Bouddha debout en os et ivoire sur bois. Travail chinois. Avec marque.
Dim. h: 54 cm
SKU: 2510160633.
Categories: Beeld, ivoor.
Auction day: 26 October 2016 19:00
Catalogue #633
Estimate: € 200 / 300

  • #420

    Een lot ivoor, bestaande uit drie halssnoeren en drie armbanden

    Lot d’ivoires comprenant trois colliers et trois bracelets.
    Estimate: € 20 / 25
  • #623

    Een beeld van een krijger te paard van ivoor en been. Chinees werk.

    Guerrier à cheval en os et ivoire. Travail chinois.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #708

    Staande Guanyin van brons. Op lotusvoetstuk.

    Guanyin debout en bronze. Sur base en forme de lotus.
    Dim. H. 63 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #223

    “Le charmeur de serpent”. Statuette en bronze à patine brune sur socle en marbre noir. D’après un oeuvre de Charles Arthur Bourgeois.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #1

    Un coq en résine polychrome et un forgeron en biscuit polychrome. Travail italien, l’un signé G. Armani, l’autre Capodimonte.
    Dim. h: 29 & 31 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #664

    Lot de sept différents musiciens en bois polychrome. Travail indonésien.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 60 / 70
  • #208

    “Mercure”. Sculpture en bronze d’après un oeuvre de Jean de Bologne. Base en marbre à la frise aux putti représentant les arts.
    Dim. h: 92 cm
    Estimate: € 500 / 550
  • #611

    Een brullende tijger van gesculpteerd albast.

    Tigre rugissant en albâtre sculpté.
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #231

    “Fêtes de la Vigne”. groupe en biscuit monochrome blanc. Au verso le cachet “Niderviller” et numéroté.
    Estimate: € 120 / 200
  • #607

    Paire de vases balustres en ivoire et os à décor sculpté de gamins sportifs sur la panse. Anses en forme de têtes d’éléphants aux anneaux. Travail chinois.
    Dim. h: 39 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #588

    Een paar octogonale Chinese sokkels van gesculpteerd hout met marmeren blad.

    Paire de socle chinois octogonaux en bois sculpté et à tablettes en marbre.
    Estimate: € 320 / 380
  • #627

    Deux défenses en bois orné de plaquettes d’os et d’ivoire. Décor sculpté de dragons. Travail chinois.
    Dim. h: 85 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #227

    “Main”. Sculpture en bronze à patine verte d’après un oeuvre de Rodin.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #80
    Alfred Richard

    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 220 / 280
  • #416

    Een beeld van een Afrikaanse vrouw van gesculpteerd hout.

    Sculpture représentant une femme africaine en bois.
    Dim. h: 150 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #411

    Een bronzen beeld met de voorstelling van een fluitspelende Krishna.

    Statuette en bronze représentant Krishna jouant la flûte.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #32

    Estimate: € 60 / 80
  • #241

    “Marabouts”. Groupe en bronze à patine foncée sur socle en marbre noir.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #213

    Een beer van donkergepatineerd brons.

    Ours en bronze à patine foncée.
    Dim. l: 80 cm
    Estimate: € 900 / 1000
  • #247

    Een sluipende jaguar van groengepatineerd brons.

    Jaguar glissant en bronze à patine verte.
    Dim. l: 65 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #439

    Een Romeinse buste van gegoten en witgepatineerd steengoed.

    Buste romain en grès moulé et patiné blanc.
    Dim. h: 66 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #217

    Een lopende panter van zwartgepatineerd brons.

    Panthère courant en bronze à patine noire.
    Dim. l: 46 cm
    Estimate: € 550 / 600
  • #638

    Een keizer en keizerin van ivoor en been op hout. Chinees werk.

    Empereur et impératrice en ivoire et os sur bois. Travail chinois.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #342

    Petit miroir à deux vantaux. Cadre et dessus en bois peint à la main à décor de fleurs. Europe orientale.
    Dim. H. 50 cm
    Estimate: € 30 / 40

  • #763

    Lot varié de 106 albums de bandes dessinées dont albums de vacances et de collection, comics, Sammy, Biebel, Blake en Mortimer etc.
    Estimate: € 80 / 100
  • #145

    Bague en or blanc 18 ct sertie d’un brillant central de ± 0,50 ct et de petits brillants ayant un poids total de ± 0,40 ct.
    Dim. 5,67 g
    Estimate: € 1100 / 1200
  • #721
    Nieuw-Guinea

    Een houten masker van Papoea met schelpenogen.

    Masque en bois des Papous aux yeux en coquille.
    Estimate: € 50 / 60
  • #100

    Bracelet en or blanc 18 ct serti de diamants ayant un poids total de ± 0,80 ct et de dix perles.
    Estimate: € 2200 / 2400
  • #555
    Peru Cuzco

    Een halssnoer van 950 ‰ zilver met de bloemen en takken uit de regio.

    Collier en argent 950‰ décoré de fleurs et de branches régionales.
    Dim. 73,26 g
    Estimate: € 60 / 100
  • #578

    Grand plat en porcelaine du Japon à décor bleu et blanc d’oiseaux dans des cartouches.
    Dim. Ø: 46 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #255

    Estimate: € 200 / 300
  • #736

    Secrétaire en laque de Chine noire décoré de personnages en pierre dure. Avec petit chaise assortie.
    Estimate: € 120 / 200
  • #383

    Ancien pot à tabac en faïence bleue et blanche inscrit Tabac de Brésil. Couvercle manque, une fissure.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #355

    Paire de fauteuils en bois à patine blanche de style Louis XV.
    Estimate: € 100 / 120
  • #91

    Een tweedelig serveerbestek met 800‰ zilveren handvatten. Jaren ‘20.

    Couvert de service deux pièces aux manches en argent 800‰. Années ‘20.
    Estimate: € 40 / 50
  • #216

    Table de conférence en bois fruitier de style Directoire composée de quatre parties dont les bouts sont arrondis. Bordures et sabots en laiton.
    Dim. 660 x 130 cm
    Estimate: € 1000 / 1500

Veiling van 25 & 26 oktober 2016

Deze veiling is volledig - 810 loten.

25 October 2016 19:00
26 October 2016 19:00