“De heerser van de Afrikaanse vlakte” & “Ten aanval”. Een olifant en een panter van meerkleurig biscuit. Onderaan gemerkt.
The Franklin Mint

”Le souverain des plaines africaines.” et “ A l’attaque.” Un éléphant et un tigre en biscuit polychrome. Marque en dessous.
Dim. h: 30 & 25 cm
SKU: 0602180703.
Category: Biscuit.
Auction day: 7 February 2018 19:00
Catalogue #703
Estimate: € 25 / 40

Other lots by The Franklin Mint

  • #923
    The Franklin Mint

    ”Le cygne royal” et “Le cygne noir”. Des statues en biscuit polychrome sur socle en bois. Marque sous la base.
    Estimate: € 30 / 40

  • #917
    Sitzendorf

    Een dekseldoos van monochroom wit biscuit, versierd met een reliëfdecor en bovenaan getooid met drie putti. Onderaan gemerkt.

    Une boite à couvercle en biscuit monochrome blanc. Décor en relief et surmontée de trois putti. Marque sous la base.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #1080

    Een messingen hangluchter met gesatineerde glazen kap.

    Un lustre en laiton avec abat-jour en verre.
    Estimate: € 60 / 100
  • #607

    ”Ville en Espagne.” Techniques mixtes. Porte la signature: D.A.W.
    Dim. 52 x 72,5 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #752
    Felix Labisse

    ”Nu.” Une lithographie. Epreuve d’artiste. Signée hors planche.
    Dim. 60 x 45 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #924
    Kitagawa Utamaro I

    “Twee acteurs - Umegawa Chûbei no kihan”. Ingekleurde houtsnede. rond 1800.

    ”Deux acteurs - Umegawa Chûbei no kihan.” Une gravure sur bois en couleurs. Rond.
    Dim. 39 x 26,5 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #238

    Vier staties van de kruisweg in gips. Neogotiek.

    Quatre stations du chemin de la croix en plâtre. Style gotique.
    Dim. H. 41,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #463

    Grande boîte carrée en bois laqué à décor peint à la main. Travail chinois.
    Dim. 47 x 47 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #344

    Pendule à colonnes Napoléon III portée par quatre colonnettes torsadées. Base et coiffe incrusté de laiton et de nacre. XIXe siècle.
    Estimate: € 120 / 220
  • #440
    Sparta

    Een handgeknoopt Arabisch wollen karpetje.

    Petite carpette arabe en laine. Nouée main.
    Dim. 141 x 87 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #697

    Album contenant 232 cartes postales du début du XXe siècle.
    Estimate: € 100 / 150
  • #802

    Een glazen presse-papier.

    Un presse-papiers en verre.
    Estimate: € 30 / 40
  • #448

    Een driedelig tinnen koffiestel. Medio XXe eeuw.

    Service à café trois pièces en étain. Milieu du XXe siècle.
    Estimate: € 30 / 50
  • #978

    Deux vases en porcelaine polychrome. Bruxelles, XIXième siècle.
    Estimate: € 100 / 160

Veiling van 6, 7 & 8 Februari 2018

6 February 2018 19:00
7 February 2018 19:00
8 February 2018 19:00