Een lot ivoorn bestaande uit een kruisbeeld met ivoren corpus, een armband en een Afrikaans beeldje. Het laatste onderaan gesigneerd “Mondjali”.

Lot d’ivoires comprenant un crucifix en bois noirci au corps en ivoire, un bracelet et une statuette africaine. Cette dernière signée Mondjali.
SKU: 2410170478.
Category: ivoor.
Auction day: 25 October 2017 19:00
Catalogue #478
Estimate: € 50 / 70

  • #567

    Statuette de maternité en ivoire sculpté. Yombé, D.R.Congo. Vers 1900.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 150 / 180

  • #299
    Tilman (?)

    “Bloemenvaas”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vase et fleurs”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 66 x 51 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #187

    Deux appliques en bronze patiné et doré a douze points lumineux, portées par des anges. Style Empire.
    Dim. h: 105 cm
    Estimate: € 600 / 700
  • #670
    David Teniers

    Dim. 57 x 75 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #834
    Eduard Bonnier

    Traité des preuves en droit civil et en droit criminel, 4ième éd. Paris, 1873. Reliure papier, état moyen, uniquement tome 2.
    Estimate: € 70 / 100
  • #442

    Lot de douze eaux-fortes, une gravure sur bois et trois dessins sans cadre. E.a. par Hens, Gorus et De Coninck.
    Estimate: € 60 / 70
  • #514
    Jan Van Puyenbroeck
    Period: 1887 - 1972

    “Portret in profiel”. Houtskool. Gesigneerd.

    “Portait de profile”. Fusain. Signé.
    Dim. 15 x 26 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #323

    Een lot van zes stuks Belgisch aardewerk.

    Lot de six pièces en faïence belge.
    Dim. h 33 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #133

    Paire de plats en faïence bleue et blanche à décor central d’un angelot. Delft XVIIIe siècle. Marque du Porceleyne Schotel. Une assiette restaurée.
    Dim. Ø 22,5 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #170

    Bague en forme de fleur en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 1,60 ct.
    Estimate: € 1700 / 1900
  • #825

    The John F. Kennedy commorative, The Lincoln mint. 36 munten van 1 troy ounce in ,925 zilver voor een totaal van1,1 kg. We voegen er een pin van JFK en Jaqueline Kennedy , een factkaart over lincoln en Kennedy met 2 munten en een medaillon van Kennedey aan toe

    The John F. Kennedy commorative, The Lincoln mint. 36 pièces d’ 1 troy ounce en argent ,925 ‰ pesant ±1,1 kg. Nous ajoutons une pins de JFK et de Jacqueline Kennedy, une carte historique sur Lincoln et Kennedy avec 2 pièces de monnaie et un médaillon de Kennedy.
    Estimate: € 450 / 650
  • #103

    Paire de vases en faïence de Delft bleue et blanche. Marque de la Porseleyne Byl. XVIIIe siècle. Couvercles manquent.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #680

    Trois gravures: “Pitre Martenasie” d’après A. Lens “Eteocles”. Ed. à Anvers, 1774 (43 x 56 cm). “Le Bas” de Jacques Philippe d’après David Tenier :“Retour de Guinguette” (36 x 46 cm). Aliemet. “St. Charles Borommé, Cardinal et Archévêque de Milan” (65 x 47 cm).
    Estimate: € 100 / 150

Veiling van 24 & 25 oktober 2017

24 October 2017 19:00
25 October 2017 19:00