Deux vases à couvercle en porcelaine chinoise avec un décor en blanc et bleu de chien Fo dans un paysage. Le couvercle est également décoré d'un chien Fo.
Dim. h: 55 cm
SKU: 2111170288.
Categories: Aardewerk, Aziatisch.
Auction day: 21 November 2017 19:00
Catalogue #288
Estimate: € 170 / 250

  • #341

    Un Guanyin et lotus en porcelaine monochrome blanche d'après le blanc de Chine. Dégâts à la tête.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #387

    Estimate: € 120 / 160
  • #243

    Een vaas van beige- en roodgeglazuurd aardewerk. Chinees werk.

    Un petit vase en faïence beige et rouge. Oeuvre chinoise.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 220 / 280
  • #228

    Een zittende Boeddha van verguld metaal.

    Un Bouddha assis en métal argenté.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #48
    Slack & Brownlow, Manchester

    Een aardewerken waterfilter. Deksel ontbreekt.

    Filtre d’eau en faïence. Couvercle manque.
    Dim. h: 51 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #177

    Een Thaise Boeddha van gepolychromeerd hout.

    Bouddha en bois polychrome. Travail thaï.
    Dim. h: 191 cm
    Estimate: € 650 / 700
  • #278

    Deux vases à couvercle en porcelaine chinoise avec un décor en blanc et bleu de chiens Fo.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #253

    Une paire de plats en porcelaine chinoise avec décor polychrome de personnages et chauve-souris. Portent une marque en dessous.
    Dim. Ø: 16 cm
    Estimate: € 180 / 200
  • #237

    Un cache-pot en porcelaine chinoise avec décor polychrome de personnages en cartouches sur un fond de bleu poudré.
    Dim. h: 33 Ø: 32 cm
    Estimate: € 320 / 380
  • #77
    Auguste Moulin & Cie.

    Vase art déco en faïence polychrome et dorée. Marque sous la base.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #368

    Een paar Kuan Yins van monochroom wit porselein naar het blanc de Chine.

    Paire de Guanyin en porcelaine monochrome blanche d’après les blancs de Chine.
    Dim. h: 24 & 26 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #138

    Een zalfdoosje van Satsumaporselein. Onderaan gemerkt.

    Boîte à onguent en porcelaine de Satsuma. Marque sous la base.
    Dim. Ø: 9 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #67

    Plat en faïence bleue et blanche décoré de personnages et d’un écusson.
    Dim. Ø: 33 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #33

    Un lot de sept assiettes en faïence blanche et bleue - Delft, Rouen et Strasbourg. XIXième siècle et XXième siècle.
    Estimate: € 50 / 80
  • #17

    Deux faisans en faïence chinoise polychrome dans l'esprit de Tang.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #247

    Une paire de vases à col en porcelaine chinoise avec décor de pivoines. Portent une marque en dessous.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 440 / 480
  • #63
    Henriot, Quimper

    Plateau de service en faïence polychrome décoré de deux personnages. Avec marque.
    Dim. b: 49 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #328

    Chinese kom van blauw en wit crackleware, met motieven op de buitenkant.

    Un plat en crackleware chinoise bleu et blanc, avec motifs à l'extérieur.
    Dim. ø 29.5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #348

    Vase couvert en porcelaine de Chine bleue et blanche orné de symboles de longévité.
    Dim. h: 54 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #97

    Een rumtopf van bruingeglazuurd aardewerk. Barvaux.

    Rumtopf en faïence brune. Barvaux.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #87

    Paire de petits vases balustres et un bol en cloisonné sur cuivre jaune, les premiers décorés de dragons.
    Dim. h: 23 & 6 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #402

    Estimate: € 40 / 60
  • #83

    Deux petites boîtes différentes en porcelaine de Chine polychrome. Marque sous les bases.
    Dim. b: 17 & 12 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #347

    Dim. h: 61 cm
    Estimate: € 50 / 80

  • #319

    Une vitrine en coin en chêne en deux parties avec en dessous un tiroir et une porte.
    Dim. h: 190 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #404

    Service de verres en cristal incolore comprenant onze verres à eau, douze à vin rouge, onze à vin blanc et onze flûtes à champagne.
    Estimate: € 120 / 200
  • #154
    Henri Schouten

    “Melkmeisje met koe”. Olieverf op doek. Gesigneerd. Doek beschadigd in neutrale zone.

    "Laitière et vache". Huile sur toile. Signée mais illisible. XIXième siècle. Déchirure dans la zone neutrale.
    Dim. 59 x 40 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #35

    Een lot van vier verschillende zakhorloges van roestvrij staal.

    Un lot de quatre montres à gousset en acier inoxydable.
    Estimate: € 50 / 60
  • #99

    Een lot van drie lopertjes van wol en katoen. Kasjmier.

    Lot de trois petits couloirs en laine et coton. Noués main. Cachemire.
    Dim. 70 x 140 & 70 x 140 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #336

    Une série de six chaises anglaises, décorations de vasques incrustées dans le dos.
    Estimate: € 100 / 120
  • #269

    Un miroir en porcelaine saxe polychrome, décoré d'anges et fleurs en haut-relief.
    Dim. 75 x 51 cm
    Estimate: € 420 / 480
  • #295

    Een verlengbare ovale tafel van eikenhout met gecanneleerde poten.

    Table ovale à allonges en chêne. Pieds cannelés.
    Estimate: € 120 / 180
  • #152

    Petite commode de style Louis XV en bois laqué noir ouvrant à trois tiroirs et à tablette en marbre noir.
    Dim. b: 50 cm
    Estimate: € 130 / 150
  • #187

    Een grote eikenhouten koffer. XIXe eeuw.

    Grand coffre en chêne. XIXe siècle.
    Dim. b: 146 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #309

    Een koperen droogtrommel.

    Un séchoir en cuivre.
    Dim. 52 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #43

    Een eikenhouten scribaan met twee laden binnenin. Tijdperk Lodewijk XV.

    Un écritoire en chêne comprenant deux tiroirs. Style Louis XV.
    Dim. 29 x 59 x 57 cm
    Estimate: € 160 / 200

Veiling van 21 november 2017

21 November 2017 19:00