Gietijzeren deurbel getooid met een koe.

Une sonnette en fonte, décoration de vache.
Dim. H: 38 cm
SKU: 0602180988.
Categories: curiosa, Hout.
Auction day: 8 February 2018 19:00
Catalogue #988
Estimate: € 40 / 50

  • #660
    Indo-Bachtiar

    Een Oosters handgeknoopt tapijt van wol. Geometrisch centraal medaillon.

    Tapis d’Orient en laine. Noué main. Décoré d’un médaillon géométrique central.
    Dim. 346 x 245 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #127

    Een poluchrome houten Heilige met vissen.

    Sculpture en bois polychrome représentant un saint aux poissons.
    Dim. H: 47 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #804

    Horloge de vestibule en chêne richement sculpté. Important mouvement en laiton à sonnette Westminster et avec positions de la lune. Vers 1900.
    Dim. h: 249 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #608

    Houten beeld van een man, goederen torsend. Afkomstig uit Zuid - Amerika.

    Statue d’un paysan portant des marchandises en bois sculpté. Travail de L‘Amérique du Sud.
    Dim. H: 100 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #249

    Twee verschillende engeltjes van gesculpteerd hout.

    Deux angelots de style baroque en bois sculpté.
    Estimate: € 80 / 120
  • #760
    Bachtiar

    Tapis d’Orient en laine. Noué main. Décor d’un médaillon géométrique central.
    Dim. 140 x 130 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #738

    Lot de six différents oiseaux en bois dont un perroquet, un puffin, une ibis etc.
    Estimate: € 100 / 150
  • #277

    Een lot van drie vintage handtassen.

    Lot de trois sacs à main vintage en cuir.
    Estimate: € 120 / 140
  • #426

    Un grand et un petit piédestal en bois exotique sculpté décorés de têtes de lions et à tablettes en marbre rose.
    Dim. 38 x 57 Ø 41 & 67 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #98

    Houten console ondersteund door een barokke engel.

    Console en bois sculpté portée par un angelot de style baroque.
    Dim. H: 34 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #527

    Een Chinese wijze met vogel van gesculpteerd hardhout. Barst aan de zijkant.

    Sage chinois avec un oiseau en bois dur sculpté. Fisure à un côté.
    Dim. h: 56 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #1032

    Drie panelen met reproducties van de vier seizoenen van Mucha.

    Trois panneaux avec des reproductions des quatre saisons par Mucha.
    Dim. 93 x 39 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #943

    Dim. h: 93 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #46
    Kashgai

    Een wollen Kelim.

    Kilim en laine.
    Dim. 150 x 86 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #837

    Een gesculpteerd ebbenhouten dekseldoosje.

    Une boite à couvercle en ébène sculpté.
    Dim. l: 27 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #1014

    Een houten kapelletje met gipsen heiligenbeeld.

    Petite chapelle contenant un saint en plâtre.
    Dim. H: 102 cm
    Estimate: € 25 / 50
  • #439

    Estimate: € 30 / 50
  • #121

    Lot van vijf schelpen en een koraal.

    Lot de cinq coquilles et un corail.
    Estimate: € 100 / 120
  • #650

    Guan Yin debout en bois polychrome et doré.
    Dim. h: 118 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #406

    Een Chinese sokkel van gesculpteerd hardhout met een roze marmeren blad.

    Dim. 39 x Ø: 38 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #676

    Een paar Afrikaanse stoelen van gesculpteerd tropisch hardhout.

    Deux chaises africaines en bois exotique sculpté.
    Dim. h: 112 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #509

    Canne chinoise en bois sculpté à manche en forme de dragon.
    Dim. h: 88 cm
    Estimate: € 85 / 100
  • #645

    Table de salon chinoise en bois à décor de femmes jouant en relief sous tablette en verre.
    Dim. b: 111 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #730

    Een Oosters handgeknoopt tapijt van wol.

    Tapis d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 182 x 121 cm
    Estimate: € 50 / 80

  • #265

    Paire de boucles d’oreilles en or blanc 18 ct serties de brillants ayant un poids total de ± 0,10 ct et de rubis rodés ayant un poids total de ± 2,50 ct.
    Dim. 4,65 g
    Estimate: € 850 / 950
  • #626

    Meuble d’appoint en bois de placage à tablette en marbre et ouvrant à une porte flanquée de deux colonnettes.
    Dim. 79 x 39 cm
    Estimate: € 180 / 200
  • #212
    Henri Joseph Pauwels
    Period: 1903 - 1983

    “Hoeve bij het water”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Ferme au bord de l’eau”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 65 x 88 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #301

    Een paar metalen mallen voor importzegels van de NV West-Indische Compagnie.

    Dim. 12 x 21 & 21 x 9 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #460
    Caucaze

    Een Turks wollen tapijt met geometrisch motief. Handgeknoopt.

    Tapis turque en laine à motif géométrique. Noué main.
    Dim. 150 x 120 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #304

    Suite de cinq assiettes en porcelaine à décors divers de fleurs. Aile décorée de vannerie et de côtes torses. Marque aux épées croisées en bleu sous couverte. Meissen, XIXe siècle.
    Dim. Ø 20 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #628

    Sainte-Vierge en ivoire sculpté. Travail africain, premier quart du XXe siècle.
    Estimate: € 60 / 80
  • #396

    Paire de fauteuils en bois à patine blanche et couverture verte.
    Dim. h: 67 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #216

    Vitrine à deux corps en chêne ouvrant à deux portes vitrées, deux portes pleines et deux tiroirs en ceinture. Style Louis XV.
    Estimate: € 180 / 240
  • #934
    Ogata Gekko
    Period: 1859-1920

    “Geisha”. Ingekleurde houtsnede. XIXde eeuw. Gesigneerd.

    ”Geisha.” Une gravure sur bois en couleurs. XIXième siècle. Signée.
    Dim. 35 x 23,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #1037

    Een set van veertien gewichten in houten blok. Compleet.

    Un ensemble de quatorze poids, dans un bloc en bois. Complet.
    Estimate: € 30 / 40
  • #815

    Een bijzettafeltje met tussenblad en het blad versierd met inlegwerk.

    Une petite table avec entretoise dont la tablette est décorée de bois incrusté.
    Dim. h: 63 cm
    Estimate: € 30 / 50

Veiling van 6, 7 & 8 Februari 2018

6 February 2018 19:00
7 February 2018 19:00
8 February 2018 19:00