Other lots by Boonen
Similar lots by type
-
#594Leopold Schmutzler
“Het kinderkoor”. Een litho. Gesigneerd binnen de plaat. In oorspronkelijke lijst (kleine letsels).
“Le Choeur d’enfants”. Une lithographie signée dans la planche. Avec encadrement original (petits dégâts).No longer availableDim. 57 x 87 cmEstimate: € 60/100 -
#750
Een oude reproductie van een XVIIe eeuws zicht op de rede van Antwerpen. Vochtschade.
Une ancienne reproduction du XVIIième siècle représentant la rade d’Anvers. A subi des dégâts d’eau.No longer availableDim. 48 x 126 cmEstimate: € 5à/80 -
#219Appel
Een lithografie. Gesigneerd, gedateerd ‘82 en genummerd op 90 buiten de plaat.
Une lithographie. Signée, datée ‘82 et numérotée sur 90 hors planche.No longer availableDim. 48,5 x 64 cmEstimate: € 20/30 -
#730
Twee ovale litho’s uit de XIXde eeuw. J.B. Greuze “Jeune fille effeuillant une marguerité” en J. Hoppner “Portrait de la Princesse Marie”. In oorspronkelijke vergulde lijst.
Deux lithographies ovales du XIXième siècle. J.B. Greuze “Jeune fille effeuillant une marguerité” et J. Hoppner “Portrait de la Princesse Marie”. Avec encadrements dorés d’origine.No longer availableDim. 47 x 40 cmEstimate: € 40/60 -
#599
“Quodcunque Ligaveris Super Terram...”. Jean Pesne naar Nicolas Poussin. Een gravure in twee delen, enkele vochtvlekken.
“Quodcunque Ligaveris Super Terram...”. Jean Pesne d’après Nicolas Poussin. Une gravure en deux parties, quelques taches d’humidité.No longer availableDim. 58 x 86 cmEstimate: € 80/100 -
#589
“Pline lisant ses odes”; “Malmaison” & “Compiegne”. Drie oude prenten, waarbij de laatste twee uit de reeks “Les étapes de Napoléon” en resp. gedateerd 1802 & 1810.
“Pline lisant ses odes”; “Malmaison” & “Compiegne”. Trois estampes anciennes, dont les deux dernières de la série “Les étapes de Napoléon” et resp. datées 1802 & 1810.No longer availableDim. 54 x 89 & 74 x 88 cmEstimate: € 60/100 -
#408Ron Van Eycke
Een lot van vier kleine etsen. Allen gesigneerd en genummerd op 20 exemplaren.
Un lot de quatre petites eaux-fortes. Toutes signées et numérotées sur 20 exemplaires.No longer availableEstimate: € 30/40 -
#787
Een lot van negen losse etsen, waaronder Jaak Gorus, Jef van Grieken en Renaat Veris.
Un lot de neuf eaux-fortes, dont les oeuvres de Jaak Gorus, Jef van Grieken et Renaar Veris.No longer availableEstimate: € 60/100 -
#604
Drie gravures: “Ecce Virgo concipiet et pariet Filium”. Lucas Vorsterman naar Rubens. “De Aanbidding der Herders” en “De Aanbidding der Wijzen” 1620 (58 x 44 cm). In XIXde eeuwse lijsten (kleine letsels).
Trois gravures: “Ecce Virgo concipiet et pariet Filium”. Lucas Vorsterman d’après Rubens. “De Adoration des Bergers” et “L’adoration des Rois” 1620 (58 x 44 cm). Avec encadrements du XIXième siècle. (petits dégâts).No longer availableEstimate: € 120/180 -
#656
Een paar gravures met scènes uit de Napoleontische oorlogen. In XIXde eeuwse lijsten. “La Bataille de Jéna” naar Vernet en een andere.
Une paire de gravures représentant des scènes de la guerre Napoléonesque. Avec encadrements du XIXième siècle. “La Bataille de Jéna” et une autre gravure.No longer availableDim. 46 x 65,5 cmEstimate: € 200/240 -
#2
Een reclame-affiche voor St Michel uit le Patriote illustré.
Une affiche publicitaire pour St Michel venant du Patriote illustré.No longer availableDim. 33,5 x 22,5Estimate: € 40/60 -
#14
“Brugge”. Een kleurenets. Gesigneerd, met droogstempel gemerkt en genummerd 84/100 buiten de plaat. In de plaat: C. 1917.
“Bruges”. Une eau-forte en couleurs. Signée, avec cachet et numérotée 84/100 hors planche. Dans la planche: C. 1917.No longer availableDim. 38 x 31 cmEstimate: € 20/30 -
#222P. Alechinsky
“filmexprmntlfilm” Een poster voor een filmvoorstelling te Knokke in 1964.
