Een baardmankruik van geglazuurd steengoed. XXe eeuw.

Un pichet baardman en grès émaillé. XXème siècle.
Dim. h: 23 cm
SKU: 1711200374.
Category: Aardewerk.
Auction day: 17 November 2020 19:00
Catalogue #374
Estimate: € 60 / 80

  • #333
    Valauris

    Un vase design en faïence multicolore. Marqué et signé Borty .
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #21
    Royal Zuid-Holland, Gouda

    Une cruche en poterie multicolore, décorée d'un décor Smirnag . Marquée en bas.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #322
    J. Belarti

    Une décoration murale, composée de trois carreaux émaillés dans un cadre en bois. Signé.
    Dim. 47 x 16 cm (tegels)
    Estimate: € 25 / 35
  • #338

    Une paire de pots décoratifs en poterie de Torhout, décorés de roses et d'oiseaux en relief. Quelques dommages, une base non d'origine.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #41

    Een lot van vier verschillende koffiepotten.

    Un grand nombre de quatre cafetières différentes.
    Dim. h: 27 - 29 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #323

    Een aardewerken vaas, versierd met geometrische motieven.

    Un vase en faïence, décoré de motifs géométriques.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #71

    Een paar aardewerken vaasjes. Sung-periode (960 - 1279).

    Une paire de vases en faïence. Période Sung (960 - 1279).
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #6

    Deux petites tables d'appoint, l'une avec quatre carreaux émaillés et l'autre avec un carreau. Les deux sur une base en fer forgé.
    Dim. 31 x 31 cm
    Estimate: € 20 / 40
  • #373

    Une cruche à l’homme barbu en grès émaillé. XXème siècle.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #313

    Een paraplubak van meerkleurig geglazuurd Vlaams aardewerk.

    Un porte-parapluies en faïence flamande vernissée multicolore.
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #321

    Een krijger van meerkleurig geglazuurd aardewerk.

    Un guerrier en faïence émaillée multicolore.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #351

    Un vase décoratif rond plat en faïence émaillée. Années 1970. Monogrammé en bas.
    Dim. h: 18 cm Ø: 28 cm
    Estimate: € 45 / 55

  • #156

    Paire de canapés Louis-Philippe en acajou, recouverts de soie rose. XIXème siècle.
    Dim. 100 x 135 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #278

    Un vase carré en cristal taillé à décor ambré. Signé et daté 2007.
    Dim. h: 39,5 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #267

    “Volksfiguur met pet”. Beeld op travertijnen sokkel.

    Figurine folklorique avec bonnet . Statue sur un socle en travertin.
    Dim. H. 48 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #280

    Une bague en or blanc et jaune 18 carats sertie de brillants d'un poids combiné de + - 0,42 ct.
    Dim. 9,77 g
    Estimate: € 550 / 650
  • #141

    Une paire de défenses africaines partiellement sculptées avec des têtes de femmes. Sur socles en bois. Avec certificat CITES. 2,66 kg
    Dim. h: 40 & 52 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #336

    Lampadaire chinois en bois sculpté avec lanterne suspendue, porté par un phénix.
    Dim. h: 181 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #371

    Een asbak van veelkleurig Muranoglas, versierd met een clown.

    Cendrier en verre de Murano multicolore décoré d'un clown.
    Dim. h: 12 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #187

    Den Bibel. : Inhoudende het oude ende nieuwe Testament met grooter neerstichheyt ouerghesteldt ende ghecorrigeert na dat oprecht Latijnsch exemplaer. In den welcken daer toe ghedaen sijn die beduytselen der capittelen oft sommarien, ende oock concordantien met veel schoone figueren verchiert oock mede die tafel vanden epistelen ende evangelien”. Ed. Hans De Laet, Anvers, 1565. Reliure en cuir marron. Plusieurs pages restaurées.
    Dim. 32,5 x 22 cm
    Estimate: € 1800 / 2200
  • #122
    Franz De Vadder
    Period: 1862 - 1936

    “Hoeve”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    Ferme . Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 30 x 20 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #65

    Une paire de boucles d'oreilles en or jaune 18 carats serties de princesses en diamant d'un poids combiné de + - 1,12 ct.
    Dim. 3,08 g
    Estimate: € 600 / 700
  • #143

    Een zeer gevarieerd lot Franstalige stripverhalen.

    Lot très varié d’albums de bandes dessinées en Français.
    Estimate: € 50 / 80
  • #36

    Een etagère van zwart perenhout met vijf legplanken. Napoléon III.

    Un niveau en bois de poirier noir avec cinq étagères. Napoléon III.
    Dim. H. 136 cm
    Estimate: € 60 / 100

Veiling 17 November 2020

400 loten antiek, gevolgd door een 2de dag wijn. Deze veiling gebeurt zonder tentoonstelling en zonder publiek. Enkel te volgen via onze website.

17 November 2020 19:00