Een wandklok van gesculpteerd eikenhout met geëmailleerde romeinse cijfers.

Pendule murale en chêne sculpté aux chiffres romaine émaillés.
Dim. h: 53 cm
SKU: 2405160645.
Category: Klok.
Auction day: 25 May 2016 19:00
Catalogue #645
Estimate: € 40 / 60

  • #404

    Lot de huit petites pendules coucou en bois et plastique dont deux à balancier en forme d’une fille sur une balançoire.
    Estimate: € 30 / 50
  • #245

    Pendule murale en bois de placage et cuivre de style art déco. Le bas et le haut décorés des signes du zodiaque.
    Estimate: € 40 / 60
  • #455

    Een staande klok met gesculpteerd eikenhouten kast.

    Horloge de vestibule en chêne sculpté.
    Estimate: € 200 / 30à
  • #405

    Estimate: € 30 / 50
  • #97

    Een kolompendule van hout en geel koper.

    Pendule à colonnes en bois et cuivre jaune.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 30 / 4
  • #723

    Pendule en marbre noir de style Napoléon III. Cadran émaillé blanc aux chiffres romains.
    Estimate: € 40 / 50
  • #410

    Een lot van acht kleine staande koekoeksklokjes van hout en kunststof.

    Lot de huit petites pendules coucou en bois et plastique.
    Estimate: € 30 / 50
  • #319
    Jaeger, Swiss

    “Petite Neuchateloise”. Pendulette de voyage à musique. Décorée de fleurs peintes à la main. En état de marche. Ainsi qu’une pendule de table semblable marquée Le Castel, swiss made, décorée de fleurs peintes à la main (H. 30 cm). En état de marche, verre manque.
    Dim. H. 12,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #425

    Horloge de vestibule en chêne sculpté à mouvement en laiton. XIXe siècle.
    Dim. h: 229 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #443
    K. Overstrijd, La Have

    Pendule à colonnes en marbre rose et bronze. Cadran en émail blanc. A réviser. XIXe siècle.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #303
    Hermle

    Een tafelklokje van geel koper met glazen raampjes.

    Pendule moderne à colonnes. Mouvement à quatre sphères. Sous verre.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #421

    Psyché en cuivre jaune de style Empire. Nous ajoutons un réveil de voyage.
    Estimate: € 50 / 80

  • #780

    Een handgeknoopt Oosters wollen tapijtje.

    Petit tapis d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 128 x 104 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #261

    Etui contenant douze cuillères à dessert en argent. Un exemplaire d’un modèle légèrement différent. Poinçons français.
    Estimate: € 30 / 35
  • #61

    Deux perroquets assis sur une perche en jadéite multicolore. Sur socle en bois.
    Estimate: € 80 / 120
  • #392

    Petite chaise volante en noyer sculpté de style Louis XV, recouvert de tapisserie.
    Estimate: € 20 / 30
  • #654
    Pol Mara

    “Composition aux têtes”. Sérigraphie. Signée et numérotée 141/165 hors planche.
    Dim. 62 x 44 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #550

    Een groot lot staaltjes van verschillende merken.

    Grand lot d’échantillons de parfum de différentes marques.
    Estimate: € 30 / 50
  • #493

    Statuette Ashanti du Ghana, une peigne du Cameroun et un masque miniature des Bende au Zaïre.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 60 / 70
  • #220
    Creature

    Een eau de parfum van 50 ml.

    Eau de parfum de 50 ml.
    Estimate: € 30 / 60
  • #129
    L. Van Immerseel

    “Bomen in de winter.” Houtskool op papier.

    “Arbres en hiver”. Fusain sur papier.
    Dim. 51 x 63 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #478

    Een bronzen vaas, versierd met een decor van vogels in reliëf. Chinees werk.

    Vase en bronze à décor d’oiseaux en relief. Travail chinois.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #538

    Vase balustre en porcelaine de Chine à décor famille rose d’oiseaux du paradis et de pivoines. XIXe siècle.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #725

    Garniture de salon en bois patiné blanc de style Louis XVI comprenant d’un canapé, quatre chaises, un fauteuil et un meuble d’appoint à un tiroir et à tablette en marbre.
    Estimate: € 300 / 400

Veiling van 24 & 25 Mei 2016

Deze veiling is volledig. 800 loten.

24 May 2016 19:00
25 May 2016 19:00