“filmexprmntlfilm”. Une affiche de cinéma de 1964 à Knokke.No longer availableDim. 59 x 84 cmEstimate: € 40/50 -
#680
Drie gravures: Pitre Martenasie naar A. Lens “Eteocles”. Ed. te Antwerpen 1774 (43 x 56 cm). Jacques Philippe Le Bas naar David Teniers “Retour de Guinguette” (36 x 46 cm). Aliemet. “St. Charles Borommé, Cardinal et Archevèque de Milan” (65 x 47 cm).
Trois gravures:“Pitre Martenasie” d’après A. Lens “Eteocles”. Ed. à Anvers, 1774 (43 x 56 cm). “Le Bas” de Jacques Philippe d’après David Tenier :“Retour de Guinguette” (36 x 46 cm). Aliemet. “St. Charles Borommé, Cardinal et Archévêque de Milan” (65 x 47 cm).No longer availableEstimate: € 100/150 -
#675Lucas Vorsterman
“De aanbidding van de Koningen” . Ets naar een werk van Rubens met een plaat van Lucas Vorsterman.
“L’adoration des Mages”. Une eau-forte d’après l’oeuvre de Rubens et avec une gravure de Lucas Vorsterman.No longer availableDim. 58 x 43,8 cmEstimate: € 60/100 -
#460
“Asia” & “Provence”. Twee XIXe eeuwse kaarten, waarbij de eerste een herdruk van een XVIIe eeuws voorbeeld.
“Asie” & “Provence”. Deux images du XIXième siècle, dont la première est une reproduction d’un exemple du XVIIième siècle.No longer availableDim. 49 x 59 & 49 x 54 cmEstimate: € 100/120 -
#609Miro
“Compositie”. Een lithografie. Niet gesigneerd.
“Composition”. Lithographie. Sans signature.No longer availableDim. 31 x 50 cmEstimate: € 250/300 -
#695
Een reeks van tien oude modeprenten naar werken van Guy David.
Une série de dix anciennes images de mode d’après les oeuvres de Guy David.No longer availableDim. 23 x 19 cmEstimate: € 80/120 -
#670David Teniers
Serie van vier gravures door Jacques Philippe Le Bas naar David Teniers. In XIXde eeuwse lijsten (kleine letsels). “1ère Fête Flamande. A Madame la Marquise de Pompadour”. “IIe Fête Flamande. Dédié à Monsieur le Comte de Choiseul...”. “3e Fête Flamande”. “4e Fête Flamande”. Teksten van C. Moraine.
Une série de quatre gravures par Jacques Philippe Le Bas d’après David Teniers. Avec encadrements du XIXième siècle (petits dégâts). “1ère Fête Flamande. A Madame la Marquise de Pompadour”. “IIe Fête Flamande. Dédié à Monsieur le Comte de Choiseul...”. “3ième Fête Flamande”. “4ième Fête Flamande”. Textes de C. Moraine.No longer availableDim. 57 x 75 cmEstimate: € 400/600 -
#418Colen
Vier kleine etsen. Allen gesigneerd en genummerd op 200 exemplaren.
Quatre petites eaux-fortes. Toutes signées et numérotées sur 200 exemplaires.No longer availableEstimate: € 40/45 -
#696
Twee gravures: Nico Ryckemans naar Rubens “De aanbidding der Wijzen” . Paulus Pontius naar Rubens “Pinksteren, Animis illabere Nostris” 1627.
Deux gravures: Nico Ryckemans d’après Rubens “L’Adoration des Mages” .Paulus Pontius d’après Rubens “Pinksteren, Animis illabere Nostris” 1627.No longer availableDim. 59 x 45 cmEstimate: € 100/120 -
#229Panamarenko
“Panamarenko , Pastille” . Een litho van een ontwerp voor een affiche van een tentoonstelling te Antwerpen. Achteraan met stempel, gesigneerd en genummerd op 150 exemplaren vooraan.
“Panamarenko, Pastille”. Une lithographie d’un croquis d’une affiche d’exposition à Anvers. Avec cachet au dos, signée et numérotée sur 150 exemplaires.No longer availableDim. 46 x 59 cmEstimate: € 40/50 -
#735Roger HebbelinckPeriod: 1912 - 1987
“Winters Leielandschap”. Een kleurenets naar een werk van Valerius de Saedeleer. Gesigneerd en genummerd 136/350 buiten de plaat.
