“De lezeres”. Een beeld van monochroom wit biscuit naar een werk van Détrier.

“La liseuse”. Sculpture en biscuit monochrome blanc d’après un oeuvre de Détrier.
Dim. h: 50 cm
SKU: 2709160475.
Categories: Beeld, Biscuit.
Auction day: 28 September 2016 19:00
Catalogue #475
Estimate: € 100 / 120

  • #257

    “Couple de musiciens”. Paire de statuettes en bronze à patine brune sur socles en marbre rose.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 70 / 120
  • #183
    Georges Van Der Straeten
    Period: 1856 - 1926

    Een kleine damesbuste van bruingepatineerd brons.

    Petit buste de dame en bronze à patine brune.
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 220 / 280
  • #197

    “Voire et se taire”. Paire de sculptures en bronze à patine brune sur socle en pierre de taille d’après des oeuvres par Salvador Dali.
    Estimate: € 250 / 350
  • #623

    “Mère et enfants”. Statuette en bronze à patine brune.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 240 / 300
  • #661

    Figure indienne en grès coulé et polychrome.
    Dim. h: 94 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #12

    “Musicien de la rue”. Groupe en biscuit polychrome d’après les exemples de Capodimonte. Avec musique.
    Estimate: € 20 / 30
  • #647
    Michel Hereman

    “Etre post-démonique”. Sculpture en terre cuite polychrome. Monogrammée.
    Estimate: € 120 / 180
  • #734

    “Warriors”. Groupe en régule à patine noire sur socle en bois.
    Dim. h: 49 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #21

    Een zittend peutermeisje van meerkleurig biscuit.

    Petite fille assise en biscuit polychrome.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #554

    Een voorouderbeeld van gesculpteerd hout. Fang, Gabon.

    Statue d’ancêtre en bois sculpté. Fang, Gabon.
    Dim. h: 67 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #419

    Buste de femme en bronze à patine foncée sur socle en marbre noir.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #207
    Spilliart

    Een damesbuste van bruingepatineerd brons. Gesigneerd.

    Buste de femme en bronze à patine brune. Signé.
    Dim. h: 54 cm
    Estimate: € 650 / 750
  • #485

    Een jongen van wit composiet. Klein letsel aan één van de vingertjes.

    Garçon en composite blanche. Petit dégât à une doigt.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #632

    “Aigle”. Statuette en plâtre patiné. Illisiblement signée.
    Dim. H 43 cm
    Estimate: € 400 / 450
  • #770

    Een lot bestaande uit twee stuks Afrikaans en Aziatisch houtsnijwerk.

    Lot comprenant deux pièces sculptées africaines et asiatiques.
    Dim. h: 30 & 72 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #203
    Emile Louis Picault
    Period: 1833 - 1915

    “Archer”. Een beeld van bruingepatineerd brons. Gesigneerd.

    “Archer”. Sculpture en bronze à patine brune. Signée.
    Estimate: € 1300 / 1400
  • #641
    Michel Hereman

    “Etres post-démoniques”. Paire de sculptures en terre cuite polychrome. Monogrammées.
    Dim. h: 24 & 32 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #693

    Bouddha assis sur un éléphant. Bronze patiné. Travail indien.
    Estimate: € 180 / 240
  • #237

    “Couple de bergers”. Deux sculptures en bronze à patine brune sur socle en marbre rouge.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 360 / 400
  • #698

    Estimate: € 120 / 200
  • #211

    “Ballerine”. Sculptures en bronze à patine brune. D’après un oeuvre par Edgard Degas.
    Dim. h: 63 cm
    Estimate: € 900 / 1000
  • #187
    Sylvain Kinsburger
    Period: 1855 - 1935

    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 220 / 280
  • #787

    “Joueur de foot”. Sculpture en bois. Signée E. Simeon.
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #577

    Fétiche en bois sculpté orné de clous, de métal et de coquilles. Nikis Nkonde, Congo.
    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 130 / 180

  • Goebel

    Dim. h: 26 cm
  • #604
    Gheorghe I. Anghel
    Period: °1938

    Deux plaquettes en plâtre inspirées à l’antique classique. Monogrammées et datées 1987 et 1988. Petit dégât.
    Dim. 71 x 39 cm
    Estimate: € 600 / 1000
  • #182
    Gheorghe I. Anghel
    Period: °1938

    “Iubirea lui Cleandros”. Aquarelle sur papier. Monogrammée et datée 1988.
    Dim. 70 x 100 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #135
    Ecuador

    Een halssnoer van geslepen spondylusschelpen. Ecuador.

    Collier en coquilles spondylus taillées. Equateur.
    Estimate: € 100 / 150
  • #531

    Paire de potiches en porcelaine de Chine bleue et blanche à décor de chiens de pho.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #270

    Chaîne en or blanc et son pendentif en forme de trèfle serti de diamants ayant un poids total de ± 2,12 ct.
    Dim. 17,30 g
    Estimate: € 1900 / 2000
  • #809

    Table à jeux en bois de placage sur quatre pieds fuseaux sur roulettes, quatre abattants triangulaires incrustés. Tablette recouverte de feutre.
    Dim. b: 57 cm
    Estimate: € 100 / 200
  • #534
    CNP France

    Plat ovale en porcelaine à décor peint à la main représentant trois danseuses. Signé M. Houben. Marque sous la base.
    Estimate: € 40 / 50
  • #723

    Assiette en porcelaine d’Imari. Aile en accolade décorée de jardins et de fleurs en huit cartouches. Le creux au vase de fleurs. Marque au verso. XVIIIe siècle.
    Estimate: € 50 / 60
  • #644

    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 220 / 260
  • #399

    Grand lot d’étains dont trois cafetières, des couverts, des louches, des plats, des mesures etc.
    Estimate: € 50 / 80
  • #453

    Lot d’ivoire et d’os comprenant des flacons à parfum, des épingles, de figurines chinoise et des grands et des petits animaux.
    Estimate: € 60 / 80

Veiling van 27 & 28 September 2016

De veiling is volledig - 830 loten.

27 September 2016 19:00
28 September 2016 19:00