Vase en terre cuite polychrome décoré de dragons en relief. Cachet sous la base.
Dim. h: 28 cm
SKU: 2508150618.
Categories: Aardewerk, Aziatisch.
Auction day:
Catalogue
Estimate: € 50 / 80

  • #129

    Garniture de cabinet cinq pièces en faïence bleue et blanche comprenant deux cornets et trois potiches de style Louis XV. Delft, XVIIIe siècle. Plusieurs restaurations.
    Estimate: € 500 / 600
  • #486

    Een paar Chinese tuinstoelen van Celadonporselein.

    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 360 / 400
  • #657

    Een Aziatisch houtsnijwerk. Kleine beschadiging.

    Sculpture asiatique en bois. Petit dégât.
    Dim. h: 54 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #707

    Théière en porcelaine de Chine décorée de geisha et de calligraphie chinoise.
    Dim. h: 12 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #711

    Vase balustre en cloisonné sur cuivre rouge décoré de dragons. Chine, XIXe siècle. Dégâts.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #496

    Dim. h: 100 cm
    Estimate: € 500 / 800
  • #208

    Een lot van veertien stuks ‘Lusterware’. XIXe eeuw.

    Collection de quatorze pièces en lusterware anglais. XIXe siècle.
    Estimate: € 100 / 150
  • #40

    Een 18 karaats geel gouden broche met bijpassende oorbellen bezet met parels.

    Dim. 6,26 g
    Estimate: € 130 / 200
  • #467

    Een ruiter te paard van terracotta met sporen polychromie. Tang-dynastie(?).

    Cavalier à cheval en terre cuite aux traces de polychromie. Possible dynastie Tang.
    Dim. H 33 cm
    Estimate: € 140 / 160
  • #371

    Een cachepot van meerkleurig aardewerk in art nouveaustijl.

    Cache-pot en faïence polychrome de style art nouveau.
    Dim. Ø: 40 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #473

    Personnage chinois en terre cuite polychrome. Possible dynastie Ming. Mains manquent.
    Dim. H 34 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #611

    Dim. H. 46 cm
    Estimate: € 480 / 550
  • #713

    Pot à onguent en porcelaine de Chine à décor polychrome de femmes dans un intérieur.
    Dim. Ø: 18 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #678

    Assiette décorative en terre cuite à glaçure grise et décorée de coquilles et d’étoiles de mer en relief.
    Dim. Ø: 31 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #358

    Een bierkruik van Brussels aardewerk met tinnen montuur. Geijkt 1822.

    Chope en faïence de Bruxelles au monture en étain. Vérification 1822.
    Dim. H 21 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #670

    Dim. H 154 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #601

    Dim. Ø: 46 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #721

    Een vrouwenfiguur van terracotta. Onderaan gemonogrameerd.

    Femme en terre cuite. Monogramme sous la base.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #423

    Boîte à bijoux chinois en laque noir et rouge décorée de fleurs et avec miroir.
    Estimate: € 20 / 25
  • #431

    Snuff-bottle van been met gegraveerde erotische scènes op de buik. China.

    Flacon à parfum en os aux scènes érotiques gravés sur la panse. Travail chinois.
    Dim. H 8 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #688

    Trois sages chinois en porcelaine polychrome dans une vitrine de présentation. Travail chinois.
    Estimate: € 90 / 120
  • #708

    Deux vase balustres en faïence de Satsuma aux décors de geisha dans un paysage.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #373

    Deux vases couverts en porcelaine d’Imari sur socles en bois. Dégât à l’un des couvercles et quelques restaurations.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #731

    Een paar theebussen van Chinees porselein, versierd met een blauw en wit decor.

    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 180 / 220

  • #101

    “Sedes sapientiae”. en bois sculpté et polychromé. Néogothique contemporain.
    Dim. H. 57,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #469
    Dordevic Miodrag

    “Compositie.” Olieverf en aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Composition”. Huile et aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 31 x 44 cm
    Estimate: € 220 / 260
  • #560

    Statuette représentant une musicienne assise en os polychrome. Travail contemporain chinois. Sur socle.
    Dim. H. 39 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #245

    Bague en or blanc sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,30 ct et d’un saphir jaune centrale de ± 1,08 ct.
    Dim. 4 g
    Estimate: € 1200 / 1400
  • #584

    Trois dessins au sable indiens. Au verso signés Sami Meyerson et datés 1992.
    Dim. 20 x 20 & 10 x 20 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #648

    Een bronzen Afrikaans figuur.

    Personnage africain en bronze.
    Dim. h: 39 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #65

    Twee 18 karaats geel gouden te herstellen schakelarmbandjes.

    Deux bracelets à maillons en or jaune 18 ct. A réparer.
    Dim. 8,80 g
    Estimate: € 180 / 250
  • #495

    Statuette en ivoire représentant un pêcheur au filet, tenant un panier et deux poissons. Marque sous la base. Travail japonais, XIXe siècle. Avec socle en bois.
    Dim. H. 15 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #155
    Rolex Oyster Perpetual

    Een dameshorloge van roestvrij staal en geel goud. Met certificaat.

    Montre de dame en acier inoxydable et or jaune. Avec certificat.
    Estimate: € 800 / 1000
  • #422
    Graba (Ignace de Graeve)
    Period: °1940

    “Enfant devant une grille”. Encre de Chine et cire sur papier. Signé.
    Dim. 74 x 54 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #312

    “Herenportret”. Olieverf op doek. Eerste helft XIXde eeuw.

    “Portrait d’homme”. Huile sur toile. Première moitié du XIXe siècle.
    Dim. 69 x 52 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #27

    Paar messingen kandelaars in Lodewijk XIV-stijl.

    Paire de bougeoirs en laiton de style Louis XIV.
    Dim. H. 40 cm
    Estimate: € 30 / 40

Veiling van 25 & 26 augustus 2015

Deze veiling is volledig - 760 loten online.