Pendule en marbre noir de style Napoléon III. Cadran émaillé blanc aux chiffres romains.
SKU: 2405160723.
Category: Klok.
Auction day: 25 May 2016 19:00
Catalogue #723
Estimate: € 40 / 50

  • #319
    Jaeger, Swiss

    “Petite Neuchateloise”. Pendulette de voyage à musique. Décorée de fleurs peintes à la main. En état de marche. Ainsi qu’une pendule de table semblable marquée Le Castel, swiss made, décorée de fleurs peintes à la main (H. 30 cm). En état de marche, verre manque.
    Dim. H. 12,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #97

    Een kolompendule van hout en geel koper.

    Pendule à colonnes en bois et cuivre jaune.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 30 / 4
  • #245

    Pendule murale en bois de placage et cuivre de style art déco. Le bas et le haut décorés des signes du zodiaque.
    Estimate: € 40 / 60
  • #405

    Lot de huit petites pendules coucou en bois et plastique dont deux à balancier en forme d’une fille sur une balançoire.
    Estimate: € 30 / 50
  • #421

    Psyché en cuivre jaune de style Empire. Nous ajoutons un réveil de voyage.
    Estimate: € 50 / 80
  • #455

    Een staande klok met gesculpteerd eikenhouten kast.

    Horloge de vestibule en chêne sculpté.
    Estimate: € 200 / 30à
  • #404

    Estimate: € 30 / 50
  • #410

    Een lot van acht kleine staande koekoeksklokjes van hout en kunststof.

    Lot de huit petites pendules coucou en bois et plastique.
    Estimate: € 30 / 50
  • #425

    Horloge de vestibule en chêne sculpté à mouvement en laiton. XIXe siècle.
    Dim. h: 229 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #303
    Hermle

    Een tafelklokje van geel koper met glazen raampjes.

    Pendule moderne à colonnes. Mouvement à quatre sphères. Sous verre.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #645

    Een wandklok van gesculpteerd eikenhout met geëmailleerde romeinse cijfers.

    Pendule murale en chêne sculpté aux chiffres romaine émaillés.
    Dim. h: 53 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #443
    K. Overstrijd, La Have

    Pendule à colonnes en marbre rose et bronze. Cadran en émail blanc. A réviser. XIXe siècle.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 120 / 200

  • #514

    Drie Japanse prenten met acteurs. Omstreeks 1820.

    Trois estampes japonaises représentant des acteurs du théâtre kabuki. Vers 1820.
    Estimate: € 120 / 160
  • #719
    P. Young

    “Marché au fromage”. Scène en bois incrusté et coloré. Signé.
    Dim. 106 x 46,5 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #205
    Lancôme

    “Trésor”. Een parfum van 15 ml.

    “Trésor”. Un parfum de 15 ml.
    Estimate: € 40 / 80
  • #396

    Estimate: € 50 / 80
  • #314

    Een handgeknoopt Perzische wollen karpet.

    Carpette persane en laine. Nouée main.
    Dim. 205 x 140 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #337

    Bol à punch et six tasses en cristal taillé coloré brun-rouge dans la masse. Sans louche.
    Estimate: € 80 / 120
  • #1
    Léon Bureau

    “Faisan”. Sculpture en bronze à patine bicolore. Signée.
    Dim. h: 49 cm
    Estimate: € 800 / 900
  • #250

    Pendule murale en bois doré de style Louis XVI.
    Dim. h: 53 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #231

    Cafetière en argent de style anglais. Panse et couvercle lobés. Anse et frétel en bois noirci. Marque de Wolfers, 800‰. 945 g brut.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 450 / 550
  • #765

    Estimate: € 150 / 200
  • #548

    Vase balustre en porcelaine de Chine à décor polychrome et doré de personnages de qualité dans un intérieur. Marque sous la base.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #729

    Twee fauteuils à la reine van gesculpteerd notenhout, bekleed met naaldwerk.

    Deux fauteuils à la reine en noyer sculpté recouvert de tapisserie.
    Estimate: € 80 / 120

Veiling van 24 & 25 Mei 2016

Deze veiling is volledig. 800 loten.

24 May 2016 19:00
25 May 2016 19:00