Victor

“Mère et fils”. Gravure sur bois. Epreuve d’artiste signée hors planche.
Online only
Dim. 30 x 37 cm
SKU: 2006180388.
Category: Grafiek.
Auction day: 28 August 2018 19:00
Catalogue #388
Estimate: € 40 / 50

  • #132

    Petit vase sphérique en cristal taillé coloré rouge dans la masse. Eclats minusculules au bord supérieur.
    Online only
    Dim. Ø 14 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #376
    De Bas

    “Petit chemin forestier”. Une épreuve d’artiste, signée hors planche.
    Online only
    Dim. 17 x 26 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #309
    Juliaan Severin

    "Vue sur le marché à Diest". Une eau-forte en couleurs. Signée et numérotée 54/150.
    Online only
    Dim. 49 x 38,5 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #327
    Tino Lintelo

    “Composition”. Lithographie. Signée et numérotée 615/1000. Datée ‘91.
    Online only
    Dim. 35,5 x 50,5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #330
    Albert Saverys

    Online only
    Dim. 47 x 62 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #374

    Online only
    Dim. 38 x 31 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #240
    Joseph Van Hoof

    “Chariot dans un paysage”. Une eau-forte. Signée hors planche.
    Online only
    Dim. 24 x 30,5 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #387
    Felix Gogo
    Period: 1872 - 1953

    “Intérieur d’église”. Lithographie. Signée hors planche.
    Online only
    Dim. 48 x 38 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #283

    Drie reproducties naar Rembrandt, Baksteen en Cooper.

    Trois reproductions d’après Rembrandt, Baksteen et Cooper.
    Online only
    Estimate: € 50 / 80
  • #303

    ‘Char d’Anvers ou d’Albert et d’Isabelle. 21 juillet 1856’.

    Een Chromolitho uit de XIX de eeuw

    ”Char d’Anvers ou d’Albert et de Isabelle. 21 juillet 1856”. Une lithographie chromo du XIXième siècle.
    Online only
    Dim. 32,5 x 50,5 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #389

    “Portrait d’homme”. Eau-forte. Signée et datée 1933 hors planche.
    Online only
    Dim. 30 x 22,5 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #302

    ”Haemispherum”. Une série de cinq eaux-fortes, mises en couleurs à la main, une est légèrement différente et par Valk et Schenk à Amsterdam.
    Online only
    Dim. 43 x 51 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #263
    Alfred Van Neste

    “Façades”. Une eau-forte en couleurs. Signée et numérotée 170/350 hors planche.
    Online only
    Dim. 59 x 47 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #186

    Een lot boeken: - “Anvers monumental et pittoresque”. Victor Lagye. - “30 populaire Antwerpse figuren naar tekeningen van Karel Moers”. Twee dezelfde reeksen met litho’s en een bedeleidende bundel met teksten. - “La gravure sur bois moderne de l’occident”. Roger Avermaete. Parijs, 1928. - “Mas et bastides de Provence”. Henri Algoud. Marseille, 1927.

    Un lot de livres: - “Anvers monumental et pittoresque”. Victor Lagye. - “30 populaire Antwerpse figuren naar tekeningen van Karel Moers”. Deux séries identiques avec des lithographies et un livret d’introduction. - “La gravure sur bois moderne de l’occident”. Roger Avermaete. Paris, 1928. - “Mas et bastides de Provence”. Henri Algoud. Marseille, 1927.
    Online only
    Estimate: € 30 / 50
  • #306

    "Kiekeboe - Eindelijk grappig". Une affiche encadrée en honneur d'une soirée comédie à Turnhout à l'occasion de l'anniversaire trentenaire de Kiekeboe en 2007.
    Online only
    Dim. 56 x 38 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #315
    Alfred Van Neste
    Period: 1874-1969

    ‘Brugge’. Kleurenets. Gesigneerd.

    "Bruges". Une eau-forte en couleurs. Signée.
    Online only
    Dim. 53 x 65 cm
    Estimate: € 30 / 50

  • #38

    Een klein waterfonteintje van meerkleurig porselein met een bloemenmotief.

    Petite fontaine en porcelaine polychrome à décor de fleurs.
    Online only
    Dim. H: 12 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #156

    Une gourde en faïence de Delft, décor fleuri polychrome. Marque sous la base.
    Online only
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #246
    Hilde Hendrickx

    Twee bloemenstillevens. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    Online only
    Dim. 33 x 31 & 32 x 41 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #291
    Christaulin Aurelias Posivici

    Online only
    Dim. 43 x 57 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #165
    Val St. Lambert

    Une coupe et un vase en cristal mauve et incolore. Avec marque. Eclat au bord de la coupe.
    Online only
    Dim. Ø: 25 cm & h: 30 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #74

    Deux assiettes en porcelaine, dont une bleue et blanche de Chine, l’autre en porcelaine polychrome avec décor de guirlandes, Europe. Début XIXième siècle.
    Online only
    Dim. Ø: 24 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #63

    Vase en porcelaine polychrome et dorée de style Empire à décor de fleurs peintes à la main. Petits éclats. Marque à l’N couronné.
    Online only
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #71

    Een zittend peutermeisje van meerkleurig biscuit.

    Petite fille assise en biscuit polychrome.
    Online only
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #207

    Deux pendentifs en spondylus, l’un avec malachite et à monture en argent.
    Online only
    Estimate: € 60 / 100
  • #357

    Deux statues en bois africaines. Une avec dégâts.
    Online only
    Dim. h: 56 & 32 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #161

    Un vase balustre chinois en porcelaine polychrome, décor doré de fleurs et de personnages.
    Online only
    Dim. h: 63 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #125

    Twee kleine houten barometer-thermometers.

    Deux petits baromètre-thermomètres.
    Online only
    Dim. h: 22 & 25 cm
    Estimate: € 40 / 60

Online Only Veiling augustus 2018

28 August 2018 19:00