Een Afrikaans bronzen mannenhoofd.

Une tête d'homme en bronze africain.
Dim. h: 65 cm
SKU: 1711200302.
Categories: Afrikaans, Beeld, Brons.
Auction day: 17 November 2020 19:00
Catalogue #302
Estimate: € 60 / 80

  • #222

    Een bronzen kreeft.

    Un homard en bronze.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 190 / 210
  • #360

    Un masque africain en bois sculpté avec des restes de polychromie. Bembe, Zaïre.
    Dim. l: 40 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #163

    Dame à la poitrine nue et bâton de cavalier une statue en bronze d'après une œuvre de Bruno Zach. Sur un socle en marbre et avec un cachet de garantie de broche.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #308
    Capodimonte

    Jeune femme assise avec livre . Une figurine en biscuit multicolore dessinée par Vittorio Sabadin. Marquée.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #158

    “De bakkersvrouw”. een houten beeldhouwwerk.

    La boulangère . Une sculpture en bois.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #248

    Een gesculpteerd Afrikaans houten masker met vlechtwerk. Bamun, Kameroen.

    Un masque africain en bois sculpté avec osier. Bamun, Cameroun.
    Dim. l: 57 cm
    Estimate: € 75 / 90
  • #357
    Lladro

    Le médecin. Une sculpture de porcelaine multicolore. Marquée en bas.
    Dim. h: 36,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #238

    “Man met arreslee”. Een bronzen groepje naar voorbeeld van Vassili Grachev.

    Homme avec traîneau . Un groupe de bronze d'après l'exemple de Vassili Grachev.
    Dim. l: 22 cm
    Estimate: € 130 / 150
  • #234

    Paire de girandoles à six points lumineux, décorées de gouttes de cristal et de pendeloques. Montées à l'électricité.
    Dim. h: 66 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #263

    Dame au chapeau . Un buste en albâtre sculpté sur un socle en marbre noir. Début du XXe siècle.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #252

    Un petit masque en bois sculpté, orné d'un oiseau. Restes de polychrome. Baoulé, Côte d'Ivoire.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #212

    Singe au crâne . Une statue en bronze partiellement polychrome sur socle en pierre bleue. D'après une œuvre de Hugo Reinhold.
    Dim. h: 14,5 cm
    Estimate: € 170 / 200
  • #268

    Een gepolychromeerd houten beeld van de god Ganesh.

    Une statue en bois polychromé du dieu Ganesh.
    Dim. h: 54 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #365

    Een gesculpteerd Afrikaans houten masker. Igbo, Nigeria.

    Un masque africain en bois sculpté. Igbo, Nigéria.
    Dim. l: 44 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #177

    La Justice. Une statue en bronze sur un socle en granit d'après une œuvre d'Alois Mayer.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #203

    Marianne . Une statue en bronze sur un socle en pierre bleue noire d'après une œuvre de Lafon-Mollo. Avec cachet de garantie.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #186

    Diane aux chiens . Une croissance en bronze sur un socle en marbre d'après une œuvre de Josef Lorenzl.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #208

    Jeune femme avec des fleurs sur un banc . Un groupe en albâtre sculpté.
    Dim. h: 39 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #328

    Een gebeeldhouwd houten zittend Keizersfiguur met sporen van polychromie.

    Un empereur assis en bois sculpté avec des traces de polychromie.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #213
    Eutrope Bouret
    Period: 1833 - 1906

    Le travail . Une sculpture de bronze patiné brun. Signé.
    Dim. h: 51 cm
    Estimate: € 600 / 650
  • #232

    Een bronzen hand in V-teken.

    Une bronze main faisant le signe V.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #228

    Een bronzen gestileerd hoofd in hoogreliëf naar een werk van Modigliani.

    Une tête en bronze stylisé en haut relief d’après une oeuvre par Modigliani.
    Dim. 26 x 14 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #198
    Emile Picault
    Period: 1833 - 1915

    Escholier 14me siècle . Une statue en bronze patiné. Signé.
    Dim. h: 63 cm
    Estimate: € 1100 / 1200
  • #227

    Napoléon Bonaparte . Une statuette en bronze sur un socle en pierre bleue d'après une œuvre d'Henri Guillemin.
    Dim. h: 30,5 cm
    Estimate: € 130 / 150

  • #145

    Une bague en or blanc 18 carats sertie de brillants d'un poids combiné de + - 0,34 ct. Et un diamant central de + - 0,72 ct.
    Dim. 5,58 g
    Estimate: € 1200 / 1400
  • #259
    Guillaume Corneille
    Period: 1922 - 2010

    Femme et chat . Une lithographie. Signée, numérotée L / 2 et datée 98 hors de la planche.
    Dim. 67 x 57 cm
    Estimate: € 220 / 260
  • #206

    Un vase tulipe en porcelaine de Chine en trois parties, décoré de fleurs bleu sur blanc.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 260 / 280
  • #243

    Een maquette van een zeilboot. In vitrine.

    Une maquette de bateau à voile. En vitrine.
    Dim. 90 x 87 x 28 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #114
    J.D. Molenaer

    “Schepen in de haven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Navires dans le port . Huile sur toile. Signée.
    Dim. 28 x 58 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #156

    Paire de canapés Louis-Philippe en acajou, recouverts de soie rose. XIXème siècle.
    Dim. 100 x 135 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #276

    Une bibliothèque en chêne sculpté avec deux portes vitrées et un tiroir dans la ceinture. Deux petites colonnes sur le côté. Fin XIXème siècle.
    Dim. 35 x 43 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #3
    Goebel, Germany

    Vlijtig Liesje & Retour du marché . Deux figurines de biscuit multicolore concues par M.I. Hummel. Toutes deux marquées en bas.
    Dim. h: 11 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #31

    Un vase en corne et une paire d'assiettes décoratives en porcelaine de Bruxelles aux décors multicolores et dorés. Fin XIXème - début XXème siècle.
    Dim. h: 22 cm Ø: 23 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #59
    Paul Van Solingen
    Period: °1944

    Boîte à jeu . Une enseigne en métal avec des éléments magnétiques colorés mobiles. Dans la boîte d'origine.
    Dim. 45 x 45 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #179
    Leo Spanoghe
    Period: 1874 - 1955

    Pêcheurs d’anguilles sur l’Escaut. Huile sur toile. Signé.
    Dim. 70 x 90 cm
    Estimate: € 550 / 600
  • #262

    Een vaas op voet van kleurloos kristal, met fijn geslepen motieven.

    Un vase sur une base de cristal incolore, avec des motifs finement taillés.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 65 / 80

Veiling 17 November 2020

400 loten antiek, gevolgd door een 2de dag wijn. Deze veiling gebeurt zonder tentoonstelling en zonder publiek. Enkel te volgen via onze website.

17 November 2020 19:00