Ensemble de biscuits polychromes comprenant deux jardinières aux personnages de qualité, un buste de dame et deux fillettes.
Dim. h: 8 - 16 cm
SKU: 1403170820.
Category: Biscuit.
Auction day: 16 March 2017 19:00
Catalogue #820
Estimate: € 30 / 40

  • #21

    Statuette en porcelaine représentant une jeune femme et formant pique-fleurs. Ainsi qu’une boîte en porcelaine et biscuit surmontée d’une jeune femme couchée. Première moitié du XXe siècle.
    Estimate: € 30 / 50
  • #799

    Deux jardinières en biscuit dont une monochrome blanche en forme de corbeilles aux guirlandes de fleurs surmontée d’un petit garçon. L’autre polychrome de style Louis XV représentant une femme, un angelot et un petit garçon. Petits dégâts.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 4à / 60
  • #857

    Un petit vase décoratif, monochrome blanc et monture cuivré. marqué en dessous. Probablement Sèvres, XIXième.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #802

    Corbeille en biscuit décorée de grappes de raisins et surmontée de deux putti assis.
    Dim. h: 14 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #7
    Auguste Moreau

    “La cruche cassée”. Un groupe de biscuit monochrome blanc. Signé. Restauration au bras.
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #772

    Deux jardinières décoratives en biscuit monochrome blanc. La première en forme de paysanne au char et cheval et la deuxième en forme d’un garçon buvant.
    Dim. h: 16 & 24 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #1059

    Vierge à l’Enfant et deux statuettes de saints tenant l’Enfant Jésus. Biscuit polychrome.
    Estimate: € 50 / 70
  • #1032
    Porzellanfabrik E&A Müller

    Paire de vases décoratifs sur socle en biscuit partiellement polychrome décorés en relief d’angelots et de corbeilles fleuries. Vers 1900. Marque sous la base.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #1072
    Goebel

    “Fillette sur une grille”. Statuette en porcelaine polychrome par M.I. Hummel. Nous ajoutons un angelot à la boîte de secours. Les deux avec marque.
    Dim. h: 12 & 7 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #1054
    Capodimonte

    Lampadaire en laiton orné d’un groupe en biscuit blanc représentant trois enfants autour d’un feu. Marque sous la base.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 20 / 30

  • #324
    Bernard De Pooter
    Period: 1883 - 1970

    “L’Eglise Saint-Bavon à Wilrijk”. Huile sur toile. Signée et au verso datée 1964.
    Dim. 77 x 58 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #616

    Estimate: € 400 / 600
  • #875

    Deux vases en porcelaine d’Imari sur base en laiton, dont un monté en lampe à huile, l’autre monté à l’électricité.
    Dim. h: 42 & 34 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #532

    “Etude d’un nu”. Fusain et gouache sur papier. Sans signature.
    Dim. 46 x 60 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #383

    Lot varié comprenant un trophée argenté, une petite boîte polychrome en métal, un modèle d’un taxi de Londres, formant cadeau de compagnie et un bac à parapluie en cuivre à patine verte.
    Estimate: € 20 / 30
  • #729
    L.A. Jacobs

    “Galjoen voor de kust”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Galion devant la côte”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 16 x 23 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #1113

    Een vierkant Chinees tafeltje van gesculpteerd hardhout.

    Petite table chinoise carrée en bois dur sculpté.
    Dim. 50 x 50 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #115

    Een lang halssnoer van drie rijen zoetwaterparels met een zilveren slot.

    Collier long à trois rangées de perles d’eau douce. Fermoir en argent.
    Dim. l: 47 cm
    Estimate: € 500 / 600
  • #721

    Un lot de différents objets en Ivoire, comprenant deux ronds à serviettes, des couverts de service à salade, deux coupe-papier avec poignées en forme de tête d’éléphants.
    Estimate: € 30 / 40
  • #634

    “Intérieur”. Aquarelle sur papier. Porte une signature: N****
    Dim. 76 x 48 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #531

    Cachet en pierre de lard et une petite boîte à onguent dans un étui. Travail chinois. Marque sous la base.
    Estimate: € 40 / 60
  • #717

    Garniture de cheminée trois pièces comprenant une pendule et deux cassolettes en marbre et bronze. La pendule surmontée d’un sphinx couché.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 120 / 200

Veiling van 14, 15 & 16 maart 2017

14 March 2017 19:00
15 March 2017 19:00
16 March 2017 19:00