“Coureur sur un lion”. Netsuké en ivoire sculpté. Marque sous la base et sur socle en bois. Travail japonais.
Dim. h: 4 cm
SKU: 2709160567.
Category: ivoor.
Auction day: 28 September 2016 19:00
Catalogue #567
Estimate: € 60 / 80

  • #563

    “Coureur Sennin”. Netsuké en ivoire sculpté. Marque sous la base et sur socle en bois. Travail japonais.
    Dim. h: 5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #680

    Lot de sculptures africaines en ivoire comprenant une défense à la tête sculptée et trois bustes de femme. Travail africain, première moitié du XXe siècle. Début du XXe siècle.
    Dim. h: 12 - 24 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #561

    “Le coureur de tortue”. Netsuké en ivoire sculpté. Marque sous la base et sur socle en bois. Travail japonais.
    Dim. h: 4 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #670

    Deux têtes de femmes en ivoire sculpté. Travail africain. Début du XXe siècle.
    Dim. h: 38 & 48 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #168

    Crucifix au corpus en ivoire du XIXe siècle. Crucifix plus récent.
    Dim. h: 56 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #461

    Masque africaine ainsi qu’une défense sculpté en forme de deux personnages assis.
    Estimate: € 200 / 240
  • #453

    Lot d’ivoire et d’os comprenant des flacons à parfum, des épingles, de figurines chinoise et des grands et des petits animaux.
    Estimate: € 60 / 80

  • #742
    Marc Kennes
    Period: °1962

    “Fabriek”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Usine”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 49 x 59 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #327

    Lot de cristaux comprenant deux vases design pourpres, une coupe design bleue et un plat taillé incolore sur pied en laiton.
    Estimate: € 40 / 60
  • #123

    Een oude houten voorhamer.

    Masse ancienne en bois.
    Estimate: € 40 / 50
  • #448

    Trois objets en porcelaine: un vase craquelé, un caniche de la marque Goebel et un vase chinois à décor imprimé.
    Estimate: € 40 / 50
  • #348
    Val St. Lambert

    Drie verschillende designvazen, resp. in groen, blauw en bruin.

    Trois différents vases design en vert, en bleu et en brun.
    Estimate: € 60 / 100
  • #815

    Table d’appoint en acajou à deux abattants et deux tiroirs. XIXe siècle.
    Estimate: € 80 / 120
  • #202
    Ion Tuculescu
    Period: 1910 - 1962

    “Amprente pe covor (impressions sur le tapis)”. Huile sur toile. Signée et datée au verso 1961.
    Dim. 100 x 81 cm
    Estimate: € 20000 / 30000
  • #295

    Bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,39 ct et de saphirs ayant un poids total de ± 0,40 ct.
    Dim. 4 g
    Estimate: € 1500 / 1600
  • #501

    Lot comprenant quatre statuettes en bois sculpté des Paré. Ainsi qu’un petit socle et un sceptre des Yoruba.
    Estimate: € 100 / 120
  • #99

    “Blue jay”, “American Flamingo” & “Snowy heron”. Drie oude Amerikaanse prenten.

    “Blue jay”, “American flamingo” et “Snowy heron”. Trois estampes américaines anciennes.
    Estimate: € 40 / 60
  • #491

    Théière en porcelaine de Chine à décor polychrome de personnages sur fond bleu. Marque sous la base.
    Dim. h: 11 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #230
    Peru Ilaria

    Een halssnoer in de vorm van haaientanden van 925 ‰ zilver in originele doos.

    Collier en forme de dents de requin en argent 925‰. Dans la boîte d’origine.
    Dim. 160,11 g
    Estimate: € 200 / 300

Veiling van 27 & 28 September 2016

De veiling is volledig - 830 loten.

27 September 2016 19:00
28 September 2016 19:00