Een paar messingen lampenvoeten.

Paire de pieds de lampes en laiton.
SKU: 0602180817.
Categories: Koper, Verlichting.
Auction day: 8 February 2018 19:00
Catalogue #817
Estimate: € 25 / 35

  • #1027

    Een metalen bureaulamp met tl-lamp. Medio XXe eeuw.

    Une lampe de bureau en métal avec lumière néon. Mi XXième siècle.
    Estimate: € 40 / 60
  • #1030

    Een halllantaarn van handgeschilderd glas met bloemenmotief.

    Lanterne de vestibule en verre au décor peint à la main de fleurs.
    Estimate: € 50 / 60
  • #824

    Lot de trois bougeoirs en laiton dont deux de style baroque. Les trois montés en lampe.
    Dim. h: 74 - 106 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #1048

    Vijf messingen kandelaars.

    Cinq chandeliers en laiton.
    Dim. H: 40 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #955

    Een bronzen luchter in Régencestijl met kristallen pendeloques.

    Lustre en bronze de style Régence aux pendeloques en cristal.
    Estimate: € 650 / 700
  • #1029

    Een art deco halllantaarn met glazen versieringen.

    Lanterne de vestibule art déco au décor en verre.
    Estimate: € 40 / 60
  • #975

    Lustre en laiton à trois branches de lumières décorées de trois angelots et aux abat-jour en verre de forme fleur.
    Dim. h: 76 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #773

    Een samovar van rood en geel koper. Tijdperk Empire.

    Un samovar en cuivre rouge et jaune. Epoque Empire.
    Estimate: € 100 / 120
  • #784

    Un lot d’objets en cuivre jaune comprenant un arrosoir, deux chaudrons, un bidon à lait et un poêlon.
    Estimate: € 40 / 60
  • #1085

    Een luchtertje met zes lichtpunten en glazen pendeloques.

    Petit lustre à six lumières et aux pendeloques en verre.
    Estimate: € 60 / 80
  • #1099

    Lanterne de vestibule en laiton décorée de têtes de satyre et avec une coupe ovoïde en verre taillé.
    Estimate: € 200 / 240
  • #794

    Koperen bloempotstaander.

    Piédestal en cuivre.
    Dim. H: 58 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #792

    Lampadaire en métal argenté décoré de guirlandes fleuries. Sans abat-jour. Vers 1900.
    Dim. h: 104 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #1104

    Een luchter met kristallen pendeloques.

    Lustre aux pendeloques en cristal.
    Estimate: € 120 / 160
  • #1079

    Lanterne à suspendre en cuivre à coupe en verre taillé et satiné décorée de guirlandes.
    Estimate: € 40 / 60
  • #1054

    Een halllantaarn van koper en glas.

    Lanterne de vestibule en verre et cuivre.
    Dim. H: 58 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #782

    Een grote messingen kerkkandelaar in barokke stijl.

    Un grand candélabre d’église en laiton, style Baroque.
    Estimate: € 60 / 80
  • #1015

    Un lustre en cuivre et cristal à cinq bras, décoration de pendeloques.
    Estimate: € 120 / 200
  • #1022

    Un lustre en laiton à six points lumineux et pendeloques en cristal.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #1069

    Estimate: € 120 / 200
  • #771

    Een antieke samovar van rood koper. De voet beschadigd.

    Un samovar ancien en cuivre rouge. Le pied est endommagé.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #839

    Un pare-feu en laiton avec un décor de fleurs et noeuds, et un putto.
    Estimate: € 50 / 80
  • #987

    Twee grote en een kleine koperen kandelaar.

    Deux grands et un petit chandelier en cuivre.
    Estimate: € 60 / 80
  • Een luchter met kristallen pendeloques.

    Estimate: € 120 / 160

  • #90

    Een 18 karaats gouden en roestvrij stalen horloge met lederen polsband.

    Montre en acier inoxydable et or 18 ct au bracelet en cuir.
    Dim. Cartier Quartz
    Estimate: € 650 / 750
  • #1044

    Een eikenhouten wandkapstok met zeven haken.

    Portemanteaux mural en chêne, sept crochets.
    Dim. b: 153 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #234
    Limoges

    Een siervaas van meerkleurig en deels verguld porselein.

    Vase décoratif à décor polychrome et doré sur fond bleu cobalt.
    Estimate: € 60 / 100
  • #520
    Heriz

    Perzisch wollen tapijt. Handgeknoopt. Slijtage.

    Tapis persan en laine. Noué main. Usures.
    Dim. 360 x 250 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #971
    Val St. Lambert

    Een coupe van mauve kristal. Gemerkt.

    Une coupe en cristal mauve.
    Dim. l: 66 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #15

    Negen verschillende camees waaronder één gemonteerd als broche.

    Neuf camées différents dont un monté en broche.
    Estimate: € 80 / 150
  • #658

    Une pendule en régule, décoration de cavalier sur cheval. XIXième siècle.
    Dim. H. 41 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #913
    Capodimonte

    ”Garçon et pastèque.” Une statue en porcelaine polychrome.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 25 / 45
  • #317

    Candélabre d’applique en fer forgé aux motifs végétaux. XIXe siècle. Nous ajoutons une rose en fer forgé, probablement par Louis Van Boeckel, et un pied de lampe art déco.
    Dim. H. 40 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #853

    Un lot d’objets divers, dont une balance en fonte avec poids, un petit groupe en biscuit, un siphon ancien, 21 grilles décoratives et deux fers à repasser en fonte.
    Dim. l: 60 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #224

    “Historisch album der Stad Antwerpen”. Verzameling van 41 gezichten en gedenkteekens van vroegere tijden. Naar de natuur geteekend en in koper gesneden door J. Linnig en met historische aanteekeningen door J. H. Mertens, stadsbibliothecaris”. Ed. Dujardin-Van der Avoort, 1868. Restauré.
    Estimate: € 300 / 400
  • #544
    Edgard Breyne
    Period: °1887

    “Geanimeerd interieur”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Intérieur animé”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 49 x 60 cm
    Estimate: € 160 / 200

Veiling van 6, 7 & 8 Februari 2018

6 February 2018 19:00
7 February 2018 19:00
8 February 2018 19:00