Bernard Charoy
Period: °1931

"Portrait d'une jeune femme". Une lithographie. Signée et numérotée 128/150 hors planche.
Dim. 49 x 39 cm
SKU: 1212170489.
Category: Grafiek.
Auction day: 13 December 2017 19:00
Catalogue #489
Estimate: € 100 / 120

Other lots by Charoy

  • #482
    Bernard Charoy
    Period: °1931

    "Portrait d'une jeune femme". Une lithographie. Epreuve d'artiste, signée et numérotée 13/25 hors planche.
    Dim. 60 x 46 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #502
    Bernard Charoy
    Period: °1931

    "Nicole". Une lithographie. Epreuve d'artiste sur 25 exemplaires. Signée hors planche.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 100 / 120

  • #362

    "Colin Maillard". Une ancienne lithographie d'après l'oeuvre d’Arturo Rietti. Editée à Londres, 1897.
    Dim. 65 x 84 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #342
    Juliaan Severin

    "Vue sur le marché à Diest". Une eau-forte en couleurs. Signée et numérotée 54/150.
    Dim. 49 x 38,5 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #479
    Pol Mara
    Period: 1920-1998

    "La tatouée". Une lithographie sur soie. Signée et datée 86 dans la planche.
    Dim. 52 x 34 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #351

    Petit vase sphérique en cristal taillé coloré rouge dans la masse. Eclats minusculules au bord supérieur.
    Dim. Ø 14 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #62

    "Kiekeboe - Eindelijk grappig". Une affiche encadrée en honneur d'une soirée comédie à Turnhout à l'occasion de l'anniversaire trentenaire de Kiekeboe en 2007.
    Dim. 56 x 38 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #92
    John Ingram

    “Le berger content”. Een gravure naar een werk van Teniers.

    "Le berger content". Une gravure d'après une oeuvre de Teniers.
    Dim. 40 x 27,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #789

    Dim. 38 x 31 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #284
    Alfred Van Neste
    Period: 1874-1969

    ‘Brugge’. Kleurenets. Gesigneerd.

    "Bruges". Une eau-forte en couleurs. Signée.
    Dim. 53 x 65 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #799
    Sidy. Hall Bury Strt. Bloomsby

    Twee kaarten in lijst: - “A.D. 1828. End of the General Peace”. Een kaart van Sidy. Hall Bury Strt. Bloomsby uit 1830. - “Turcici Imperii Descriptio”. Een reproductie van een kaart van Abraham Ortelius.

    Deux cartes encadrés: - “A.D. 1828. End of the General Peace”. Une carte de Sidy. Hall Bury Strt. Bloomsby, 1830. - “Turcici Imperii Descriptio”. Une reproduction d’une carte d’Abraham Ortelius.
    Dim. 35 x 52 cm & 41 x 51 cm
    Estimate: € 60 / 100

  • #494
    Nissan Engel

    "Jeu d'échecs". Une eau-forte en couleurs, n° 110 de 150. Numérotée et signée hors planche.
    Dim. H: 43,5 cm x 34 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #417
    Dresden

    Trois statues en porcelaine polychrome, comprenant deux ballerines et un groupe en forme d'un couple dansant du XVIIIième siècle. Avec marque.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #125

    “Toi et Moi”. Une bague en or blanc sertie de diamants de taille marquise ayant un poids total de 0,50 ct et deux perles.
    Dim. 8,33 g
    Estimate: € 700 / 900
  • #576

    Ronde tafel in Empirestijl.

    Table ronde de style Empire.
    Dim. Ø 83 cm
    Estimate: € 320 / 400
  • #194
    Henri Privat-Livemont
    Period: 1861-1936

    "Nature morte aux écrevisses". Signée et datée : 1914.
    Dim. 35 x 50 cm
    Estimate: € 550 / 600
  • #464
    Max Appelboom
    Period: 1924-2003

    “Compositie”. Aquarel. Gesigneerd en gedateerd.

    “Composition”. Une aquarelle. Signée et datée.
    Estimate: € 30 / 50
  • #182

    Grand trumeau en bois richement sculpté décoré de fruits sur les montants et coiffé d’un écusson flanqué de dragons et surmontant une tête de satire.
    Dim. 160 x 111 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #153

    Pendule en bronze doré sur base en onyx. Richement décorée de scènes classiques en relief et surmontée d’un dompteur de deux chevaux.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #120

    Dim. 11,58 g
    Estimate: € 1500 / 1700
  • #356

    Een muziekstaander van zwartgelakt hout.

    Porte musique en bois à patine noire.
    Dim. h 126 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #264
    C.S. Hugard

    “La coiffe de dentelle.” Gekleurde ets. Gesigneerd.

    "La coiffe de dentelle". Une eau-forte en couleurs. Signée.
    Dim. 55 x 45
    Estimate: € 40 / 60
  • #805
    Andrés Cortes y Aguilar
    Period: 1812-1879

    “Bergère aux moutons”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 65 x 54 cm
    Estimate: € 300 / 500

Veiling van 12 & 13 december 2017

12 December 2017 19:00
13 December 2017 19:00