Service de verres en cristal taillé incolore comprenant des coupes à champagne, des verres à vin rouge et blanc et des verres à apéritif. Complet pour six personnes.
SKU: 1403170815.
Category: Kristal.
Auction day: 16 March 2017 19:00
Catalogue #815
Estimate: € 100 / 160

  • #408

    Un lot comprenant une carafe bleue, deux vases mauves et un vase incolore, ce dernier marqué Val St. Lambert.
    Estimate: € 80 / 120
  • #398
    Val St. Lambert

    Seau à glaçons en cristal taillé incolore avec monture dorée.
    Dim. h: 12 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #794

    Paire de petits vases en cristal à décor incolore de fauves et de végétations sur fond rouge.
    Dim. h: 12,5 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #991

    Milieu de table au pied en métal argenté à coupe en cristal et vase flûté.
    Estimate: € 30 / 50
  • #1095

    Lot de cristaux et de verreries comprenant un grand plat, deux cendriers dont un mauve à monture en cuivre, un plat, un bol, deux bouteilles et une statuette aux crucifix.
    Estimate: € 25 / 40
  • #1080

    Een lot diverse vazen van kleurloos kristal.

    Lot de vases divers en cristal incolore.
    Estimate: € 40 / 50
  • #17

    Een punchbowl van kleurloos kristal met twaalf kopjes.

    Bol à punch en cristal incolore et ses douze tasses.
    Estimate: € 30 / 50
  • #844

    Garniture de toilette trois pièces en cristal polychrome comprenant une boîte, un vaporisateur et un flacon.
    Estimate: € 30 / 40
  • #1071
    Val St. Lambert

    Coupe en cristal taillé incolore et un autre en verre gris-vert. Les deux avec marque.
    Dim. Ø: 22 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #804

    Vase Art Déco en cristal taillé incolore. Probablement Val Saint-Lambert. Très petit éclat à la base.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #404

    Een lot kleurloos kristal, bestaande uit een vaas, een coupe en een kaasstolp.

    Un lot comprenant un vase, une coupe et une cloche à fromage en cristal incolore.
    Estimate: € 30 / 50
  • #247
    Val St. Lambert

    Une paire de chandeliers en cristal. Marqués.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #397
    Val St. Lambert

    Een kristallen vaas, rood in de massa.

    Vase en cristal, coloré rouge dans la masse.
    Estimate: € 40 / 60
  • #788
    Val St. Lambert

    Suite de cinq verres à thé en cristal incolore de la série Tiffany. Nous ajoutons cinq coupes à cocktail en cristal incolore.
    Estimate: € 40 / 60
  • #1005
    Val St. Lambert

    Een karaf en een kandelaar van geslepen kristal.

    Une carafe et un chandelier en cristal.
    Estimate: € 40 / 50
  • #805

    Lot de porcelaines comprenant un petit service à thé, une cafetière en Vieux Bruxelles, un cornet etc.
    Estimate: € 30 / 40
  • #1060

    Service de verres en cristal taillé incolore. Nous ajoutons sept verres aux pieds verts et six flûtes à champagne incolores.
    Estimate: € 80 / 120
  • #880

    Paire de verres de mariage obconiques en cristal taillé incolore. Vers 1900.
    Estimate: € 60 / 100
  • #838

    Een vaas op voet van kleurloos en mauve kristal.

    Vase sur pied en cristal partiellement coloré mauve dans la masse.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #744

    Flacon en cristal taillé coloré mauve dans la masse et partiellement doré. Nous ajoutons un vase en cristal vert.
    Dim. h: 49 & 24 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #218
    Lalique, France

    Un ensemble de quatre oiseaux en cristal satiné. Marqué.
    Dim. h: 10 cm
    Estimate: € 400 / 450
  • #1098

    Deux candélabres à deux lumières aux pendeloques en cristal dont un en bronze décoré d’une plaquette satinée, l’autre en cristal de Bohème.
    Dim. h: 35 & 45 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #1069

    Coupe en cristal taillé coloré mauve dans la masse. Piétement en cuivre. Probablement Val Saint-Lambert. Petit éclat.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 60 / 100

  • #660
    Pontiac Quartz

    Twee verschillende roestvrij stalen horloges.

    Deux horloges en acier inoxydable.
    Estimate: € 40 / 80
  • #150

    Paire de vases en porcelaine à décor famille noire de personnages dans un intérieur. Marque dynastique de Kangxi dans deux cercles concentriques en noir sous la base.
    Estimate: € 750 / 1000
  • #1029

    “Femme à la baguette” et “Chasseur au cor”. Deux statuettes en porcelaine polychrome et dorée sur socle. Sans marque. Fin du XIXe siècle.
    Dim. h: 16,5 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #640

    Un collier en argent et corail, une paire de boucles d’oreilles et un collier en métal argenté.
    Dim. 70,11 g
    Estimate: € 60 / 100
  • #478

    Masque en bois allongé, décoré de taches polychromes. Travail récent.
    Dim. h: 150 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #1072
    Goebel

    “Fillette sur une grille”. Statuette en porcelaine polychrome par M.I. Hummel. Nous ajoutons un angelot à la boîte de secours. Les deux avec marque.
    Dim. h: 12 & 7 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #761

    Série d’albums avec des chromos de Liebig numérotées de 1 à 13 ( 1887-1962). Principalement en français.
    Estimate: € 100 / 180
  • #683
    Michel Hereman

    “Post-demonisch wezen”. Een aardewerken beeld. Gemonogrameerd op de poot.

    “Etre post-démoniaque”. Une statue en grès. Monogramme sur la patte.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #509
    Bruno Delvigne
    Period: °1948

    “Village montagnard” et “Paysage aux montgolfières”. Aquarelles sur papier. Les deux signées.
    Dim. 55 x 75 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #879
    Johannes Kip
    Period: 1653 - 1722

    “Rendcomb, the Seat of Sir John Guise Baronet” & “Fairford, the Seat of Samuel Barker Esq.”. Deux gravures du XVIIIième.
    Dim. 35 x 43 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #949
    Roman Zuzuk
    Period: °1961

    “Homme buvant et poisson aux poules” et “Mascarade”. Aquarelles sur papier. Signées et datées ‘99.
    Dim. 17 x 24 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #971

    “Leeuw en leeuwin”. Een beeld van natuursteen.

    “Lion et Lionne”. Statue en pierre.
    Dim. 50 x 115 x 80 cm
    Estimate: € 2200 / 2400

Veiling van 14, 15 & 16 maart 2017

14 March 2017 19:00
15 March 2017 19:00
16 March 2017 19:00