Een kruisbeeld van gebeeldhouwd hout

Een kruisbeeld van gebeeldhouwd hout.

Un crucifix en bois sculpté.
Dim. h: 75 cm
SKU: 2808180248.
Category: Beeld.
Auction day: 28 August 2018 19:00
Catalogue #248
Estimate: € 60 / 80

  • #157
    Georges Omerth

    ”Au cinématographe”. Une statue en bronze sur socle en marbre noir. Signée.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 260 / 300
  • #197
    Emile Pinedo
    Period: 1840 - 1916

    ”Arabe en marche”. Une statue en bronze. Signée et tampon “Médaille d’argent 1889 Exposition Universelle”.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 2000 / 2200
  • Ennoby

    Een groot Afrikaans masker van deels gepolychromeerd hout.

    ”Le pont”. Huile sur panneau. Porte une signature.
    Dim. h: 110 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #207
    Jules Edmond Masson
    Period: 1871 - 1932

    ”Chiens”. Un groupe en bronze sur socle en pierre de taille.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 550 / 650
  • #133

    ”Danseuse avec un haut chapeau”. Une statue en bronze sur pied en onyx. Le pied est brisé.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #642

    Dim. h: 105 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #143
    Auguste De Wever
    Period: 1836 - 1910

    ”Père”. Deux statues en plâtre , patiné beige. Signature au dos.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #433
    Fontenelle

    Een hert van crackleware. Tijdperk art deco. Gesigneerd.

    Un cerf en ‘crackleware’. Période Art Déco. Signé.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 70 / 80
  • #763

    Un crucifix en bois noir patiné et corpus en métal patiné blanc. Sur pied détaché.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #777

    Een kruisbeeld van notenhout met een fijn gesculpteerde corpus. Omstreeks 1800.

    Un crucifix en noyer à corpus finement sculpté.
    Dim. h: 64 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #158

    “Gesluierde vrouw”. Een geglazuurd aardewerken beeld in de stijl van Craco.

    ”Femme voilée”. Une statue en faïence glaçure d’après le style de Craco.
    Dim. H: 100 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #649

    Een panter van gesculpteerd steen.

    Une panthère en pierre taillée.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #387

    Adelaar met prooi (konijntje). Aardewerken beeld.

    ”Aigle et sa proie ( petit lapin)”. Une statue en faïence.
    Dim. H 36 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #281
    Margrit Van Nuffel
    Period: °1943

    ”Torse”. Une statue en bronze sur socle en pierre de taille.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #598

    Een gedeelte van antiek Thais Boeddhabeeld van hout op sokkel.

    Une partie d’un Bouddha Thaï antique en bois sur un socle.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 650 / 700
  • #587

    Een zittende Boeddha van verguld brons op losse sokkel.

    Un Bouddha assis en bronze doré sur socle détaché.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 320 / 400
  • #198

    ”Pandore”. Une statue en bronze à patine foncée d’après une oeuvre de Edwin Scharff.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 1500 / 1800
  • #213

    Une lampe en bronze en forme de babouin et vase en style art déco.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 1500 / 1800
  • #584

    Een zittende mediterende Boeddha van gepolychromeerd hout.

    Un Bouddha méditant assis en bois polychrome.
    Dim. h: 74 x 35 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #730

    “Musicerend koppeltje”. Twee beeldjes van koper.

    ”Couple musical”. Deux statues en cuivre.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #475

    ”Nu féminin et ange”. Une statue en bronze à patine de deux couleurs.
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #328
    Fontenelle

    “Fazanten”. Een groep van crackleware. Achteraan gemerkt.

    ”Faisans”. Un groupe en ‘crackleware’. Signature au dos ‘Fontinele’.
    Dim. 55 x 30 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #743

    Un grand masque en bois africain partiellement en bois polychrome.
    Dim. h: 110 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #178

    “Indische olifant”. Een bronzen beeld met donker patina.

    ”Eléphant indien”. Une statue en bronze à patine foncée.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 1500 / 2000

  • #580

    Lustre à huit brans en laiton et verre, décoré de pendeloques en cristal.
    Dim. h: 102 cm
    Estimate: € 240 / 360
  • #343
    Val St. Lambert

    Vase en cristal taillé rouge et incolore. Marque sous la base. Petit éclat à la base.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #91

    Lot comprenant quatre pieds d’antilope, une corne, une ceinture en cuir pour les cartouches et neuf gobelets en peau d’antilope de différents formats.
    Estimate: € 100 / 140
  • #406

    Een handgeknoopt Oosters wollen karpetje.

    Petite carpette d’Orient en laine. Nouée main.
    Dim. 106 x 83 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #149

    Caricature anglaise avec une scène de chasse. Aquarelle sur papier. Illisiblement signée.
    Dim. 35 x 26 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #828

    Een mahoniehouten kaarttafeltje met klapblad. Opnieuw met vilt te bekleden.

    Une table de jeu à tablette abbattable en acajou. Revêtement en feutre à remplacer.
    Dim. b: 85 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #578

    Deux figures sculptées en ivoire du Japon, portent une marque sous la base, tampon ‘red seal’.
    Dim. h: 18 & 22 cm
    Estimate: € 650 / 750
  • #469
    André Lhote

    “Stilleven”. Aquarel. Draagt een handtekening.

    ”Nature morte”. Une aquarelle. Porte une signature.
    Dim. 21 x 25 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #369

    Un lot de métal argenté, comprenant une saucière, un panier à pain, douze cuillères à glace, deux cuillères à légumes, six fourchettes, une brochette, une cuillère de service et dix-sept porte-couteaux.
    Estimate: € 40 / 60
  • #311

    Een lot van drie oude camera’s: - Een platencamera met Compur-sluiter. In werkende staat. Met lederen tas en met platenhouders. - Balda Baldax VP. IN werkende staat. - Coronet “Every distance”. Werkende staat.

    Trois caméras anciennes: - Caméra aux planches avec obturateur Compur. En état de marche et avec etui en cuir et aux conteneurs pour les planches. - Balda Baldax VP. En état de marche. - Coronet “Every distance”. En état de marche.
    Estimate: € 80 / 100
  • #298

    Een antiek schild van een zeeschildpad.

    Bouclier ancien fait d’une carapace de tortue.
    Dim. l: 52 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #131

    Lampe art déco en bronze à abat-jour central en verre, entouré de trois angelots. Avec marque et Made in Belgium.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 100 / 150

Veiling van 28 & 29 Augustus 2018

28 August 2018 19:00
29 August 2018 19:00