Een Kelim met horizontale banen.

Kilim aux pans horizontaux.
Dim. 285 x 152 cm
SKU: 2504170466.
Categories: curiosa, Hout.
Auction day: 26 April 2017 19:00
Catalogue #466
Estimate: € 120 / 200

  • #764

    Een geborduurde loper.

    Couloir brodé.
    Dim. 235 x 73 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #486

    vier diverse wollen tapijtjes uit Afrika, Zuid-Amerika e.a.

    Quatre petits tapis divers en laine de l’Afrique, Amérique du Sud e.a.
    Estimate: € 40 / 50
  • #692

    Een lange Kelim (één pand) met getrapt gülmotief.

    Long kilim (un pan) au motif Gül en gradins.
    Dim. 369 x 86 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #733

    Een grote Kelim.

    Grand kilim.
    Dim. 280 x 172 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #507

    Een lot van vijf gelakte metalen kandelaars. Peru.

    Lot de cinq candélabres en métal laqué. Pérou.
    Estimate: € 80 / 120
  • #762

    Een antieke Kelim (één pand) met ruitmotief.

    Kilim ancien (un pan) au motif de losanges.
    Dim. 310 x 82 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #448

    Miroir en forme de lune dans un cadre en chêne sculpté en forme d’aigle. Le bout du verre accidenté.
    Dim. b: 38 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #411

    Petite boîte et boîte à gants en bois noirci. Les couvercles incrustés d’écaille et de laiton.
    Dim. h: 9 cm (corpus)
    Estimate: € 50 / 60
  • #732
    Kashgai

    Een wollen Kelim.

    Kilim en laine.
    Dim. 150 x 86 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #772
    Shirvan

    Een grote wollen Kelim (één pand).

    Grand kilim en laine (un pan).
    Dim. 191 x 91 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #716

    Een mooie grote Kelim met horizontale banen.

    Beau et grand kilim aux pans horizontaux.
    Dim. 323 x 166 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #774

    Een grote wollen Kelim.

    grand kilim en laine.
    Dim. 432 x 160 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #709

    Een antieke Kelim met centraal medaillon.

    Kilim ancien au médaillon central.
    Dim. 190 x 171 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #413

    Deux boîtes à gants en bois de placage et noirci, le couvercle décoré de laiton incrusté.
    Estimate: € 50 / 60
  • #267

    Een wassen Madonna met Kind getooid in diverse gewaden. Slijtage.

    Vierge à l’Enfant en cire, vêtue en soie dorée. Usures.
    Dim. H 31 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #526

    Bouddha debout en bois polychrome sur base en marbre vert. Vers 1800.
    Dim. h: 188 cm
    Estimate: € 1000 / 1400
  • #726
    Beloutj

    Een grote Kelim met horizontale banen.

    Grand kilim aux pans horizontaux.
    Dim. 307 x 200 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #476
    Beloutj

    Twee dubbele en een enkele kameeltas.

    Deux doubles et un simple sac de chameau.
    Estimate: € 80 / 120
  • #494

    “Composition”. Pastel et collage. Monogrammé CB et daté 1993.
    Dim. 97 x 69 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #767
    Ideal

    “Vibro-Massor”. Een wellnessmachine. Jaren ‘50.

    “Vibro-Massor”. Machine de massage des années 50.
    Estimate: € 40 / 60
  • #127

    Trois crucifix de dévotion en bois sculpté avec des icônes. Ethiopie. Nous ajoutons deux feuilles de texte sur parchemin.
    Dim. H. 17 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #558

    Une boîte à couvercle en forme octogonal en bois polychrome avec le couvercle décor dragon.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #744

    Dim. 157 x 116 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #571

    Une sculpture en bois africain en forme de défense d’éléphant. Grasslands, Cameroun.
    Dim. l: 143 cm
    Estimate: € 200 / 300

  • #463

    Een gesculpteerd houten beeldje. Luba, Congo.

    Une statue en bois sculptée. Luba, Congo.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #649

    Une théière en terre cuite chinoise. Marque à la base. Eclat au déversoir et à l’intérieur du couvercle.
    Dim. h: 8 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #624

    “Moeder en kind in interieur. Draagt een handtekening: Pelliast (?)

    “Mère et enfant”. Porte une signature: Pelliast (?)
    Dim. 34 x 47 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #56

    Een houten luchter met zes lichtpunten. In barokke stijl.

    Lustre en bois à six points lumineux. Style baroque.
    Estimate: € 40 / 60
  • #392

    Deux miniatures rondes aux portraits de dames du XVIIIe siècle. L’une signée Joriot.
    Dim. Ø 5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #647

    Een paar vazen van cloisonné op rood koper, versierd met een bloemendecor.

    Deux vases en cloisonné sur cuivre rouge, décoration de fleurs.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #141

    Un lustre en cuivre et cristal avec huit bras, décoré avec des pendeloques.
    Estimate: € 180 / 240
  • #485
    Moods en Shiseido

    Deux flacons d’eau de toilette vaporisateur 25 ml et un flacon d’eau de toilette vaporisateur 50 ml.
    Estimate: € 60 / 100
  • #305

    Een oude eikenhouten wieg. XIXe eeuw.

    Un ancien berceau en chêne. XIXième siècle.
    Dim. l: 94 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #248

    Encrier en porcelaine de Bruxelles - Charles I sur le couvercle. XIXième siècle.
    Estimate: € 400 / 500
  • #759

    Een ovale spiegel van verguld hout, versierd met rozen.

    Miroir ovale en bois doré décoré de roses.
    Dim. 48 x 37 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #747

    Dim. 103 x 75 cm
    Estimate: € 120 / 180

Veiling van 25 & 26 April 2017

25 April 2017 19:00
26 April 2017 19:00