“Paysage hivernal de la Lys”. Une eau-forte en couleurs d’après une oeuvre de Valerius de Saedeleer. Signée et numérotée 136/350 hors planche.No longer availableDim. 50 x 59 cmEstimate: € 70/90 -
#705
John Burnet naar David Wilkie, 1821. “The Rabbit on the Wall” en “The Letter of Introduction”. Twee gravures in oorspronkelijke lijst.
John Burnet d’après David Wilkie, 1821. “The Rabbit on the Wall” et “The Letter of Introduction”. Deux gravures dans leurs encadrements d’origine.No longer availableDim. 47 x 40 cmEstimate: € 40/60
Other lots in this auction
-
#756
L. RONDONNEAU, Questions de droit de M. MERLIN, Bruxelles, 1834. In-octavo. Lederen rug.
L. RONDONNEAU, Questions de droit de M. MERLIN, Bruxelles, 1834. In-octavo. Dos en cuir.No longer availableEstimate: € 50/60 -
#586
B. MILLETOT, Traiete du delict commun, Dijon, 1615. In-12mo, perkamenten band.
B. MILLETOT, Traiete du delict commun, Dijon, 1615. In-12mo, bande en parchemin.No longer availableEstimate: € 300/400 -
#171
“Springende jachtwinden”. Een groep van groengepatineerd zamak op een sokkel van zwart marmer.
“Lévriers sautants”. Un groupe en régule patiné vert sur un socle en marbre noir.No longer availableDim. L: 57,5 cmEstimate: € 300/400 -
#545
Lot boeken bestaande uit:-F.-X. Feller. 'Biographie universelle ou Dictionnaire historique des hommes qui se sont fait un nom par leur génie, leurs talents, leurs vertus, leurs erreurs ou leurs crimes. Edition revue et continuée jusqu'en 1848 sous la direction de C. Weiss et de A. Busson.' 8 vol. Lederen rug. In 4°. Ed. Paris, Lille, Besançon 1847-1850. Goede staat, hier en daar vochtletsels.-Grégoire L. “Géographie générale physique, politique et économique”. Avec 100 cartes, de nombreuses gr(..)
Lot de livres comprenant:-F.-X. Feller. 'Biographie universelle ou Dictionnaire historique des hommes qui se sont fait un nom par leur génie, leurs talents, leurs vertus, leurs erreurs ou leurs crimes. Edition revue et continuée jusqu'en 1848 sous la direction de C. Weiss et de A. Busson.' 8 vol. Dos cuir. In 4°. Ed. Paris, Lille, Besançon 1847-1850. Bon état, quelques taches d’humidité.-Grégoire L. “Géographie générale physique, politique et économique”. Avec 100 cartes, de nombreuses gravure(..)No longer availableEstimate: € 150/200 -
#637
Een paar lampenvoeten van meerkleurig en verguld porselein. Chinees werk.
Une paire de pieds de lampe en porcelaine chinoise polychrome et doré.No longer availableDim. h: 23 cmEstimate: € 60/100 -
#568
Een Indische neushoorn. Bruingepatineerd brons.
Une statue en bronze patiné brun représentant un rhinocéros.No longer availableDim. l: 34 cmEstimate: € 350/400 -
#626
MUYART DE VOUGLANS, Leggi criminali, Milano, 1813, 4 delen. In-octavo, papieren band.
MUYART DE VOUGLANS, Leggi criminali, Milano, 1813, 4 delen. In-octavo, reliure papier.No longer availableEstimate: € 200/300 -
#480Baudour
Vijf schotels van polychroom porselein met een famille verte decor naar Chinees voorbeeld.
Cinq assiettes en porcelaine polychrome, famille verte, inspiration chinoise.No longer availableDim. Ø 31,5 cmEstimate: € 50/80 -
#276
Een verlengbare tafel met balustervormige poten.
Table à allonges et aux pieds balustres.No longer availableDim. H. 71 x 112 x 102 cmEstimate: € 200/240 -
#829Cesare BeccariaPeriod: 1738-1794
Dei delitti e delle pene, Milano, 1823 Gekartonneerde binding. Zeer goede staat.
Dei delitti e delle pene, Milano, 1823 Cuverture carton. Très bon état.No longer availableEstimate: € 80/100 -
#416
Een sobere eikenhouten vierdeurskast.
Armoire en chêne sobre ouvrant à quatre portes.No longer availableDim. 173 x 122 x 58 cmEstimate: € 120/200 -
#141Lauga
“Herdertje”. Beeldje van porselein en monochroom biscuit. Gemerkt St-6, “Céramique Déposée” en gesigneerd.
“Petit berger”. Statuette en porcelaine et biscuit monochrome gris. Marque St-6, “Céramique Déposée” et signée.No longer availableDim. H. 30 cmEstimate: € 40/60