Een beeld van een krijger te paard van ivoor en been. Chinees werk.

Guerrier à cheval en os et ivoire. Travail chinois.
Dim. h: 43 cm
SKU: 2510160623.
Categories: Aziatisch, Beeld, ivoor.
Auction day: 26 October 2016 19:00
Catalogue #623
Estimate: € 200 / 300

  • #439

    Een Romeinse buste van gegoten en witgepatineerd steengoed.

    Buste romain en grès moulé et patiné blanc.
    Dim. h: 66 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #609

    Een Indische tangka op zijde.

    Tangka sur soie. Travail indien.
    Dim. 112 x 77 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #751

    Lot varié contenant trois reproductions d’icône, une masque indonésienne et une sculpture asiatique.
    Estimate: € 30 / 40
  • #408

    Coupe en porcelaine de Chine. Décor de personnages dans un jardin. Aile calligraphié. Dégât au bord.
    Dim. Ø: 26,5 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #619

    Grand cache-pot en porcelaine de Chine à décor de paysages dans des cartouches. Bord décoré en relief.
    Dim. Ø: 54 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #228

    Een vierkante vaas van Chinees porselein.

    Vase carré en porcelaine de Chine.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 220 / 280
  • #421

    Een paar borden van Imariporselein. XIXe eeuw.

    Paire d’assiettes en porcelaine d’Imari. XIXe siècle.
    Dim. Ø: 28 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #607

    Paire de vases balustres en ivoire et os à décor sculpté de gamins sportifs sur la panse. Anses en forme de têtes d’éléphants aux anneaux. Travail chinois.
    Dim. h: 39 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #213

    Een beer van donkergepatineerd brons.

    Ours en bronze à patine foncée.
    Dim. l: 80 cm
    Estimate: € 900 / 1000
  • #578

    Grand plat en porcelaine du Japon à décor bleu et blanc d’oiseaux dans des cartouches.
    Dim. Ø: 46 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #342

    Petit miroir à deux vantaux. Cadre et dessus en bois peint à la main à décor de fleurs. Europe orientale.
    Dim. H. 50 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #407

    Petit bol et soucoupe capucine en porcelaine de Chine polychrome. L’intérieur à décor famille rose de fleurs. Petit éclat à la base du bol.
    Estimate: € 20 / 30
  • #208

    “Mercure”. Sculpture en bronze d’après un oeuvre de Jean de Bologne. Base en marbre à la frise aux putti représentant les arts.
    Dim. h: 92 cm
    Estimate: € 500 / 550
  • #631

    Boîte à thé carrée en porcelaine de Chine bleue et blanche à décor de chiens de Pho.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #389

    Een lot van vier verschillende vazen van meerkleurig Chinees porselein.

    Lot de quatre vases différents en porcelaine de Chine polychrome.
    Estimate: € 80 / 120
  • #420

    Een lot ivoor, bestaande uit drie halssnoeren en drie armbanden

    Lot d’ivoires comprenant trois colliers et trois bracelets.
    Estimate: € 20 / 25
  • #80
    Alfred Richard

    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 220 / 280
  • #1

    Un coq en résine polychrome et un forgeron en biscuit polychrome. Travail italien, l’un signé G. Armani, l’autre Capodimonte.
    Dim. h: 29 & 31 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #588

    Een paar octogonale Chinese sokkels van gesculpteerd hout met marmeren blad.

    Paire de socle chinois octogonaux en bois sculpté et à tablettes en marbre.
    Estimate: € 320 / 380
  • #601

    Paire de vases balustres en porcelaine de Chine à décor de personnages dans un jardin dans des cartouches sur fond rouge corail.
    Dim. h: 79 cm
    Estimate: € 550 / 650
  • #708

    Staande Guanyin van brons. Op lotusvoetstuk.

    Guanyin debout en bronze. Sur base en forme de lotus.
    Dim. H. 63 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #416

    Een beeld van een Afrikaanse vrouw van gesculpteerd hout.

    Sculpture représentant une femme africaine en bois.
    Dim. h: 150 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #611

    Een brullende tijger van gesculpteerd albast.

    Tigre rugissant en albâtre sculpté.
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #664

    Lot de sept différents musiciens en bois polychrome. Travail indonésien.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 60 / 70

  • #196

    Grande vitrine à deux corps, le dessus à deux portes vitrées, le dessous à trois tiroirs galbés. Corniche mouvementée à rocaille centrale. Pays-Bas, en grande partie XVIIIe siècle.
    Estimate: € 800 / 1200
  • #773

    Lot de cuivre et de laiton comprenant une chaufferette, une cruche, un crucifix et une bouilloire.
    Estimate: € 30 / 50
  • #721
    Nieuw-Guinea

    Een houten masker van Papoea met schelpenogen.

    Masque en bois des Papous aux yeux en coquille.
    Estimate: € 50 / 60
  • #136

    Tapis d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 305 x 195 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #745

    Een grote mahoniehouten sideboard. Drie tabletten en vier gedraaide poten.

    Grand buffet en acajou. Trois tablettes et quatre pieds tournés.
    Dim. H. 116 x L. 169 cm
    Estimate: € 350 / 500
  • #204
    Achiel Lombaert
    Period: 1911 - 1990

    “Bloemenstilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte aux fleurs”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 90 cm
    Estimate: € 300 / 340
  • #602

    Een vierdeurscredenza van gebeeldhouwd eikenhout met drie laden onderaan.

    Crédence à quatre portes en chêne sculpté, le bas ouvrant à trois tiroirs.
    Estimate: € 200 / 300
  • #484
    A.L. Rovy

    “La Roche en Ardennes”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “La Roche en Ardennes”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 59 x 63 cm
    Estimate: € 400 / 450
  • #21
    A. De Wever

    Bronzen jardinière. Tijdperk Napoléon III.

    Jardinière en bronze. Epoque Napoléon III.
    Dim. L. 30 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #250

    Collier de perles de Tahiti de différentes couleurs. Fermoir en or jaune 18 ct.
    Estimate: € 2400 / 2800
  • #766

    Table de salon en bois laqué. Tablette incrustée de nacre. Travail chinois.
    Dim. 70 x 52 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #639

    Serie van zes eikenhouten stoelen met rieten zit. Omstreeks 1900.

    Suite de six chaises en chêne aux sièges cannées. Vers 1900.
    Estimate: € 60 / 100

Veiling van 25 & 26 oktober 2016

Deze veiling is volledig - 810 loten.

25 October 2016 19:00
26 October 2016 19:00