Een achhthoekige flesvaas en een vierkant vaasje van van meerkleurig Delfts aardewerk. Onderaan gemerkt. XIXe eeuw.

Un vase bouteille octogonal et un vase carré en faïence de Delft bleue. Marque sous la base. XIXième siècle.
Dim. h: 29 & 9 cm
SKU: 1212170451.
Category: Aardewerk.
Auction day: 13 December 2017 19:00
Catalogue #451
Estimate: € 40 / 60

  • #53

    Une théière et un petit vase sur pied en faïence polychrome. Ce premier porte une marque en dessous. Rouen, XIXième siècle.
    Dim. h: 10 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #61
    Gien

    Un ensemble à encre en faïence blanche et bleue comprenant trois encriers avec un décor de têtes de lions et de fleurs. Marque à la base.
    Dim. b: 35 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #530

    Deux vases tubulaires en faïence de Nankin, décor en relief de dragons. Marque sous la base. Début XXième siècle.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #71

    Un double encrier en faïence polychrome. les cotés sont décorés de têtes de femme. Les récipients et montures sont en étain. Marque H.V. à la base. Possiblement Gien, XIXe siècle.
    Dim. b: 24 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #51

    Une verseuse en faïence blanche et bleue avec un clapet en étain, décor de personnages dans un paysage. Marque De Roos. Fin XVIIIième siècle.
    Dim. h: 23,5 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #303

    Een schaal van keramiek uit de jaren ‘70.

    Un plat en céramique, années '70.
    Dim. l: 40 cm
    Estimate: € 35 / 40
  • #314

    Een paar lampvoeten van groengeglazuurd aardewerk.

    Deux pieds de lampes en faïence verte.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #368

    Une petite console en faïence polychrome de Rouen. Marque sous la base.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #343
    Boch La Louvière

    Un vase en faïence polychrome avec un décor en relief de fleurs. Modèle N° D2809. Monté en pied de lampe.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #308
    Franz Mehlem

    Une série de quatre assiettes en faïence polychrome avec des citations flamandes. Marques sous la base.
    Dim. Ø: 24 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #117

    Une cafetière de Namur sur pieds et monture en argent. XVIIième siècle. Il y a une craquelure au dessus.
    Dim. 31 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #354
    Gouda

    Een vaas van polychroom plateelwerk. Onderaan gemerkt.

    Un vase en faïence polychrome. Marque sous la base.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #490

    Un lot d'objets en faïence Nankin, comprenant quatre vases balustre dont deux forment une paire et un pot à gingembre sur un socle en bois.
    Dim. h: 6 - 35 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #778
    Staffordshire

    “Victoria en Albert”. Twee beelden van meerkleurig aardewerk.

    "Victoria" et "Albert". Deux statues en faïence polychrome.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #608

    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #37

    Deux chandeliers octogonaux en faïence blanche et bleu, Delft. Marque sous la base. XIXième siècle. Un chandelier avec dégâts au rebord.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #313
    La Tronche, Grenoble.

    Een milieu-de-table van meerkleurig Frans aardewerk. Omstreeks 1780.

    Un milieu-de-table en faïence française. +- 1780.
    Dim. b: 26 cm
    Estimate: € 160 / 180

  • #511

    Een voorouderbeeld van gesculpteerd hout. Boyo, Congo.

    Une sculpture en bois d'un ancêtre. Boyo, Congo.
    Dim. h: 77 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #396

    Een eikenhouten nachtkastje met een lade, een deurtje en een wit marmeren blad.

    Dim. H. 81 cm
    Estimate: € 20 / 40
  • #473

    Twee chocoladekannetjes van meerkleurig Limogesporselein met verschillende Chinese decors. Eén gemerkt onderaan.

    Deux verseuses à chocolat en porcelaine de Limoges polychrome avec décors chinois. Une porte une marque en dessous de la base.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #447

    Un lot d'objets en porcelaine chinoise, comprenant une paire de tasses à thé avec marques sous la bases. Egalement deux boites à onguent, marque dessous la base. Epoque Kangxi, partie de la Collection Hatcher. (Christie's 1984).
    Estimate: € 200a / 250
  • #613

    Un vase pansu en porcelaine chinoise , décor famille rose avec des oiseaux sur des branches en fleurs, en cartouches. Marque sous la base.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #536

    Een eikenhouten buffetkast met twee deuren onder twee laden in doucine.

    Un buffet en chêne à deux portes en dessous des tiroirs, en doucine.
    Dim. b: 146 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #175

    Dim. 4,93 g
    Estimate: € 500 / 600
  • #659

    "Le cri". Huile sur toile. Porte une signature: Schelbet (?).
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #466
    Heriz

    Oosters tapijt van wol. Handgeknoopt. Slijtage.

    Un tapis d'Orient en laine, noué main. Usures.
    Dim. 314 x 235 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #605

    Een sobere eikenhouten eendeurskast.

    Armoire à une porte rustique en chêne.
    Dim. b: 147 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #381

    Un lot d'objets en étain comprenant trois lampes à huile, un petit pot, une bouteille à pétrole. Nous ajoutons un moule à cake et une verseuse.
    Estimate: € 40 / 50
  • #351

    Petit vase sphérique en cristal taillé coloré rouge dans la masse. Eclats minusculules au bord supérieur.
    Dim. Ø 14 cm
    Estimate: € 120 / 140

Veiling van 12 & 13 december 2017

12 December 2017 19:00
13 December 2017 19:00