Vase balustre en porcelaine polychrome d’après la famille rose décoré de personnages.
Dim. H 45 cm
SKU: 2710150548.
Categories: Aziatisch, Porselein.
Auction day: 28 October 2015 19:00
Catalogue #548
Estimate: € 100 / 150

  • #616

    Een Chinees sokkeltje van ijzerhout met een rond blad van roze marmer.

    Socle en bois de fer à tablette ronde en marbre rose. Travail chinois.
    Dim. Ø: 42 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #727

    Estimate: € 200 / 240
  • #747

    Een cachepot van blauw en wit Chinees porselein op een houten sokkel.

    Cache-pot en porcelaine de Chine bleue et blanche. Sur socle en bois.
    Dim. Ø: 60 cm
    Estimate: € 1500 / 1600
  • #434

    “Draak”. Een kalligrafische tekening op rijstpapier.

    “Dragon”. Dessin calligraphique sur papier de riz.
    Dim. 39 x 33 cm
    Estimate: € 15 / 20
  • #470

    Een kom van Chinees porselein, versierd met een blauw en wit decor.

    Bol en porcelaine de Chine décoré en bleu et blanc.
    Dim. Ø: 29,5 cm
    Estimate: € 90 / 100
  • #402

    Een schotel van celadonkleurig porselein met een reliëfdecor op de vleugel.

    Plat en porcelaine céladon à décor en relief sur l’aile.
    Dim. Ø: 31 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #604
    Meissen

    Paire d’assiettes en porcelaine à décor polychrome peint à la main aux détails dorés. Marque aux epées au verso. XIXe siècle.
    Estimate: € 500 / 600
  • #720

    Vase à long col en porcelaine céladon de Chine monté en lampe et décoré d’un lézard sur la panse.
    Estimate: € 100 / 160
  • #351

    Pique-fleurs en verre brun à monture argenté et un vase en porcelaine à décor de fleurs stylisées. Epoque art déco.
    Dim. h: 15 & 22 cm
    Estimate: € 32 / 40
  • #388
    Capodimonte

    Deux vases couverts de style Sèvres avec décor imprimé en cartouche. Avec marque.
    Estimate: € 100 / 180
  • #738

    Coupe en porcelaine de Saxe portée par quatre putti dansant. Marque sous la base: Von Schierholz.
    Dim. Ø 26,5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #343

    “Paysanne au canard” et “Fille au chien”. Deux statuettes en porcelaine polychrome. La première de la marque Lladro, la deuxième de Zephir, dans la boîte d’origine mais réparée.
    Estimate: € 30 / 50
  • #688

    Poupée de théâtre japonaise dans une petite vitrine. Mains et visage en gofun (coquilles d’huîtres moulues).
    Dim. 34 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #496

    Paire de vases impressionnants en porcelaine de Chine à décor famille rose d’oiseaux. Un exemplaire réparé.
    Dim. h: 122 cm
    Estimate: € 2000 / 2200
  • #697

    Cache-pot carré en porcelaine de Chine décoré de fleurs polychromes sur fond jaune.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #560

    Lot de huit masques Nô miniatures en papier mâché miniature de différentes dimensions. Travail japonais. Nous ajoutons un petit encrier en régule en forme d’un casque samouraï.
    Estimate: € 200 / 250
  • #592

    Een bronzen schotel van Japanse makelij.

    Plat en bronze. Travail japonais.
    Dim. Ø: 39 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #715

    Een paar gemberpotten van blauw en wit Chinees porselein.

    Paire de pots à gingembre en porcelaine de Chine bleue et blanche.
    Estimate: € 130 / 150
  • #741

    Pot à gingembre en porcelaine polychrome de Chine à décor de personnages et à couvercle en bois. Sur socle en bois.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #731

    Lot comprenant deux assiettes en porcelaine bleue et blanche, l’une décorée d’arbustes fleuries et de bambou, l’autre aux bouquets de fleurs. Les deux avec cheveu dans le creux. Ainsi qu’un plat en porcelaine bleue et blanche sans talon, très abîmé. Les trois Chine, époque Qinglong.
    Estimate: € 50 / 60
  • #371

    Service à dessert en porcelaine polychrome décoré de fleurs peintes à la main. Ailes percées. Comprenant trois plat sur piédouche et vingt-deux assiettes. Marque avec D couronné.
    Estimate: € 40 / 50
  • #728

    Een vaas van Chinees porselein met een blauw en wit landschapsdecor.

    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #415

    Sculpture en pierre de lard décorée de chauves souris et de calligraphie chinoise. Début du XXe siècle.
    Dim. H 23 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #765

    Een schotel van blauw en wit Chinees porselein met een floraal decor.

    Plat en porcelaine de Chine bleue et blanche à décor floral.
    Dim. Ø: 40 cm
    Estimate: € 130 / 150

  • #401
    Steiff

    Een speelgoed gordeldier. Gemerkt en genummerd 2074/3500.

    Un tatou en peluche. Marque et numéro 2074/3000.
    Dim. L 70 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #44

    Lot de trois livres d’art traitant Léon Spilliaert, Rik Slabbinck et Albert Servaes.
    Estimate: € 22 / 30
  • #91

    Paire de serre-livres en faïence céladon en forme de bisons. Période art déco.
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #586

    Commode patinée brune ouvrant à trois tiroirs. Style Transition.
    Estimate: € 80 / 120
  • #120

    “La déesse Demeter”. Pendentif en or jaune 18 ct serti de malachite. Peut être porté comme broche.
    Dim. Bruto: 32,22 g
    Estimate: € 100 / 150
  • #224
    Frans De Nocker
    Period: 1884-1955

    “Stal met koeien”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Une étable”. Huile sur panneau. Signé.
    Estimate: € 60 / 100
  • #549

    “Vue de village”, “Etang” et “Bord de lac”. Trois aquarelles. Respectivement signées Van Vliet, Boudry et Bosteels.
    Estimate: € 30 / 50
  • #611

    Een theeblok van verpulverde zwarte thee en vroeger gebruikt als betaalmiddel.

    Balle de thé noir, anciennement utilisée comme argent.
    Estimate: € 10 / 15
  • #170

    Pendentif en or jaune 18 ct en forme de crucifix serti de rubis ayant un poids total de ± 0,30 ct.
    Dim. 2,66 g
    Estimate: € 150 / 250
  • #704
    Antonio P. Limon

    “Mexicaans meisje”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Petite fille mexicaine”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 51 x 61 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #709
    A. Drijvers

    “Nature morte aux fruits et aux fleurs”. Huile sur toile. Signée et datée 1940.
    Dim. 65 x 90 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #98
    Marcel

    “Jeune garçon”. Sculpture en bronze à patine foncée. Signée.
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 120 / 200

Veiling van 27 & 28 oktober 2015

De veiling is volledig. 770 loten.

27 October 2015 19:00
28 October 2015 19:00