Paire de candélabres en bronze de style Empire en forme de sphinx assis sur socle en marbre.
Dim. h: 22 cm
SKU: 2709160495.
Categories: Brons, Marmer.
Auction day: 28 September 2016 19:00
Catalogue #495
Estimate: € 200 / 300

  • #413

    Encrier en régule avec lampe (douille cassée) et un petit chien et une plaquette ronde représentant Napoléon en relief.
    Estimate: € 20 / 30
  • #257

    “Couple de musiciens”. Paire de statuettes en bronze à patine brune sur socles en marbre rose.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 70 / 120
  • #751

    Plaquette ronde en bronze avec l’arme d’Anvers en relief. Provenant d’un remorqueur anversois.
    Estimate: € 55 / 65
  • #197

    “Voire et se taire”. Paire de sculptures en bronze à patine brune sur socle en pierre de taille d’après des oeuvres par Salvador Dali.
    Estimate: € 250 / 350
  • #589

    “Mains”. Groupe en bronze à patine foncée d’après l’oeuvre de Rodin.
    Dim. l: 9 cm
    Estimate: € 90 / 120
  • #698

    Bouddha assis sur un éléphant. Bronze patiné. Travail indien.
    Estimate: € 120 / 200
  • #237

    “Couple de bergers”. Deux sculptures en bronze à patine brune sur socle en marbre rouge.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 360 / 400
  • #485

    Een jongen van wit composiet. Klein letsel aan één van de vingertjes.

    Garçon en composite blanche. Petit dégât à une doigt.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #691

    Vase balustre en bronze décoré d’un dragon sur le col et d’une scène mythique dans une réserve. Marque sous la base. Travail chinois.
    Estimate: € 80 / 120
  • #187
    Sylvain Kinsburger
    Period: 1855 - 1935

    Een kleine damesbuste van bruingepatineerd brons.

    Petit buste de dame en bronze à patine brune.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 220 / 280
  • #373

    Deux appliques en bronze doré en forme de torches aux rubans. Style Louis XVI. Un abat-jour en verre manque.
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #823

    Estimate: € 20à / 260
  • #608

    Coupe en porcelaine de Canton à monture en bronze doré. XIXe siècle.
    Dim. Ø: 29 cm
    Estimate: € 500 / 600
  • #207
    Spilliart

    Een damesbuste van bruingepatineerd brons. Gesigneerd.

    Buste de femme en bronze à patine brune. Signé.
    Dim. h: 54 cm
    Estimate: € 650 / 750
  • #693

    Estimate: € 180 / 240
  • #419

    Buste de femme en bronze à patine foncée sur socle en marbre noir.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #183
    Georges Van Der Straeten
    Period: 1856 - 1926

    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 220 / 280
  • #601

    Een gestileerde zittende jaguar van brons.

    Jaguar stylisé en bronze.
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 800 / 900
  • #623

    “Mère et enfants”. Statuette en bronze à patine brune.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 240 / 300
  • #617

    Dim. Ø: 26 cm
    Estimate: € 500 / 600
  • #203
    Emile Louis Picault
    Period: 1833 - 1915

    “Archer”. Een beeld van bruingepatineerd brons. Gesigneerd.

    “Archer”. Sculpture en bronze à patine brune. Signée.
    Estimate: € 1300 / 1400
  • #409

    Jardinière en bronze décorée de bustes et têtes de femme et de fleurs. Epoque art nouveau.
    Estimate: € 40 / 50
  • #774

    Garniture de cheminée en pierre de taille aux accents en marbre, comprenant une pendule au cadran en laiton et deux cassolettes en forme de coupes aplaties. Epoque Napoléon III.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 20°0 / 240
  • #211

    “Ballerine”. Sculptures en bronze à patine brune. D’après un oeuvre par Edgard Degas.
    Dim. h: 63 cm
    Estimate: € 900 / 1000

  • #587

    Een paar kindjes van wit en meerkleurig porselein. Chinees werk.

    Paire de petits enfants en porcelaine polychrome. Travail chinois.
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 360 / 400
  • #5

    Sac à main en métal argenté contenant quatre pièces de monnaie en argent e.a.
    Estimate: € 20 / 30
  • #103

    Een vaas van goudkleurig glaspasta.

    Vase en pâte de verre de couleur or.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #118

    Candélabre à deux lumières 925‰ et un soliflore en argent. Le premier ± 185 g. Le deuxième aux poinçons anglais.
    Estimate: € 40 / 60
  • #754
    Marie-Elise
    Period: Rupelmonde 1934

    “Paysage d’hiver”. Huile sur toile. Signée et datée ‘96. Ps. Lisette Meyers.
    Dim. 28 x 33 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #741

    Een Duits militaire bierkroes van meerkleurig steengoed met een tinnen deksel.

    Chope militaire allemande en grès polychrome et au couvercle en étain.
    Estimate: € 36 / 40
  • #765

    Ivoren snuffbottle in de vorm van een pompoen.

    Flacon à parfum en ivoire en forme de citrouille.
    Dim. H.4 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #270

    Chaîne en or blanc et son pendentif en forme de trèfle serti de diamants ayant un poids total de ± 2,12 ct.
    Dim. 17,30 g
    Estimate: € 1900 / 2000
  • #365
    Peru Ilaria

    Een halssnoer in de vorm van een slang van 925 ‰ zilver in originele doos.

    Collier en forme de serpent en argent 925‰. Dans la boîte d’origine.
    Dim. 91,80 g
    Estimate: € 200 / 300
  • #672

    Paire de molas encadrés. Textile d’art des indiens de l’île San Blas (Colombie).
    Dim. 39 x 35 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #426
    Hamadan

    Perzisch karpet van wol. Handgeknoopt.

    Carpette persane en laine. Nouée main.
    Dim. 185 x 115 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #424

    Drie handgeschilderde voorstellingen met personages op zijde.

    Trois miniatures aux personnages peintes à la main sur soie.
    Dim. 10 x 7 cm
    Estimate: € 60 / 80

Veiling van 27 & 28 September 2016

De veiling is volledig - 830 loten.

27 September 2016 19:00
28 September 2016 19:00