Un buste de femme en bronze d'après l'oeuvre de Wilhelm Lembruck.
Dim. h: 41 cm
SKU: 2111170218.
Categories: Beeld, Brons.
Auction day: 21 November 2017 19:00
Catalogue #218
Estimate: € 650 / 800

  • #2

    Statuette de la Sainte-Vierge en porcelaine de Bruxelles sous globe en verre.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #217

    “Jonge clown”. Een beeld van meersoortig marmer.

    “Jeune clown”. Sculpture en marbre de différentes couleurs.
    Dim. h: 100 cm
    Estimate: € 750 / 900
  • #239

    Une paire de chandeliers muraux en chêne polychrome à trois points lumineux.
    Dim. l: 106 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #171
    P. Richer

    "Le faucheur". Une statue en bronze patiné brun sur socle en marbre. Porte une signature.
    Dim. h: 63 cm
    Estimate: € 240 / 320
  • #351

    Une paire de pieds de lampes en bronze noir et or en forme de vases.
    Dim. h: 87 cm
    Estimate: € 270 / 350
  • #177

    Een Thaise Boeddha van gepolychromeerd hout.

    Bouddha en bois polychrome. Travail thaï.
    Dim. h: 191 cm
    Estimate: € 650 / 700
  • #297
    Royal Doulton

    "Biddy Pennyfarthing". Une statue en porcelaine polychrome. Porte une marque en dessous.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #123

    "Jeune homme qui lit". Une statue en bronze patiné sur socle en marbre noir. Porte une signature.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 200 / 260
  • #137

    “Fille à cheval”. Groupe en bronze sur socle en marbre. D’après une oeuvre de Botero.
    Dim. H 37 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #71

    Support à bijoux ou à montre en bronze à patine verte en forme d’un arbre avec un faisan. Base en forme de trois grenouilles tenant des petites têtes de lion entre leurs pattes. Début XXe siècle.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #143
    Lohe

    “Naakt”. Een kunstwerk van glas en messing. Gesigneerd.

    "Nu". Une oeuvre en verre et laiton. Signée.
    Dim. h: 59 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #299

    Een spiegel van brons in rococostijl.

    Miroir en bronze de style rococo.
    Dim. 81 x 57 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #341

    Un Guanyin et lotus en porcelaine monochrome blanche d'après le blanc de Chine. Dégâts à la tête.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #131

    “Danseuse”. Statuette en bronze de style art déco d’après l’oeuvre de Chiparus.
    Dim. h: 37,5 cm
    Estimate: € 130 / 150
  • #47

    “Zittende beer”. Een bronzen beeld naar een werk van Irénée Rochard.

    "Ours assis". Une statue en bronze d'après une oeuvre de Irénée Rochard.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 1000 / 1100
  • #191

    “Honoré de Balzac”. Een beeld van brons naar een werk van Rodin.

    “Honoré de Balzac”. Sculpture en bronze d’après l’oeuvre de Rodin.
    Dim. h: 72 cm
    Estimate: € 900 / 1000
  • #153

    Een paar tempelleeuwen van brons met resten van verguldsel.

    Paire de lions de temple en bronze aux traces de dorure.
    Dim. h: 13 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #318

    Deux girandoles en bronze style régence à six points lumineux et avec pendeloques en cristal.
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 200 / 220

  • #159

    "Voilier sur mer agitée". Huile sur panneau. Signée mais signature illisible. XIXième siècle.
    Dim. 17 x 23 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #370
    Henri Derians

    “Herderin bij haar kudde”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Bergère et son troupeau". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 51 x 65 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #54

    Een handgeknoopt wollen Pakistaans tapijt.

    Tapis du Pakistan en laine. Noué main.
    Estimate: € 60 / 80
  • #156

    Een sobere eikenhouten vierdeurskast.

    Armoire en chêne sobre ouvrant à quatre portes.
    Dim. 173 x 122 x 58 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #256

    Een verlengbare tafel met balustervormige poten.

    Table à allonges et aux pieds balustres.
    Dim. H. 71 x 112 x 102 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #196

    Une garde-robe en chêne à deux portes et un tiroir en dessous. XVIIième siècle.
    Dim. 189 x 146 x 72 xm
    Estimate: € 120 / 200
  • #95

    Une chaîne en or blanc 18 ct et pendentif serti de deux petits diamants en un saphir central de +- 0,20 ct.
    Dim. 3,20 g
    Estimate: € 350 / 450
  • #340
    Val St. Lambert

    Suite de neuf verres en cristal taillé, la coupole colorée vert dans la masse et sur base hexagonale. Un dégât.
    Estimate: € 100 / 120
  • #350
    Jules De Cort
    Period: 1918 - 1999

    “Hoevezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Vue sur fermette". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 90 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #170

    Une bague en or blanc 18 ct. sertie de brillants ayant un poids total de +- 1 ct.
    Dim. 9,85 g
    Estimate: € 1500 / 1700
  • #313

    Deux chaises wheelback du XIXième siècle. Modèles différents.
    Dim. h: 91 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #23
    Rev. John Brown

    “Brown’s self-interpreting family bible: containing the old and new testaments; to wich are annexed an extensive introduction; marginal references and illustrations &c. &c.”: The late reverend John Brown, Thomas C. Jack Edinburgh, ca 1870. Bevat vele lithografieën en kleurentekeningen. Vergulde bladsnede. Messingen sluitingen, Lederen binding met titelvermelding en resten van verguldsel. In goede staat.

    “Brown’s self-interpreting family bible: containing the old and new testaments; to wich are annexed an extensive introduction; marginal references and illustrations &c. &c.”: The late reverend John Brown, Thomas C. Jack Edinburgh, ca 1870. Contient beaucoup de lithographies et images en couleurs. Fermetures en laiton et restes de dorure. Liage en cuir.
    Estimate: € 120 / 180

Veiling van 21 november 2017

21 November 2017 19:00