Een krijger van meerkleurig geglazuurd aardewerk.

Un guerrier en faïence émaillée multicolore.
Dim. h: 35 cm
SKU: 1711200321.
Categories: Aardewerk, Aziatisch.
Auction day: 17 November 2020 19:00
Catalogue #321
Estimate: € 40 / 50

  • #296

    Une table chinoise basse ovale, décorée d'un décor sculpté de guerriers sous verre. Avec six tabourets.
    Dim. 54 x 120 x 70 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #206

    Un vase tulipe en porcelaine de Chine en trois parties, décoré de fleurs bleu sur blanc.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 260 / 280
  • #233

    Paire de pots cylindriques en porcelaine de Chine à décor de personnages bleu sur blanc.
    Dim. Ø: 20 cm
    Estimate: € 120 / 130
  • #377

    Een kleine messingen Thaise tempelwachter

    Un petit gardien de temple thaï en laiton.
    Dim. h: 24,5 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #347

    Een paar borden van Imariporselein let gelobde vleugel. Japan, omstreeks 1900.

    Une paire d'assiettes en porcelaine Imari à aile lobée. Japon, vers 1900.
    Dim. Ø: 22 cm
    Estimate: € 45 / 55
  • #204

    Een tuinstoel van Chinees porselein met blauw op wit decor.

    Chaise de jardin en porcelaine de Chine à décor bleu sur blanc.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 260 / 280
  • #223

    Une paire de pots cylindriques en porcelaine de Chine à décor floral bleu sur blanc.
    Dim. Ø: 20 cm
    Estimate: € 130 / 140
  • #338

    Une paire de pots décoratifs en poterie de Torhout, décorés de roses et d'oiseaux en relief. Quelques dommages, une base non d'origine.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #231

    Un Guan Yin de porcelaine bleue et blanche. Doigts de la main gauche endommagés.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 130 / 150
  • #224

    Paire de pots à gingembre en porcelaine de Chine à décor bleu sur blanc de signes porte-bonheur sur fond floral.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 130 / 140
  • #218

    Une bouteille de pèlerin en porcelaine chinoise blanche monochrome, décorée d'un décor en relief représentant un dragon.
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 180 / 200
  • #373

    Een baardmankruik van geglazuurd steengoed. XXe eeuw.

    Une cruche à l’homme barbu en grès émaillé. XXème siècle.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #374

    Un pichet baardman en grès émaillé. XXème siècle.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #333
    Valauris

    Un vase design en faïence multicolore. Marqué et signé Borty .
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #6

    Deux petites tables d'appoint, l'une avec quatre carreaux émaillés et l'autre avec un carreau. Les deux sur une base en fer forgé.
    Dim. 31 x 31 cm
    Estimate: € 20 / 40
  • #322
    J. Belarti

    Une décoration murale, composée de trois carreaux émaillés dans un cadre en bois. Signé.
    Dim. 47 x 16 cm (tegels)
    Estimate: € 25 / 35
  • #395

    Een diep bord van Chinees porselein, gedecoreerd met een vis in het plat.

    Une assiette creuse en porcelaine de Chine, décorée d'un poisson au centre.
    Dim. Ø: 20 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #12

    “Olifant”. Gouache op zijde. Rajasthan.

    Éléphant . Gouache sur soie. Rajasthan.
    Dim. 14 x 19 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #217

    Un grand vase en porcelaine chinoise blanche monochrome avec des anses en forme de têtes de cerf.
    Dim. h: 51 cm
    Estimate: € 190 / 210
  • #196

    Paire de vases en porcelaine de Chine à décor d'oiseaux fantaisie bleu sur blanc et couvercles ornés d'un chien de Pho.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 260 / 280
  • #209

    Dim. 105 x 93 cm (met kader)
    Estimate: € 420 / 480
  • #336

    Lampadaire chinois en bois sculpté avec lanterne suspendue, porté par un phénix.
    Dim. h: 181 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #328

    Een gebeeldhouwd houten zittend Keizersfiguur met sporen van polychromie.

    Un empereur assis en bois sculpté avec des traces de polychromie.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #358

    Twee zittende Guan Yin’s, een geisha en een wijze van Chinees porselein.

    Deux Guan Yins assis, une geisha et un sage en porcelaine chinoise.
    Dim. h: 26 - 32 cm
    Estimate: € 50 / 80

  • #113

    Lot Franstalige stripverhalen. Blake & Mortimer, Ric Hochet e.a.

    Lot d’albums de bandes dessinées en Français. Blake & Mortimer, Ric Hochet e.a.
    Estimate: € 60 / 120
  • #216

    Vitrine en bois de placage avec une porte vitrée et garnitures en bronze. Style Empire.
    Dim. 175 x 75 x 45 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #152
    Richard Viandier

    “Landschap met hoeve”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Paysage avec une ferme . Huile sur toile. Signé.
    Dim. 35 x 43 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #302

    Een Afrikaans bronzen mannenhoofd.

    Une tête d'homme en bronze africain.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #363

    Un vase en verre octogonal avec des motifs de femmes en relief sur un fond satiné.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #227

    Napoléon Bonaparte . Une statuette en bronze sur un socle en pierre bleue d'après une œuvre d'Henri Guillemin.
    Dim. h: 30,5 cm
    Estimate: € 130 / 150
  • #7
    Volkstedt

    Un oiseau en porcelaine allemande multicolore. Marqué en bas.
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #342

    Une étude des statues anversoises de la Vierge Marie au coin des rues, encre sur papier. Signé.
    Dim. h: 33 x 23 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #327

    “Volksfiguur met holleblokken”. Beeld van groen geglazuurd aardewerk.

    Figurine folklorique à blocs creux . Image de faïence verte émaillée.
    Dim. H. 39 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #371

    Een asbak van veelkleurig Muranoglas, versierd met een clown.

    Cendrier en verre de Murano multicolore décoré d'un clown.
    Dim. h: 12 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #155

    Un collier en or blanc 18 carats avec pendentif serti de brillants d'un poids combiné de + - 0,40 ct et d'une perle grise.
    Dim. 8,30 g
    Estimate: € 850 / 950
  • #400

    Een porseleinen frenologiebuste.

    Un buste de phrénologie en porcelaine.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 40 / 60

Veiling 17 November 2020

400 loten antiek, gevolgd door een 2de dag wijn. Deze veiling gebeurt zonder tentoonstelling en zonder publiek. Enkel te volgen via onze website.

17 November 2020 19:00