Petite boîte et boîte à gants en bois noirci. Les couvercles incrustés d’écaille et de laiton.
Dim. h: 9 cm (corpus)
SKU: 2504170411.
Category: Hout.
Auction day: 26 April 2017 19:00
Catalogue #411
Estimate: € 50 / 60

  • #494

    “Composition”. Pastel et collage. Monogrammé CB et daté 1993.
    Dim. 97 x 69 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #764

    Een geborduurde loper.

    Couloir brodé.
    Dim. 235 x 73 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #571

    Une sculpture en bois africain en forme de défense d’éléphant. Grasslands, Cameroun.
    Dim. l: 143 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #774

    Een grote wollen Kelim.

    grand kilim en laine.
    Dim. 432 x 160 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #507

    Een lot van vijf gelakte metalen kandelaars. Peru.

    Lot de cinq candélabres en métal laqué. Pérou.
    Estimate: € 80 / 120
  • #744

    Een antieke Kelim met centraal medaillon.

    Kilim ancien au médaillon central.
    Dim. 157 x 116 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #762

    Een antieke Kelim (één pand) met ruitmotief.

    Kilim ancien (un pan) au motif de losanges.
    Dim. 310 x 82 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #692

    Een lange Kelim (één pand) met getrapt gülmotief.

    Long kilim (un pan) au motif Gül en gradins.
    Dim. 369 x 86 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #413

    Deux boîtes à gants en bois de placage et noirci, le couvercle décoré de laiton incrusté.
    Estimate: € 50 / 60
  • #716

    Een mooie grote Kelim met horizontale banen.

    Beau et grand kilim aux pans horizontaux.
    Dim. 323 x 166 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #466

    Een Kelim met horizontale banen.

    Kilim aux pans horizontaux.
    Dim. 285 x 152 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #476
    Beloutj

    Twee dubbele en een enkele kameeltas.

    Deux doubles et un simple sac de chameau.
    Estimate: € 80 / 120
  • #448

    Miroir en forme de lune dans un cadre en chêne sculpté en forme d’aigle. Le bout du verre accidenté.
    Dim. b: 38 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #709

    Dim. 190 x 171 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #526

    Bouddha debout en bois polychrome sur base en marbre vert. Vers 1800.
    Dim. h: 188 cm
    Estimate: € 1000 / 1400
  • #438

    Een lot van 12 gesculpteerde houten recipiënten. Afrikaans werk.

    Lot e 12 récipients en bois sculpté. Travail africain.
    Estimate: € 20 / 30
  • #518

    Ranke vrouwenfiguur met kind. Gebeeldhouwd ebbenhout. Makonde, Tanzanië.

    Dim. 98 x 68 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #772
    Shirvan

    Een grote wollen Kelim (één pand).

    Grand kilim en laine (un pan).
    Dim. 191 x 91 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #558

    Une boîte à couvercle en forme octogonal en bois polychrome avec le couvercle décor dragon.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #486

    vier diverse wollen tapijtjes uit Afrika, Zuid-Amerika e.a.

    Quatre petits tapis divers en laine de l’Afrique, Amérique du Sud e.a.
    Estimate: € 40 / 50
  • #127

    Trois crucifix de dévotion en bois sculpté avec des icônes. Ethiopie. Nous ajoutons deux feuilles de texte sur parchemin.
    Dim. H. 17 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #732
    Kashgai

    Een wollen Kelim.

    Kilim en laine.
    Dim. 150 x 86 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #726
    Beloutj

    Een grote Kelim met horizontale banen.

    Grand kilim aux pans horizontaux.
    Dim. 307 x 200 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #733

    Een grote Kelim.

    Grand kilim.
    Dim. 280 x 172 cm
    Estimate: € 120 / 200

  • #584
    Tia Peltz
    Period: 1923 - 1999

    “Femmes effrayées”. Huile sur papier. Signée et datée 1989.
    Dim. 50 x 35 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #395

    Décoration de cheminée en bronze de style Empire décorée de deux vases sur les coins.
    Estimate: € 40 / 50
  • #664

    Une lampe en fonte avec un abat-jour en verre satiné. Marque: ‘Degras’.
    Estimate: € 60 / 80
  • #544
    Violeta Craciun

    “Madonna’s”. Gemengde techniek op papier. Gesigneerd.

    “Madonnas”. Technique mixte sur papier. Signée.
    Dim. 89 x 61 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #271

    Un éventail en ivoire avec un décor de personnages dans un paysage. Première moitié du XXième siècle.
    Estimate: € 40 / 60
  • #447

    Twee Afrikaans gesculpteerde houten beeldjes.

    Deux statuettes africaines en bois sculpté.
    Dim. h 33 & h 18 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #598
    Jan Van Baelen
    Period: °1946

    “Cheval et poules prés de l’écurie”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 48 x 59 cm
    Estimate: € 600 / 800
  • #318

    Deux chandeliers en laiton à six bras en trois niveaux en forme d’arbre stylisé.
    Dim. h: 89 cm
    Estimate: € 120° / 200
  • #134
    J. Verhaegen

    “Personnages dans un paysage enneigé”. Huile sur toile. Signée. Avec restauration.
    Dim. 40 x 60 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #780

    Suit de cinq chaises en noyer décorées de détails en ébène. Pieds volutes devant, dossiers joliment ornés d’une coiffe. Deuxième moitié du XIXe siècle.
    Estimate: € 120 / 200
  • #53
    Hutschenreuther

    Large candélabre à quatre lumières en porcelaine polychrome et dorée surmonté de deux putti musiciens. Marque sous la base.
    Dim. b: 41 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #739

    Een ovale spiegel van verguld hout.

    Miroir ovale en bois doré.
    Dim. h: 83 cm
    Estimate: € 50 / 70

Veiling van 25 & 26 April 2017

25 April 2017 19:00
26 April 2017 19:00