Grand plat en faïence polychrome à décor de fleurs dans un vase. D’après les exemples de Delft. Marque apocryphe au verso.
Dim. Ø 42,5 cm
SKU: 2709160688.
Category: Aardewerk.
Auction day: 28 September 2016 19:00
Catalogue #688
Estimate: € 50 / 60

  • #336

    Abreuvoir à oiseaux en faïence polychrome en forme d’un arbuste à l’inscription “Chasse gardée”, le bassin surmonté de deux oiseaux.
    Estimate: € 200 / 300
  • #679

    Een z.g. Fat Lady van terracotta. Naar de Tang.

    Statuette d’une femme, dite Fat Lady en terre cuite. D’après l’époque T’ang.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #750

    Character jug en faïence polychrome. Marque sous la base.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 25 / 50
  • #89

    Een paar maatbekers van blauw en wit aardewerk. Brussel, omstreeks 1800.

    Paire de chopes en faïence bleue et blanche. Bruxelles vers 1800.
    Estimate: € 60 / 80
  • #771

    “Méphisto”. Buste en terre cuite. Sans signature, attribué à Dominique Va, den Bossche (1854-1906).
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 240 / 300
  • #718

    Cruche en faïence polychrome sur trois pieds en forme de jaguars. Travail mexicain.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #49

    Pique-fleurs et huilier-vinaigrier en faïence française. XVIIIe siècle.
    Estimate: € 80 / 120
  • #757
    Govancroft, Glasgow

    Estimate: € 40 / 60
  • #173

    Chope en faïence polychrome à couvercle en étain. Monogrammé et datée 1783.
    Estimate: € 160 / 180
  • #728

    Théière sur réchaud en porcelaine Kaiser bleue et blanche décorée de fleurs et d’oiseaux et avec une anse en bronze. Nous ajoutons un tigre sur un rocher en faïence de Chine.
    Estimate: € 100 / 120
  • #437

    Paire de plats et une statuette d’ancêtre en terre cuite polychrome. Amérique du Sud.
    Estimate: € 60 / 80
  • #632

    “Aigle”. Statuette en plâtre patiné. Illisiblement signée.
    Dim. H 43 cm
    Estimate: € 400 / 450
  • #745
    Capodimonte

    Lot de quatre cruches décoratives en faïence polychrome. Marque sous la base. Deux avec petit dégât.
    Estimate: € 20 / 30
  • #445

    Vase couvert en faïence de Delft bleue et blanche et un lot de sept assiettes.
    Estimate: € 50 / 80
  • #775

    Guanyin en grès polychrome d’après la Dynastie T’ang.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #82

    Garniture de cabinet cinq pièces en faïence de Delft polychrome. Marque sous la base.
    Estimate: € 200 / 300
  • #689

    Een vaas van meerkleurig aardewerk, gedecoreerd met florale motieven.

    Vase en faïence polychrome décoré de fleurs.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #668

    Deux vases balustres et un vase rond en faïence de Satsuma. Un cheveu.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #338

    Un vase et un rafraîchisseur en faïence à décor de fils en trompe l’oeil, le premier surmonté d’un escargot sur une feuille, l’autre de vignes en relief. Marque sous la base.
    Dim. h: 33 & 35 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #780

    Estimate: € 80 / 120
  • #528

    Huit petites têtes diverses en terre cuite et calcaire (quelques petits dégâts). Amérique du Sud.
    Dim. H. ± 10 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #427

    Etagère miniature japonaise en bambou avec un petit plat en faïence et un petit vase en porcelaine. Marque sous la base.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #681

    Plat en faïence à décor bleu de la Compagnie des Indes. XXe siècle.
    Dim. Ø: 38 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #797

    Vase et pichet couvert en faïence bleue et blanche de Delft. Marque sous la base.
    Dim. h: 27 & 31 cm
    Estimate: € 50 / 80

  • #185

    Collier nuptial en argent et ambre. Photographié pour le livre “Africa Adorned”.
    Estimate: € 200 / 300
  • #621
    Delvaux

    Een zwart lederen handtas. Met stofhoes.

    Sac à main en cuir noir. Avec sac de protection.
    Estimate: € 400 / 500
  • #215

    Broche en or jaune 18 ct sertie de diamants de taille ancienne, dans des coupes en argent, ayant un poids total de ± 1,20 ct.
    Dim. 16,38 g
    Estimate: € 1100 / 1200
  • #652

    Petit bol Yingqing en porcelaine à décor blanc sur blanc. D’après les Song méridionaux.
    Dim. Ø: 22,5 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #691

    Vase balustre en bronze décoré d’un dragon sur le col et d’une scène mythique dans une réserve. Marque sous la base. Travail chinois.
    Estimate: € 80 / 120
  • #321

    Een paar verguld bronzen appliques in Empirestijl.

    Paire d’appliques en bronze doré de style Empire.
    Estimate: € 40 / 60
  • #794

    “Jeune femme”. Buste en régule brune d’après l’oeuvre de Henri Levasseur. Nous ajoutons un petit buste de dame en plâtre à patine verte.
    Dim. h: 39 & 17 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #412

    Garniture de bureau en bois sculpté en forme de magicien devant une cabane et aux encriers en formes d’arbustes.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #139

    Een filmaffiche van “The Sound of Music”. Ingelijst.

    Affiche de cinéma pour “The Sound of Music”. Encadrée.
    Dim. 59 x 44 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #108

    Mazenod 1988. Kerchache, Jacques & Jean-Louis Paudrat, Lucien Stephan. “L'Art Africain” (als nieuw, hardcover, dust jacket, huls, Frans).

    Mazenod 1988. Kerchache, Jacques & Jean-Louis Paudrat, Lucien Stephan. “L'Art Africain” (comme neuf, hardcover, jaquette, gaine, français).
    Estimate: € 80 / 100
  • #266

    Buffet à deux corps en chêne sculpté ouvrant à deux portes vitrées.
    Estimate: € 200 / 300
  • #812

    Een schildersezel. We voegen er een veldezel aan toe.

    Chevalet ancien. On y joint un petit chevalet de pleine air.
    Estimate: € 120 / 180

Veiling van 27 & 28 September 2016

De veiling is volledig - 830 loten.

27 September 2016 19:00
28 September 2016 19:00