Jardinière en bronze décorée de bustes et têtes de femme et de fleurs. Epoque art nouveau.
SKU: 2709160409.
Category: Brons.
Auction day: 28 September 2016 19:00
Catalogue #409
Estimate: € 40 / 50

  • #698

    Bouddha assis sur un éléphant. Bronze patiné. Travail indien.
    Estimate: € 120 / 200
  • #183
    Georges Van Der Straeten
    Period: 1856 - 1926

    Een kleine damesbuste van bruingepatineerd brons.

    Petit buste de dame en bronze à patine brune.
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 220 / 280
  • #197

    “Voire et se taire”. Paire de sculptures en bronze à patine brune sur socle en pierre de taille d’après des oeuvres par Salvador Dali.
    Estimate: € 250 / 350
  • #191
    Antoine Barye

    “Combat d’aigles”. Groupe en bronze à patine brune. Becs en ivoire. Attribué à.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #373

    Deux appliques en bronze doré en forme de torches aux rubans. Style Louis XVI. Un abat-jour en verre manque.
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #677

    Een voorstelling van Garuda van donkergepatineerd brons.

    Statuette de Garuda en bronze à patine foncée.
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #419

    Buste de femme en bronze à patine foncée sur socle en marbre noir.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #187
    Sylvain Kinsburger
    Period: 1855 - 1935

    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 220 / 280
  • #623

    “Mère et enfants”. Statuette en bronze à patine brune.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 240 / 300
  • #617

    Coupe en porcelaine de Canton à monture en bronze doré. XIXe siècle.
    Dim. Ø: 26 cm
    Estimate: € 500 / 600
  • #207
    Spilliart

    Een damesbuste van bruingepatineerd brons. Gesigneerd.

    Buste de femme en bronze à patine brune. Signé.
    Dim. h: 54 cm
    Estimate: € 650 / 750
  • #691

    Vase balustre en bronze décoré d’un dragon sur le col et d’une scène mythique dans une réserve. Marque sous la base. Travail chinois.
    Estimate: € 80 / 120
  • #608

    Dim. Ø: 29 cm
    Estimate: € 500 / 600
  • #203
    Emile Louis Picault
    Period: 1833 - 1915

    “Archer”. Een beeld van bruingepatineerd brons. Gesigneerd.

    “Archer”. Sculpture en bronze à patine brune. Signée.
    Estimate: € 1300 / 1400
  • #257

    “Couple de musiciens”. Paire de statuettes en bronze à patine brune sur socles en marbre rose.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 70 / 120
  • #601

    Een gestileerde zittende jaguar van brons.

    Jaguar stylisé en bronze.
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 800 / 900
  • #589

    “Mains”. Groupe en bronze à patine foncée d’après l’oeuvre de Rodin.
    Dim. l: 9 cm
    Estimate: € 90 / 120
  • #413

    Encrier en régule avec lampe (douille cassée) et un petit chien et une plaquette ronde représentant Napoléon en relief.
    Estimate: € 20 / 30
  • #751

    Plaquette ronde en bronze avec l’arme d’Anvers en relief. Provenant d’un remorqueur anversois.
    Estimate: € 55 / 65
  • #495

    Paire de candélabres en bronze de style Empire en forme de sphinx assis sur socle en marbre.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #237

    “Couple de bergers”. Deux sculptures en bronze à patine brune sur socle en marbre rouge.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 360 / 400
  • #211

    “Ballerine”. Sculptures en bronze à patine brune. D’après un oeuvre par Edgard Degas.
    Dim. h: 63 cm
    Estimate: € 900 / 1000
  • #693

    Estimate: € 180 / 240
  • #193

    “Lion et serpent”. Groupe en bronze à patine foncée sur socle en marbre noir. D’après un oeuvre par Antoine Barye.
    Estimate: € 250 / 350

  • #772

    Een Afrikaans beeld van brons.

    Sculpture africaine en bronze.
    Dim. H 25 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #463

    Een Boeddha en een wijze van gesculpteerd jade.

    Bouddha et un sage en jade sculpté.
    Dim. h: 19 & 18 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #75
    Andor Komives
    Period: °1958

    “Scène de carnaval traditionnelle”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1990.
    Dim. 43 x 34 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #140
    Ecuador

    Collier aux teintes différentes de tagua ou “ivoire végétal”, l’albumen du fruit du palmier à ivoire provenant de la forêt amazonienne.
    Estimate: € 40 / 80
  • #660

    “Interieur”. Gemengde techniek op papier. Draagt een handtekening: Niiky (?)

    “Intérieur”. Technique mixte sur papier. Porte une signature: Niiky (?).
    Dim. 63 x 48 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #823

    Estimate: € 20à / 260
  • #27

    Een speculaasplank met een voorstelling van een officier.

    Moule de speculoos représentant un officier.
    Dim. 65 x 20 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #689

    Een vaas van meerkleurig aardewerk, gedecoreerd met florale motieven.

    Vase en faïence polychrome décoré de fleurs.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #725

    “Constructivistische compositie”. Gemengde techniek. Draagt een handtekening.

    “Composition Constructiviste”. Technique mixte. Porte une signature.
    Dim. 43 x 43 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #559

    Bas relief japonais en bois polychrome aux détails en ivoire et nacre.
    Dim. 36 x 11,5 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #312

    Suite de douze cuillères à thé en argent aux tiges torsadées terminant en glands. Poinçon hollandais pour 835‰.
    Dim. 92,52 g
    Estimate: € 60 / 80
  • #303

    Een lot van vijf verschillende beelden van zamak.

    Lot de cinq statuettes en régule.
    Estimate: € 120 / 200

Veiling van 27 & 28 September 2016

De veiling is volledig - 830 loten.

27 September 2016 19:00
28 September 2016 19:00