“Papoea New Guinea”. Sanguine tekening. Gesigneerd.
Etienne Le Compte

“Papua New Guinea”. Sanguine tekening. Gesigneerd.

"Papua New Guinea". Un dessin en sanguine. Signé.
Dim. 54 x 29,5 cm
SKU: 1212170492.
Category: Tekening.
Auction day: 13 December 2017 19:00
Catalogue #492
Estimate: € 55 / 65

  • #149
    Dees De Bruyne
    Period: 1914-1981

    “Bobonne van Gent”. Houtskooltekening. Gesigneerd en gedateerd: 1969.

    "Bobonne de Gand". Fusain. Signé et daté : 1969.
    Dim. 98 x 68 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #38

    Lot de livres sur la Guerre Mondiale II: Maurice De Wilde. “L’Ordre Nouveau” (omslag Labisse), Hubert Lapaille. “Buchenwald”. Michel Bar-Zohar. “La Chasse aux Savants Allemands (1944-1960). Reader’s Digest. “Dans les Coulisses de la Guerre Secrète (1939-1945). Winston Churchill. “The Second Word War V”. Jochen von Lang. “Eichmann l’Interrogatoire”. Paul Paillole. “Services Spéciaux (1935-1945). Europe. “Brecht”. “De Nazibeulen”. Band 2. Ed. Libra, Antwerpen.
    Estimate: € 60 / 80
  • #689
    Gabby De Pauw

    “Hoevezicht”. Houtskool op papier. Gesigneerd.

    "Vue sur fermette". Fusain sur papier. Signé.
    Dim. 40 x 30 cml
    Estimate: € 30 / 50
  • #300

    “Windhonden”. Inkt op papier. Frankrijk, vroeg XVIIIe eeuw.

    “Lévriers”. Encre sur papier. France, début XVIIIième siècle.
    Dim. 10,5 x 14,5 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #469
    Vladimir Komarek
    Period: 1928-2002

    Lithografie. Gesigneerd en gedateerd 1993 buiten de plaat

    Une lithographie. Signée et datée 1993 hors planche.
    Dim. 37 x26 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #452

    Deux affiches de Tintin. “Tintin au Congo” de Moulinsart et une autre affiche.
    Dim. 61 x43 cm & 69 x 49 cm
    Estimate: € 50 / 80

  • #528

    Un vase balustre en porcelaine chinoise avec décor polychrome de roses et floraisons.
    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #774

    Un lot d'objets en porcelaine, comprenant un tête-à-tête incomplet venant de la Tchécoslovaquie, et six tasses et huit soucoupes anglaises.
    Estimate: € 25 / 35
  • #518

    Un petit lion couché en cuivre avec patine verte. Possiblement tpièce de fouille archéologique persane.
    Estimate: € 200 / 300
  • #299
    R. Rosini

    “Bloemenstillevens”. Olieverf op koper. Beide gesigneerd.

    "Natures mortes aux fleurs". Huile sur cuivre. Signés.
    Dim. 9,5 x 7,5 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #131
    M. Van der Meeren

    "Vieille femme au panier". Une statue en bronze patiné sur socle en bois.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #607
    Märklin

    Diesellocomotief model 3134 voor spoortype HO in originele doos.

    Une locomotive diesel modèle 3134 pour rails de type HO, dans son emballage d’origine.
    Estimate: € 100 / 140
  • #283

    "L'été" & "L'hiver". Deux bustes féminins en régule sur socles en marbre.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #5
    Roskoff en Dubois

    Een lot van vijf oude zakhorloges, waaronder twee zilveren 800‰. Letsels.

    Lot de cinq anciennes montres de gousset dont deux en argent 800‰. Dégâts.
    Estimate: € 50 / 100
  • #657

    Deux assiettes en porcelaine chinoise, décor famille rose et fleurs de thé dans un vase. Marli verticale. Quatre découpes verticales sur les rebords, fleuris. A l'arrière quatre rangées en grisaille stylisées. Epoque Qianlong.
    Dim. 21,5 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #461

    Deux théières en porcelaine chinoise famille-verte. Fin XIXième siècle. Un couvercle non-assorti.
    Dim. h: 9 & 12 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #596

    Un bureau style anglais en acajou avec deux abattants et une tablette recouvert de vachette. Avec fauteuil.
    Dim. 76 x 163 x 82 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #376

    Een serie van vier Luikse stoelen van gesculpteerd hout. Recent opnieuw bekleed.

    Une suite de quatre chaises de Liège. Revêtement récent.
    Estimate: € 80 / 120

Veiling van 12 & 13 december 2017

12 December 2017 19:00
13 December 2017 19:00