Vase en terre cuite polychrome décoré de dragons en relief. Cachet sous la base.
Dim. h: 28 cm
SKU: 2508150618.
Categories: Aardewerk, Aziatisch.
Auction day:
Catalogue
Estimate: € 50 / 80

  • #423

    Boîte à bijoux chinois en laque noir et rouge décorée de fleurs et avec miroir.
    Estimate: € 20 / 25
  • #688

    Trois sages chinois en porcelaine polychrome dans une vitrine de présentation. Travail chinois.
    Estimate: € 90 / 120
  • #670

    Dim. H 154 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #707

    Théière en porcelaine de Chine décorée de geisha et de calligraphie chinoise.
    Dim. h: 12 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #713

    Pot à onguent en porcelaine de Chine à décor polychrome de femmes dans un intérieur.
    Dim. Ø: 18 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #721

    Een vrouwenfiguur van terracotta. Onderaan gemonogrameerd.

    Femme en terre cuite. Monogramme sous la base.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #208

    Een lot van veertien stuks ‘Lusterware’. XIXe eeuw.

    Collection de quatorze pièces en lusterware anglais. XIXe siècle.
    Estimate: € 100 / 150
  • #358

    Een bierkruik van Brussels aardewerk met tinnen montuur. Geijkt 1822.

    Chope en faïence de Bruxelles au monture en étain. Vérification 1822.
    Dim. H 21 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #486

    Een paar Chinese tuinstoelen van Celadonporselein.

    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 360 / 400
  • #601

    Dim. Ø: 46 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #40

    Een 18 karaats geel gouden broche met bijpassende oorbellen bezet met parels.

    Dim. 6,26 g
    Estimate: € 130 / 200
  • #731

    Een paar theebussen van Chinees porselein, versierd met een blauw en wit decor.

    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #678

    Assiette décorative en terre cuite à glaçure grise et décorée de coquilles et d’étoiles de mer en relief.
    Dim. Ø: 31 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #708

    Deux vase balustres en faïence de Satsuma aux décors de geisha dans un paysage.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #611

    Dim. H. 46 cm
    Estimate: € 480 / 550
  • #373

    Deux vases couverts en porcelaine d’Imari sur socles en bois. Dégât à l’un des couvercles et quelques restaurations.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #496

    Dim. h: 100 cm
    Estimate: € 500 / 800
  • #657

    Een Aziatisch houtsnijwerk. Kleine beschadiging.

    Sculpture asiatique en bois. Petit dégât.
    Dim. h: 54 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #473

    Personnage chinois en terre cuite polychrome. Possible dynastie Ming. Mains manquent.
    Dim. H 34 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #129

    Garniture de cabinet cinq pièces en faïence bleue et blanche comprenant deux cornets et trois potiches de style Louis XV. Delft, XVIIIe siècle. Plusieurs restaurations.
    Estimate: € 500 / 600
  • #371

    Een cachepot van meerkleurig aardewerk in art nouveaustijl.

    Cache-pot en faïence polychrome de style art nouveau.
    Dim. Ø: 40 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #431

    Snuff-bottle van been met gegraveerde erotische scènes op de buik. China.

    Flacon à parfum en os aux scènes érotiques gravés sur la panse. Travail chinois.
    Dim. H 8 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #467

    Een ruiter te paard van terracotta met sporen polychromie. Tang-dynastie(?).

    Cavalier à cheval en terre cuite aux traces de polychromie. Possible dynastie Tang.
    Dim. H 33 cm
    Estimate: € 140 / 160
  • #711

    Vase balustre en cloisonné sur cuivre rouge décoré de dragons. Chine, XIXe siècle. Dégâts.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 200 / 240

  • #154
    Charles Gouweloos
    Period: 1867 - 1946

    “Plattelandskerkje”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Eglise de campagne”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 45 x 54 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #694
    Broeder Max

    “Portrait de garçon” et “Garçon sur une chaise”. Technique mixte sur carton. Signées.
    Estimate: € 50 / 80
  • #758

    Service partiel en cristal taillé incolore décoré d’un motif aux diamants. Comprenant trois flûtes à champagne, trois verres à vin rouge, douze à vin blanc et douze goûtes.
    Estimate: € 40 / 60
  • #447
    Franklin Mint

    Suite de vingt-quatre petits pots aux herbes en porcelaine polychrome. Petit dégât.
    Estimate: € 25 / 50
  • #331

    Vase ornemental en régule sur pied en marbre. Décor de putti sur la panse et à deux têtes de bélier sur les épaules. Monté en lampe.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #382
    L. Van Ravenstyn

    “Polderlandschap” & “Hoeve”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Paysage des polders” et “Ferme”. Aquarelles sur papier. Signées.
    Estimate: € 40 / 60
  • #551

    Drie verschillende Madonnabeeldjes van ivoor.

    Trois Saintes Vierges diverses en ivoire.
    Estimate: € 100 / 160
  • #590

    Dim. H. 23 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #462
    Paule Nolens
    Period: °1924

    “Keukenstilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Le petit déjeuner”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 90 x 70 cm
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #539
    Broeder Max
    Period: 1903-1973

    “Le peintre dans son atelier avec un bouquet de fleurs et des livres”. Huile sur toile. Signée Br. Maximinus (Victor van Meerbeeck).
    Dim. 60 x 75 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #451

    Een vaas van cloisonné op geel koper met een decor van mandarijneenden.

    Vase en cloisonné sur cuivre jaune à décor de canards mandarins.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #91

    Een Engels tafelklokje van brons en geel koper in een mahoniehouten kast.

    Pendulette de table anglaise en bronze et cuivre jaune et acajou.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 50 / 80

Veiling van 25 & 26 augustus 2015

Deze veiling is volledig - 760 loten online.