Een lot ivoorn bestaande uit een kruisbeeld met ivoren corpus, een armband en een Afrikaans beeldje. Het laatste onderaan gesigneerd “Mondjali”.

Lot d’ivoires comprenant un crucifix en bois noirci au corps en ivoire, un bracelet et une statuette africaine. Cette dernière signée Mondjali.
SKU: 2410170478.
Category: ivoor.
Auction day: 25 October 2017 19:00
Catalogue #478
Estimate: € 50 / 70

  • #567

    Statuette de maternité en ivoire sculpté. Yombé, D.R.Congo. Vers 1900.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 150 / 180

  • #364
    Théodore Verschaeren
    Period: 1874 - 1937

    “Etude d’une femme”. Fusain sur papier. Porte un monogramme.
    Dim. 29 x 20 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #632
    Utagawa Kunisada (Toyokuni III)

    “Danjuro Ichikawa VIII, acteur”. Sceau censuré de Magone et Hama. Ed. Hayashiya Shôgorô 1853.
    Dim. 34 x 22 cm
    Estimate: € 150a / 200
  • #171

    “Lévriers sautants”. Un groupe en régule patiné vert sur un socle en marbre noir.
    Dim. L: 57,5 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #109
    F. Meyvaert

    “Driemaster op volle zee.” Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Trois-mâts en mer”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 32 x 42 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #770

    Un grand lot de diverses affiches relatif aux fêtes de Pâques, paroisses, célébrations, ... etc. Première partie XXième siècle.
    Estimate: € 40 / 60
  • #4
    Edgard Farasyn
    Period: 1858-1938

    “Heidezicht”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Vue sur la lande”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 14 x 23 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #759
    Jacques Boonen
    Period: 1911 - 1968

    “La mine la nuit” et “Haut fourneau”. Paire d’eaux-fortes. Signée et datée 1933.
    Dim. 46 x 48 & 60 x 44 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #495
    Leopold Van Esbroeck

    “Zittende vrouw.” Een beeld van gesculpteerd notenhout.

    “Femme assise”. Une statue en noyer sculpté.
    Dim. h 43 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #187

    Deux appliques en bronze patiné et doré a douze points lumineux, portées par des anges. Style Empire.
    Dim. h: 105 cm
    Estimate: € 600 / 700
  • #193
    José Cardona

    “Le Travail”. Une statue en bronze patiné sur un socle en marbre rouge. Signée.
    Dim. H. 59 cm
    Estimate: € 650 / 750
  • #240

    Une bague en or rose 18 ct. sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,50 ct. et une tourmaline centrale de ± 1,20 ct. D’après un modèle de Tiffany.
    Estimate: € 1500 / 1700
  • #314
    Blanche Odin
    Period: 1865 - 1957

    “Nature morte, fleurs sur un livre”. Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 29 x 40 cm
    Estimate: € 600 / 800

Veiling van 24 & 25 oktober 2017

24 October 2017 19:00
25 October 2017 19:00