SKU: 1212170730.
Categories: Koper, Verlichting.
Auction day: 13 December 2017 19:00
Catalogue #730
Estimate: € 120 / 200

  • #167

    Une paire de candélabres style art déco a quatre points lumineux, portées par une femme agenouillée.
    Dim. H: 33,5 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #572

    Een bronzen luchter met acht lichtpunten, versierd met gebladerte.

    Lustre en bronze à huit lumières, orné de feuillages.
    Dim. h: 96 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #792

    Chandelier en bois sculpté et doré de style baroque monté en lampe.
    Dim. h: 144 cm
    Estimate: € 5à / 70
  • #46

    Een smeedijzeren staande lamp met een messingen plaquette van Sint Joris.

    Un lampadaire en fer forgé et une plaquette en laiton de St George.
    Dim. h: 178 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #299
    R. Rosini

    “Bloemenstillevens”. Olieverf op koper. Beide gesigneerd.

    "Natures mortes aux fleurs". Huile sur cuivre. Signés.
    Dim. 9,5 x 7,5 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #655

    Un lustre en laiton à six points lumineux et pendeloques en cristal.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #684

    Twee koperen reliëfs. Afrikaans werk.

    Deux reliefs en cuivre. Oeuvres africaines.
    Dim. 91 x 43 cm/ 41 x 31 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #392

    Een barokke kerkkandelaar van verzilverd metaal.

    Candélabre d’église baroque en métal argenté.
    Dim. h: 100 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #32

    Un lustre en cuivre et cristal à cinq bras, décoration de pendeloques.
    Estimate: € 120 / 200
  • #565

    Een zeshoekige hanglantaarn met facetgeslepen glas.

    Une lanterne à suspendre avec du verre taillé en facette.
    Dim. h: 81 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #760

    Een eironde lantaarn van geslepen glas.

    Lanterne ovoïde en verre taillé.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #535

    Een bronzen luchter in Lodewijk XV-stijl met acht lichtpunten.

    Lustre en bronze de style Louis XV à huit bras de lumière.
    Dim. L: 53 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #782

    Een grote messingen kandelaar, gemonteerd als lamp.

    Grand candélabre en laiton, monté en lampe.
    Dim. h: 114 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #349

    Un lot d'objets en cuivre dont un mouchoir, cinq chandeliers, une lampe à huile, et deux vaporisateurs.
    Estimate: € 40 / 50
  • #715

    Een messingen sac-a-perles met glazen pendeloques.

    Un sac-à-perles avec pendeloques en verre.
    Estimate: € 60 / 100
  • #644

    Een grote sac-à-perles van geel koper en kristal.

    Grand sac-à-perles en cuivre jaune et cristal.
    Dim. Ø: 65 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #685

    Lustre en métal à patine cuivre, décoré de douze plaquettes en faïence.
    Dim. Ø: 46 cm
    Estimate: € 42 / 50
  • #725

    Een luchtertje met zes lichtpunten en glazen pendeloques.

    Petit lustre à six lumières et aux pendeloques en verre.
    Estimate: € 60 / 80
  • #750

    Lampe à suspendre en bronze à coupe en verre taillé décorée de guirlandes de fleurs.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #184

    Lampadaire en bronze doré et albâtre porté par trois femmes classiques. Sur sellette ronde assortie.
    Dim. 86 & 58 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #394

    Een smeedijzeren dubbele kandelaar, gemonteerd als staande lamp.

    Double candélabre en fer forgé monté en lampe.
    Dim. h: 170 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #445

    Een staande kandelaar van messing met vier lichtpunten en met domper.

    Un candélabre en laiton a quatre points lumineux et mouchoir.
    Dim. h: 132 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #359

    Un lot d'objets en cuivre dont deux lampes à huile, deux pots, une verseuse, un chandelier.
    Estimate: € 25 / 40
  • #665

    Een messingen luchtertje in de vorm van een wilde kastanjelaar.

    Petit lustre en laiton en forme d’un châtaigner.
    Dim. h: 75 cm
    Estimate: € 50 / 80

  • #420

    Trois théières en porcelaine de Chine polychrome. Une à joli déccor de poissons rouges, une à décor en relief de felurs, la dernière à décor famille rose. XVIIIe et XIXe siècle (deux couvercles manquent).
    Estimate: € 100 / 160
  • #272
    Raoul Wielmaecker
    Period: 1887-1973

    "Vue sur la lande au moulin". Huile sur board. Signé et daté 1930.
    Dim. 53 x 74 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #92
    John Ingram

    “Le berger content”. Een gravure naar een werk van Teniers.

    "Le berger content". Une gravure d'après une oeuvre de Teniers.
    Dim. 40 x 27,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #329

    Un ensemble de cuisine en cuivre, comprenant trois casseroles, trois poêles et deux plats.
    Estimate: € 40 / 50
  • #709

    "Vues de paysages, Bali". Huile sur toile. Porte une signature: Yohl.
    Dim. 19 x 22 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #745

    Een mahoniehouten regulateur met schelp als kroon.

    Régulateur en acajou coiffé d’une coquille.
    Dim. 73 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #151
    Herdi

    "Femmes voilées". Un groupe en bronze sur socle en pierre de taille.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #336

    Une encoignure en chêne avec une porte moulurée et galbée. +- 1800.
    Dim. h: 118 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #237

    Bronzen beeld van een vrouw bij een gigantische fallus, naar Felicien Rops.

    Une statue en bronze représentant une femme auprès d'un phallus géant. D'après Felicien Rops.
    Dim. H. 18,5 cm
    Estimate: € 90 / 110
  • #106

    Un meuble de bar de style gothique et baroque en chêne sculpté. Tablette abattante et console du meuble ouverte.
    Dim. H. 115 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #588

    Chinese porseleinen bloempot met decor op gele fond. Haarscheur op de bodem.

    Un pot à fleurs en porcelaine chinoise avec un décor sur fond jaune. Cheveu dans le fond.
    Dim. Ø 41 cm
    Estimate: € 220 / 260
  • #204

    Een Romeinse mannentorso van composiet op een arduinen sokkel.

    Torse d’un guerrier romain en composite sur socle en pierre de taille.
    Dim. h: 125 cm
    Estimate: € 1500 / 1700

Veiling van 12 & 13 december 2017

12 December 2017 19:00
13 December 2017 19:00