Een Romeinse buste van gegoten en witgepatineerd steengoed.

Buste romain en grès moulé et patiné blanc.
Dim. h: 66 cm
SKU: 2510160439.
Category: Beeld.
Auction day: 26 October 2016 19:00
Catalogue #439
Estimate: € 120 / 200

  • #1

    Un coq en résine polychrome et un forgeron en biscuit polychrome. Travail italien, l’un signé G. Armani, l’autre Capodimonte.
    Dim. h: 29 & 31 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #688

    Presse-papier en bronze en forme d’éléphant sur base en marbre noir.
    Dim. h: 10 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #342

    Petit miroir à deux vantaux. Cadre et dessus en bois peint à la main à décor de fleurs. Europe orientale.
    Dim. H. 50 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #208

    “Mercure”. Sculpture en bronze d’après un oeuvre de Jean de Bologne. Base en marbre à la frise aux putti représentant les arts.
    Dim. h: 92 cm
    Estimate: € 500 / 550
  • #217

    Een lopende panter van zwartgepatineerd brons.

    Panthère courant en bronze à patine noire.
    Dim. l: 46 cm
    Estimate: € 550 / 600
  • #664

    Lot de sept différents musiciens en bois polychrome. Travail indonésien.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 60 / 70
  • #247

    Een sluipende jaguar van groengepatineerd brons.

    Jaguar glissant en bronze à patine verte.
    Dim. l: 65 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #241

    “Marabouts”. Groupe en bronze à patine foncée sur socle en marbre noir.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #80
    Alfred Richard

    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 220 / 280
  • #681

    “De druivenoogst”. Een beeld van donkergepatineerd zamak.

    “Les vendanges”. Sculpture en régule à patine foncée.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #213

    Een beer van donkergepatineerd brons.

    Ours en bronze à patine foncée.
    Dim. l: 80 cm
    Estimate: € 900 / 1000
  • #623

    Een beeld van een krijger te paard van ivoor en been. Chinees werk.

    Guerrier à cheval en os et ivoire. Travail chinois.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #588

    Een paar octogonale Chinese sokkels van gesculpteerd hout met marmeren blad.

    Paire de socle chinois octogonaux en bois sculpté et à tablettes en marbre.
    Estimate: € 320 / 380
  • #223

    “Le charmeur de serpent”. Statuette en bronze à patine brune sur socle en marbre noir. D’après un oeuvre de Charles Arthur Bourgeois.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #611

    Een brullende tijger van gesculpteerd albast.

    Tigre rugissant en albâtre sculpté.
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #416

    Een beeld van een Afrikaanse vrouw van gesculpteerd hout.

    Sculpture représentant une femme africaine en bois.
    Dim. h: 150 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #32

    Estimate: € 60 / 80
  • #708

    Staande Guanyin van brons. Op lotusvoetstuk.

    Guanyin debout en bronze. Sur base en forme de lotus.
    Dim. H. 63 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #178

    Een liggende beer van donkergepatineerd brons.

    Ours couché en bronze à patine foncée.
    Dim. h: 14 cm
    Estimate: € 140 / 150
  • #231

    “Fêtes de la Vigne”. groupe en biscuit monochrome blanc. Au verso le cachet “Niderviller” et numéroté.
    Estimate: € 120 / 200
  • #227

    “Main”. Sculpture en bronze à patine verte d’après un oeuvre de Rodin.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #411

    Een bronzen beeld met de voorstelling van een fluitspelende Krishna.

    Statuette en bronze représentant Krishna jouant la flûte.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #633

    Bouddha debout en os et ivoire sur bois. Travail chinois. Avec marque.
    Dim. h: 54 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #697

    Danseuse en bronze patiné et doré. Thaïlande, milieu du XXe siècle.
    Dim. H. 52 cm
    Estimate: € 60 / 100

  • #480

    Een halssnoer-plastron van leder en haaienvel.

    Collier-cravatte en cuir et galuchat.
    Estimate: € 80 / 120
  • #686

    Eikenhouten tafel. Zwaar gesculpteerd.

    Table en chêne sculpté.
    Estimate: € 200 / 400
  • #10

    Een lot verschillende manchetknopen en dasspelden.

    Lot de boutons à manchettes et épingles.
    Estimate: € 100 / 200
  • #29

    Een oude poppenwagen.

    Ancien landau de poupée.
    Estimate: € 60 / 100
  • #49
    Jacob Smits

    “Char aux boeufs”. Eau-forte. Signée et numérotée 69/100 hors planche.
    Dim. 20 x 25 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #567

    Petit plat en forme de feuille en porcelaine polychrome représentant un sage chinois. Marque sous la base.
    Dim. l: 15 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #514
    Hans De Booij
    Period: °1958

    “Rode vissen.” Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Poissons rouges”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 100 x 70 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #660
    Ecuador

    Deux colliers en argent sertis de pierres semi-précieuses et de spondylus.
    Estimate: € 80 / 120
  • #665
    Ecuador

    Een halssnoer van 925 ‰ zilver met bijpassende oorbellen.

    Collier en argent 925‰ aux boucles d’oreilles assorties.
    Dim. 67,26 g
    Estimate: € 60 / 100
  • #796

    Estimate: € 120 / 200
  • #515
    Ecuador

    Deux colliers en spondylus taillé sans fermoir, nous ajoutons deux petites boîtes aux coquilles dépareillées et une grande coquille.
    Estimate: € 100 / 150
  • #295
    Delvaux

    Een handtas met bijbehorende portefeuille van rood leder.

    Sac à main et portefeuille assortie en cuir rouge.
    Estimate: € 100 / 120

Veiling van 25 & 26 oktober 2016

Deze veiling is volledig - 810 loten.

25 October 2016 19:00
26 October 2016 19:00