Felix Gogo
Period: 1872 - 1953

“Intérieur d’église”. Lithographie. Signée hors planche.
Online only
Dim. 48 x 38 cm
SKU: 2006180387.
Category: Grafiek.
Auction day: 28 August 2018 19:00
Catalogue #387
Estimate: € 30 / 50

  • #302

    ”Haemispherum”. Une série de cinq eaux-fortes, mises en couleurs à la main, une est légèrement différente et par Valk et Schenk à Amsterdam.
    Online only
    Dim. 43 x 51 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #327
    Tino Lintelo

    “Composition”. Lithographie. Signée et numérotée 615/1000. Datée ‘91.
    Online only
    Dim. 35,5 x 50,5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #330
    Albert Saverys

    Online only
    Dim. 47 x 62 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #374

    Online only
    Dim. 38 x 31 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #263
    Alfred Van Neste

    “Façades”. Une eau-forte en couleurs. Signée et numérotée 170/350 hors planche.
    Online only
    Dim. 59 x 47 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #283

    Drie reproducties naar Rembrandt, Baksteen en Cooper.

    Trois reproductions d’après Rembrandt, Baksteen et Cooper.
    Online only
    Estimate: € 50 / 80
  • #309
    Juliaan Severin

    "Vue sur le marché à Diest". Une eau-forte en couleurs. Signée et numérotée 54/150.
    Online only
    Dim. 49 x 38,5 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #388
    Victor

    “Mère et fils”. Gravure sur bois. Epreuve d’artiste signée hors planche.
    Online only
    Dim. 30 x 37 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #389

    “Portrait d’homme”. Eau-forte. Signée et datée 1933 hors planche.
    Online only
    Dim. 30 x 22,5 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #132

    Petit vase sphérique en cristal taillé coloré rouge dans la masse. Eclats minusculules au bord supérieur.
    Online only
    Dim. Ø 14 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #240
    Joseph Van Hoof

    “Chariot dans un paysage”. Une eau-forte. Signée hors planche.
    Online only
    Dim. 24 x 30,5 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #376
    De Bas

    “Petit chemin forestier”. Une épreuve d’artiste, signée hors planche.
    Online only
    Dim. 17 x 26 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #315
    Alfred Van Neste
    Period: 1874-1969

    ‘Brugge’. Kleurenets. Gesigneerd.

    "Bruges". Une eau-forte en couleurs. Signée.
    Online only
    Dim. 53 x 65 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #186

    Een lot boeken: - “Anvers monumental et pittoresque”. Victor Lagye. - “30 populaire Antwerpse figuren naar tekeningen van Karel Moers”. Twee dezelfde reeksen met litho’s en een bedeleidende bundel met teksten. - “La gravure sur bois moderne de l’occident”. Roger Avermaete. Parijs, 1928. - “Mas et bastides de Provence”. Henri Algoud. Marseille, 1927.

    Un lot de livres: - “Anvers monumental et pittoresque”. Victor Lagye. - “30 populaire Antwerpse figuren naar tekeningen van Karel Moers”. Deux séries identiques avec des lithographies et un livret d’introduction. - “La gravure sur bois moderne de l’occident”. Roger Avermaete. Paris, 1928. - “Mas et bastides de Provence”. Henri Algoud. Marseille, 1927.
    Online only
    Estimate: € 30 / 50
  • #306

    "Kiekeboe - Eindelijk grappig". Une affiche encadrée en honneur d'une soirée comédie à Turnhout à l'occasion de l'anniversaire trentenaire de Kiekeboe en 2007.
    Online only
    Dim. 56 x 38 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #303

    ‘Char d’Anvers ou d’Albert et d’Isabelle. 21 juillet 1856’.

    Een Chromolitho uit de XIX de eeuw

    ”Char d’Anvers ou d’Albert et de Isabelle. 21 juillet 1856”. Une lithographie chromo du XIXième siècle.
    Online only
    Dim. 32,5 x 50,5 cm
    Estimate: € 60 / 100

  • #385
    Vlaamse School

    “Hoevelandschap”. Olieverf op doek. Onleesbaar gesigneerd.

    Online only
    Dim. 56 x 45 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #187

    Online only
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #109

    Vaas van Vlaams aardewerk met meerkleurig disteldecor in reliëf op bruine fond.

    Online only
    Dim. H 41 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #288

    “Gouvernement Général du Pays Orléanois”. Oude kaart.

    “Gouvernement Général du Pays Orléanois”. Carte ancienne.
    Online only
    Dim. 37 x 50 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #316
    G. Van Sintjan

    “Interieur met commode”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Intérieur à la commode”. Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #13

    “Phrenology by L.N. Fowler”. buste en faïence indiquant les fonctions cérébrales. Ainsi qu’une “toby jug” en forme de tête de clown, marquée Pryce, Kensington et numérotée.
    Online only
    Estimate: € 50 / 70
  • #333
    Antoinette Le Breton
    Period: 1888-1954

    “Vaches dans le Pré”. Huile sur toile. Signée. Petites réparations.
    Online only
    Dim. 60 x 93 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #295

    Une plaquette en cuivre repoussé avec une représentation de Saint Martin. Signature: Mécan.
    Online only
    Dim. Ø 75 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #346

    Een gebeeldhouwd houten Kifwebemasker. Congo.

    Un masque en bois sculpté, Kifwebe, Congo.
    Online only
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #217

    Een kruis van cloisonné op rood koper met een messingen corpus.

    Crucifix en cloisonné sur cuivre rouge. Corps en laiton.
    Online only
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #6

    Deux moutardiers et quatre salières en métal argenté aux récipients en verre bleu cobalt (dont deux abîmées).
    Online only
    Estimate: € 25 / 35
  • #235
    Emiel Van Damme
    Period: °1885

    “Galopperende paarden”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Chevaux en galop”. Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 35 x 55 cm
    Estimate: € 300 / 400

Online Only Veiling augustus 2018

28 August 2018 19:00