandschap”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 80 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #149
    Colette Cleeren
    Period: °1953

    Dim. 34 x 44 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #156

    ”Ferme à Duinbergen”. Aquarelle sur papier. Illisiblement signée et datée 1931.
    Dim. 49 x 67 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #166
    A. De Seck

    Paar parkzichten. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    Paire de vues de parc. Huile sur panneau. Signés.
    Dim. 48 x 58 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #171
    Jacobus Dispo

    Uitgestrekt landschap. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Paysage étendu”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 39 x 59 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #176
    Louis Belen

    “Zicht op een binnenplein”. Olieverf op doek.

    ”Vue sur la court”. Huile sur toile.
    Dim. 55 x 65 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #293
    Julien Celos
    Period: 1884-1953

    “Vues de ville”. Triptyque à eaux fortes en couleurs. Signées hors planche.
    Dim. 145 x 58 cm (40 x 35 cm) x 3
    Estimate: € 300 / 360
  • #182
    G. Suy

    “Hoeve”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    ”Ferme”. Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 52 x 70 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #292
    De Cock

    “Landschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Paysage”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 63 x 120 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #290
    De Cock

    Dim. 63 x 120 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #296
    Louis Van Engelen

    ”Nature morte, verseuse et fruits”. Huile sur toile. Perforation dans le fond neutre.
    Dim. 99 x 132 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #2
    Dresden

    Un pied de lampe en porcelaine saxonne multicolore avec une fille avec un panier de fleurs. Marqué en bas.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #1

    ”The Faber Collection”. 4 livres: Klee (2 volumes), Sienese Paintings et Turner. Années ‘50.
    Estimate: € 20 / 25
  • #288

    “Nieuwe Kerk, Delft, Westgevel”. Een zeefdruk achter glas (hoekje afgebroken).

    Nieuwe Kerk à Delft. Sérigraphie sous verre (un coin cassé).
    Dim. 119 x 40 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #300

    Paire de candélabres à quatre bras en cristal taillé incolore. Dégâts.
    Dim. h: 10 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #299
    Jaak Van den Seylbergh
    Period: 1884-1960

    “Heidelandschap”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    ”Paysage de bruyères”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 46 x 60 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #298
    P. van der Heijden

    “Hommage à Tomado”. Technique mixte sous verre (cassé). Signé et daté 1988. Ed. Tilburgse Kunststichting.
    Dim. 45 x 36 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #297

    Paire d'appliques en laiton avec trois points lumineux chacune, suspension en fer forgé.
    Dim. 51 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #295

    Drie reproducties naar Rembrandt, Baksteen en Cooper.

    Trois reproductions d’après Rembrandt, Baksteen et Cooper.
    Estimate: € 50 / 80
  • #294

    Een kleine nest of tables.

    Petite suite de tables de gigogne.
    Estimate: € 15 / 25
  • #291
    Geo Lefèvre
    Period: 1876 - 1953

    Een wandversiering met met gesculpteerd decor van wilde kastanjes en bladeren.

    Une décoration murale avec un décor sculpté de châtaignes sauvages et de feuilles.
    Dim. 24 x 59 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #289
    T. George

    “Jeune femme dormante dans une robe verte”. Aquarelle sur papier. Signée. Angleterre, XIXe siècle.
    Dim. 28 x 33 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #287

    Un lot de sept albums de compilation de la série De wereld, m’n thuis. Ed. Initia, années 80.
    Estimate: € 25 / 35
  • #286

    Een wandspiegeltje van gebeeldhouwd eikenhout versierd met twee zuiltjes.

    Haut trumeau en noyer sculpté orné de deux colonnettes.
    Estimate: € 60 / 80
  • #281

    Dim. 77 x 95 x 39 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #273

    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #266

    Dim. b: 225, 156 & 56 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #265

    Een applique met twee lichtpunten in Lodewijk XIV-stijl. Op elektriciteit.

    Applique à deux points lumineux de style Louis XIV. Alimentation électrique.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #264
    Bernard Charroy

    ”Jeune fille”. Une lithographie. Numérotée et signée hors planche.
    Dim. 70 x 55 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #259

    Composition imprimé en relief et colorée à la main. Sans signature.
    Dim. 48 x 38 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #258

    Estimate: € 100 / 150
  • #253
    Atlanta

    Een staartklok met geelkoperen wijzerplaat. Met gewichten en slinger. Jaren 50.

    Horloge murale dite Friese staartklok. Cadran en cuivre jaune. Avec poids et balancier. Années 50.
    Dim. H. 54 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #251
    Danny Smet

    “Landschap met molen”. Acryl op papier. Gesigneerd.

    Paysage avec un moulin à vent . Acrylique sur papier. Signé.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #250

    Een grote kleurloze kristallen vaas en een dito langwerpige fruitschaal.

    Grand vase en cristal incolore ainsi qu’une coupe à fruits allongée semblable.
    Dim. H. 35 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #249
    R. Montgomery

    “Une chaloupe et un petit pont sur la rivière”. Fusain rehaussé. Signé.
    Estimate: € 40 / 60
  • #244
    Christ Michiels
    Period: °1939

    ”Dame en lecture”. Une lithographie. Signée hors planche.
    Dim. 47,5 x 32,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #243

    Plat et assiette en faïence de l’Est. XIXe siècle.
    Dim. Ø 31 & 25 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #238

    “Portiek”. Pastel op papier. Onleesbaar gesigneerd.

    ”Portail”. Pastel sur papier. Signature illisible.
    Dim. 40 x 29 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #236

    ”Portrait de bourgeoise”. Huile sur panneau. D’après le XVIIe siècle.
    Dim. 60 x 40 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #233

    Een rumtopf van bruingeglazuurd aardewerk. Barvaux.

    Rumtopf en faïence brune. Barvaux.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • ←
  • 1
  • 2
  • 3
  • …
  • 979
  • 980
  • 981
  • 982
  • 983
  • 984
  • 985
  • …
  • 2,167
  • 2,168
  • 2,169
  • →