Een handgeknoopt Oosters wollen karpet.

Carpette d’Orient en laine. Nouée main.
Dim. h: 220 x 158 cm
SKU: 1904160436.
Category: Tapijt.
Auction day: 20 April 2016 19:00
Catalogue #436
Estimate: € 60 / 80

  • #724

    Een handgeknoopt Chinees wollen tapijt.

    Tapis chinois en laine. Noué main.
    Dim. 310 x 200 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #256
    Kirman

    Een handgeknoopt Perzisch tapijt van wol en katoen met een centraal medaillon.

    Tapis persan en laine et coton au médaillon central. Noué main.
    Dim. 380 x 278 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #406

    Een handgeknoopt Oosters wollen karpetje.

    Dim. 150 x 77 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #704

    Een Chinees kleed van wol.

    Dim. 200 x 141 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #184
    Heriz

    Tapis d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 244 x 165 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #502

    Een lot van vier kleine handgeknoopte tapijtjes, waarvan twee van zijde.

    Lot de quatre petits tapis dont deux en soie. Noués main.
    Estimate: € 50 / 60
  • #712

    Een handgeknoopt Oosters tapijt. Slijtage.

    Tapis d’Orient en laine. Noué main. Usures.
    Dim. 222 x 142 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #388
    Bidjar

    Een Perzisch wollen tapijt. Handgeknoopt.

    Tapis persan en laine. Noué main.
    Dim. 82 x 58 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #249

    Een Oosters handgeknoopt wollen tapijt.

    Dim. 350 x 245 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #496
    Kirman

    Dim. 308 x 207 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #459

    Een handgeknoopte Oosterse loper van wol.

    Couloir d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 335 x 104 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #676
    Bachtiari

    Een handgeknoopt Perzisch tapijt.

    Dim. 213 x 307 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #296
    Josheghan

    Dim. 212 x 312
    Estimate: € 100 / 120
  • #252
    Kazak Caucase

    Dim. 218 x 145 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #672
    Goum

    Tapis persan en laine et coton aux représentations d’animaux en soie. Noué main.
    Dim. 205 x 137 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #472

    Een handgeknoopt Perzische wollen karpet.

    Carpette persane en laine. Nouée main.
    Dim. 287 x 77 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #714

    Dim. 298 x 245 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #144
    Kashmir

    Een handgeknoopt Perzisch tapijt van wol en katoen.

    Tapis persan en laine et coton. Noué main.
    Dim. 221 x 141 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #132

    Oosters wollen tapijt. Handgeknoopt.

    Estimate: € 50 / 100
  • #279

    Dim. 190 x 125 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #426

    Een handgeknoopt Oosterse wollen loper met een floraal decor.

    Couloir d’Orient en laine à décor floral. Noué main.
    Dim. 295 x 102 cm
    Estimate: € 200 / 260
  • #659
    Heriz

    Dim. 205 x 283 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #656

    Dim. 184 x 280 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #566
    Gabbeh

    Een handgeknoopte Perzisch tapijt.

    Estimate: € 50 / 80

  • #299
    M. Van Blockland

    “Stilleven met bloemenmand”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte aux panier de fleurs”. Huile sur toile. Signée.
    Estimate: € 100 / 160
  • #742

    Deux cadres contenant des reliefs en cuivre représentant des filles africaines et une femme africaine portant un panier. Ainsi qu’un portrait de fille signé K. Twenge (50 x 33 cm). Et une gouache représentant des pêchers au filet, monogrammé JDSC (24 x 31 cm).
    Dim. 70 x 45 en 55 x 38 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #261

    Vierge à l’Enfant et deux petits cornets en porcelaine dite Vieux Bruxelles. Sous trois globes en verre.
    Estimate: € 160 / 200
  • #276

    Coiffeuse en noyer sculpté de style baroque à quatre tiroirs et à tablette en marbre rouge.
    Estimate: € 120 / 200
  • #368

    Lot de faïences belges comprenant un pot à tabac, un petit vase et un panier.
    Estimate: € 60 / 80
  • #578

    Een Chinese reiziger van gesculpteerd hout. Herstellingen.

    Voyageur chinois en bois sculpté. Réparations.
    Dim. h: 64 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #353

    Lot en acajou: garniture de coiffeur, boîte à cigarettes, boîte fermée dont le contenu n’est pas connu, une boîte contenant deux rotamètres et un thermomètre.
    Estimate: € 80 / 100
  • #213

    Een jongen en een meisje. Bronzen groep.

    Un garçon et une fille. Groupe en bronze.
    Dim. H.74 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #191

    Twee zilveren kandelaars. Medio XXe eeuw. 830‰. +/- 720g.

    Deux candélabres en argent. Milieu du XXe siècle. 830‰. ± 720 g.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #300

    Chaîne en or blanc 18 ct et son pendentif art nouveau serti de diamants de taille ancienne ayant un poids total de ± 1,30 ct. Peut également servir de broche.
    Dim. 21,46 g
    Estimate: € 1600 / 1800
  • #614
    Tilley

    “Paysage”. Huile sur carton. Signé et daté ‘48.
    Dim. 25 x 35 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #386

    Fauteuil en bois sculpté et patiné blanc de style Louis XVI. Nous ajoutons un repose-pied assorti.
    Estimate: € 80 / 100

Veiling van 19 & 20 April 2016

De veiling is volledig. 800 loten - .pdf en .xls download verkrijgbaar.

19 April 2016 19:00
20 April 2016 19:00