“Mains”. Groupe en bronze à patine foncée d’après l’oeuvre de Rodin.
Dim. l: 9 cm
SKU: 2709160589.
Category: Brons.
Auction day: 28 September 2016 19:00
Catalogue #589
Estimate: € 90 / 120

  • #608

    Coupe en porcelaine de Canton à monture en bronze doré. XIXe siècle.
    Dim. Ø: 29 cm
    Estimate: € 500 / 600
  • #211

    “Ballerine”. Sculptures en bronze à patine brune. D’après un oeuvre par Edgard Degas.
    Dim. h: 63 cm
    Estimate: € 900 / 1000
  • #409

    Jardinière en bronze décorée de bustes et têtes de femme et de fleurs. Epoque art nouveau.
    Estimate: € 40 / 50
  • #693

    Bouddha assis sur un éléphant. Bronze patiné. Travail indien.
    Estimate: € 180 / 240
  • #617

    Dim. Ø: 26 cm
    Estimate: € 500 / 600
  • #373

    Deux appliques en bronze doré en forme de torches aux rubans. Style Louis XVI. Un abat-jour en verre manque.
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #677

    Een voorstelling van Garuda van donkergepatineerd brons.

    Statuette de Garuda en bronze à patine foncée.
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #203
    Emile Louis Picault
    Period: 1833 - 1915

    “Archer”. Een beeld van bruingepatineerd brons. Gesigneerd.

    “Archer”. Sculpture en bronze à patine brune. Signée.
    Estimate: € 1300 / 1400
  • #191
    Antoine Barye

    “Combat d’aigles”. Groupe en bronze à patine brune. Becs en ivoire. Attribué à.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #691

    Vase balustre en bronze décoré d’un dragon sur le col et d’une scène mythique dans une réserve. Marque sous la base. Travail chinois.
    Estimate: € 80 / 120
  • #495

    Paire de candélabres en bronze de style Empire en forme de sphinx assis sur socle en marbre.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #419

    Buste de femme en bronze à patine foncée sur socle en marbre noir.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #698

    Estimate: € 120 / 200
  • #193

    “Lion et serpent”. Groupe en bronze à patine foncée sur socle en marbre noir. D’après un oeuvre par Antoine Barye.
    Estimate: € 250 / 350
  • #257

    “Couple de musiciens”. Paire de statuettes en bronze à patine brune sur socles en marbre rose.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 70 / 120
  • #187
    Sylvain Kinsburger
    Period: 1855 - 1935

    Een kleine damesbuste van bruingepatineerd brons.

    Petit buste de dame en bronze à patine brune.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 220 / 280
  • #413

    Encrier en régule avec lampe (douille cassée) et un petit chien et une plaquette ronde représentant Napoléon en relief.
    Estimate: € 20 / 30
  • #237

    “Couple de bergers”. Deux sculptures en bronze à patine brune sur socle en marbre rouge.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 360 / 400
  • #623

    “Mère et enfants”. Statuette en bronze à patine brune.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 240 / 300
  • #207
    Spilliart

    Een damesbuste van bruingepatineerd brons. Gesigneerd.

    Buste de femme en bronze à patine brune. Signé.
    Dim. h: 54 cm
    Estimate: € 650 / 750
  • #183
    Georges Van Der Straeten
    Period: 1856 - 1926

    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 220 / 280
  • #751

    Plaquette ronde en bronze avec l’arme d’Anvers en relief. Provenant d’un remorqueur anversois.
    Estimate: € 55 / 65
  • #197

    “Voire et se taire”. Paire de sculptures en bronze à patine brune sur socle en pierre de taille d’après des oeuvres par Salvador Dali.
    Estimate: € 250 / 350
  • #601

    Een gestileerde zittende jaguar van brons.

    Jaguar stylisé en bronze.
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 800 / 900

  • #511

    Petit cache-pot en porcelaine de Chine polychrome décoré d’un oiseau du paradis et d’un dragon. Marque sous la base.
    Dim. h: 10 cm
    Estimate: € 60 / 70
  • #271

    Lot d’argenterie contenant six cuillères à thé en argent dans un étui, motif de wa-jang indonésien et tiges torsadées, 800‰. Six petites cuillères en argent à motif de feuilles et au tiges torsadées, poinçons hollandais, deuxième titre avant 1953, lettre date O, orfèvre AK1 pour Andries Cornelis Kooiman, Schoonhoven. Deux cuillères à sucre dépareillées, poinçons hollandais, l’une 835‰, l’autre deuxième titre, lettre date L pour 1921, orfèvre OB pour Oosterbeek & Baardwijk, Schoonhoven et un peti(..)
    Dim. 178,15 g
    Estimate: € 80 / 120
  • #38

    Een hangconsole van gesculpteerd notenhout in neo-gotische stijl.

    Console à suspendre en noyer sculpté de style gothique.
    Dim. H 74 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #100

    Een 18 karaats wit gouden dameshorloge bezet met diamanten oude slijp van ± 0,60 ct.

    Montre de dame en or blanc 18 ct sertie de diamants de taille ancienne de ± 0,60 ct.
    Dim. Bruto: 21,82 g
    Estimate: € 400 / 600
  • #507

    Tête de femme en stéatite sculpté et partiellement poli. Signée Tutami. Zimbabwe.
    Dim. H. 33 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #580

    Paire de vases boursiformes en porcelaine de Chine. Emaux polychromes dans le style de la famille rose et dorure. Serpents sur les épaules. Cols évasés. Décor dans des réserves carrées superposées aux coins arrondis de scènes galantes dans des intérieurs et d’oiseaux et des fleurs. Fond vert aux semis de fleurs et de papillons. Canton, période Qing, XIXe siècle. Avec leurs socles en bois.
    Dim. H. 61,5 cm
    Estimate: € 2000 / 3000
  • #392

    Een lot van 26 glazen lampenkappen in diverse soorten en vormen.

    Lot de 26 abat-jour divers en verre.
    Estimate: € 50 / 80
  • #557

    Trois têtes sculptés: une femme avec une crocodile sur la tête, un léopard et un mi-léopard-mi-jeune-garçon. Marque sous la base. Bagamoyo, Tanzanie.
    Dim. H. 35 & 32 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #320
    Peru

    Drie verschillende halssnoeren geslepen van bull horn.

    Trois colliers en corne de taureau taillée.
    Estimate: € 50 / 100
  • #301
    Albert Poels
    Period: 1903 - 1984

    “Octobre 44 - mars 45”. Sculpture en plâtre patiné commémorant l’hiver de guerre aux Pays Bas. Signée et datée 1945. Petits usures.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #796

    Een handgeknoopt Oosters tapijt van wol en katoen.

    Tapis d’Orient en laine et coton. Noué main.
    Dim. 353 x 250 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #605

    Een gietijzeren tuinbank.

    Banc de jardin en fonte.
    Estimate: € 200 / 300

Veiling van 27 & 28 September 2016

De veiling is volledig - 830 loten.

27 September 2016 19:00
28 September 2016 19:00